Мастырка

МастыркаНа мирную рыбу принято охотиться при помощи насадок растительного происхождения. Если привычные опарыши и хлебный мякиш перестали вызывать интерес, можно попробовать поохотиться на интересный вид насадки – мастырку.
По внешнему виду она больше всего похожа на яичное тесто для изготовления домашней лапши. Обычно мастырку изготавливают в виде небольших шариков. Ее особенностью является специфический аромат, который способен привлечь с достаточно большого расстояния карася, карпа и других мирных обитателей водоемов.
Обычно мастырку достаточно сложно приготовить самостоятельно. Это обуславливается ее сложным составом. Однако это с лихвой компенсируется высокой эффективностью улова и длительностью хранения.

Рецепт изготовления мастырки

Самым простым способом изготовления мастырки является растительная насадка на основе гороха. Для мастырки понадобится цельный горох. Его заранее замачивают в воде на сутки. После горох отваривают. Важно, чтобы он хорошо размягчился. После готовый горох просеивают через сито до получения пюреобразной массы. Воду, оставшуюся после варки гороха, сливают в отдельную емкость.
Вторым ингредиентом мастырки являются овсяные хлопья. Их отваривают в воде, оставшейся после варки гороха. Соотношение хлопьев к воде составляет 250 грамм на литр. Отварные хлопья также просеивают, чтобы получилась однородная по составу смесь.
Готовую смесь смешивают с гороховой массой. В полученный состав добавляют манную крупу и хорошо вымешивают смесь для получения тестообразной массы.
Из полученной смеси вымешивают тесто, формируют блины. Их следует хорошо обжарить на сковороде. После остывания готовые блины размягчают вилкой и формируют из нее шарики.
Готовую мастырку заворачивают в хлопчатобумажную ткань. Чтобы добиться максимально длительного срока эксплуатации, мастырку хранят в относительно прохладном месте вдали от прямых солнечных лучей.

Оставьте комментарий