Леска и шнур. Что выбрать

Леска и шнур. Что выбратьДля успешного улова одного только умения правильно выполнять проводку и вываживать рыбу мало. В основе интенсивного клева лежит правильно подобранная снасть. Если с выбором удилища обычно не возникает затруднений, здесь ориентируются на характер водоема и поведение рыбы, то вот правильный подбор используемой лески вызывает немало трудностей.

Если раньше вопрос выбора лески ограничивался только значениями ее толщины, мягкости и растяжимости, то сейчас все гораздо сложнее.
На прилавках можно встретить прочные плетеные шнуры. Есть ли у них преимущества перед привычной монофильной леской?

Основные различия

Чтобы понять, что лучше приобрести, леску или плетенку, для начала необходимо разобраться в основных отличиях.
• Уровень растяжимости. Во время нахождения в толще воды монофильная леска приобретает способность хорошо растягиваться. Подобного эффекта от плетеного шнура добиться практически невозможно.

Как влияет степень растяжимости на рыбную ловлю? Хорошо растянутая леска обладает способностью минимизировать рывки подводных обитателей и предотвратить срыв рыбы с крючка. Плетеный шнур подобным качеством не обладает.

• Монофильная леска более незаметна в воде для глаз рыбы. Ее поверхность практически всегда прозрачна, что положительно сказывается на ловле. Плетеный шнур хорошо заметен в воде и может насторожить рыбу. Чтобы усыпить ее бдительность, рыболовам приходится придумывать различные способы маскировки.

• Уровень жесткости. Несмотря на высокую степень прочности, плетеный шнур не отличается жесткостью. В то время как у монофильной лески она присутствует.

Так ли важна жесткость? Она способствует более легкому и удобному забросу. Также во время работы с безынерционной катушкой монофильная леска показывает лучшие результаты по степени дальности.

• Стоимость. Говоря об основных отличиях, нельзя не затронуть финансовую сторону вопроса. В плане экономии выигрывает леска. Ее стоимость на порядок ниже, чем у плетеного шнура.

Выбирая снасть по степени прочности, а это один из главных критериев на рыбалке, на первый план неизменно выходит шнур. Прочность особенно важна для ловли рыб крупных пород. Здесь, несомненно, выигрывает шнур. Незаменим он и для рыбалки на хищную рыбу. Ее поведение отличается особенно сильным сопротивлением во время вываживания. Справиться с подобным напряжением обычной леске просто не под силу.

Оставьте комментарий