Выбор катушки для ловли щуки

Выбор катушки для ловли щукиПри ловле щуки необходимо обращать внимание на многие моменты и ответственно подходить к выбору снастей. Щука бывает больших размеров, поэтому очень важно, чтобы не один элемент снасти не подвел. Катушка играет большую роль, соответственно к ее выбору нужно подойти ответственно.

Для щуки лучше всего выбирать мультипликаторные и безынерционные. Первый вариант чаще всего используется для ловли щуки на джекбейт и позволяет оптимизировать траекторию лески и процесс самого заброса. Второй вариант отлично подходит для новичков (и не только).

При выборе катушки следует обращать внимание не только на их тип, но и на характеристики. Принято делить катушки на тяговые и скоростные. Тяговые катушки используются, там, где необходимы большие физические нагрузки, их используют для ловли крупной и сильной рыбы. Второй вариант катушек используется при ловле на спокойной воде, без серьезных нагрузок.

Чтобы определить, какая катушка скоростная, а какая тяговая, достаточно посмотреть на передаточное число. Для тяговой катушки характерно передаточное число 4.7:1, а для скоростной 5.8:1.

Кроме всего этого обратите внимание на люфт, количество подшипников, плавность хода шпули, а также, чтобы не было никакого скрежета.

Оставьте комментарий