Прикормка для плотвы

Прикормка для плотвыПлотву можно встретить как в спокойных озерах, так и в бурных полноводных реках. Встречается она и в водохранилищах. Может обитать в прудах и заливах. Интересен образ жизни плотвы. Климатические и погодные условия практически не оказывают влияния на ее поведение. Она ведет активный образ жизни как в теплое время года, так и зимой.

Особенности рыбалки на плотву

Несмотря на кажущуюся простоту ловли, похвастаться хорошим уловом может далеко не каждый рыболов. Это связано с особенностями поведения плотвы. Она не так прожорлива, как карп и не так беспечна, как окунь.

Плотва достаточно хитрая рыба. Ее оттолкнут посторонние звуки и шумы. Пугливую рыбу могут спугнуть и нехарактерные для водоема резкие ароматы или тень от рыболова на воде.
Отправляясь на ее поиски, стоит соблюдать предельную внимательность и осторожность.

Прикормка плотвы

Далеко не всегда в водоемах наблюдаются активные поклевки. К выбору пищи плотва предъявляет высокие требования. Чтобы заинтересовать ее и привлечь к месту ловли, рекомендуется немного ее прикормить.

Можно приобрести готовый вариант прикормки в рыболовном магазине. Однако далеко не всегда плотва на нее отреагирует хорошо. К тому же готовые варианты смесей обычно имеют высокую стоимость.

При самостоятельном приготовлении смеси важно учесть время года. В холодную погоду в составе смеси должно быть больше калорийных ингредиентов. Это могут быть черви, личинки насекомых, кусочки мяса.

В теплое время года основной составляющей прикормочной смеси становятся каши на основе зерновых культур. Также в смесь добавляют тесто, кукурузу, муку, подсолнечный жмых.

Можно добавить 2-3 капли ароматизатора. Это может быть даже обычное подсолнечное масло. Его объем должен быть минимальным во время зимней ловли.

Не стоит слишком усердствовать с подкармливанием. Смесь не заменяет плотве пищу, а только разогревает ее аппетит.

Оставьте комментарий