Прикормка. Подсолнечный жмых

Прикормка. Подсолнечный жмыхДля успешной охоты на мирную рыбу можно использовать множество различных насадок и прикормок. Среди них особое место занимает подсолнечный жмых. На него с успехом можно охотиться практически на любого мирного обитателя водоемов. Особенно хорошо на него клюют карп, сазан и лещ.

Что представляет собой прикормка

Подсолнечный жмых относят к прикормкам растительного происхождения. Для его изготовления используют отходы подсолнечника от производства растительного масла. При производстве семена подсолнечника спрессовывают, выжимая масло. Из оставшихся отходов и шелухи изготавливают жмых. Обычно его производят путем прессования. Готовая прикормка имеет вид твердых дисков. Уровень твердости готовой приманки зависит от особенностей маслобойки. Жмых, изготовленный в ручных маслобойках и устройствах советского образца менее прочный, но обладает более насыщенным запахом подсолнечника, что хорошо привлекает рыбу. Жмых, полученный из современной маслобойки, обладает повышенным уровнем твердости, но практически не имеет запаха.
Приобрести подсолнечный жмых можно в любом специализированном магазине, в рыболовных отделах на рынках или в местах стихийной торговли.

Приготовление прикормки

Для приготовления прикормки жмых необходимо измельчить. Размер готовых частиц зависит от особенностей ловли. Для дополнительной прикормки используют крупные частицы. Для одновременной прикормки и ловли лучше всего использовать мелкие частицы жмыха.
Помимо жмыха, в состав прикормки могут входить:
• различные крупяные каши;
• кукуруза;
• манка;
• бобовые.
Из ингредиентов создают прикормочную смесь. Для привлечения и повышения интереса рыбы в нее можно добавить немного глины и речной воды. Из готовой смеси изготавливают небольшие шарики. После того, как они немного подсохнут, их можно использовать в качестве прикормки.

Оставьте комментарий