Обзор бюджетной катушки SHIMANO ELF

Обзор бюджетной катушки SHIMANO ELFОчередная новинка в линейке безинерционных бюджетных катушек, изделие качественное и лишь ненамного превосходит по цене катушку «Аливия», той же компании.

Отличием данной модели, является то, что в своей конструкции она имеет целых четыре подшипника, вместо обычных для этого вида катушек двух (один роликовый и три шариковых)

Само изделие просто и надёжно в использовании. Это легкая преднефрикционная рыболовная катушка, способная работать в самых разных условиях, благодаря наличию двенадцати модификаций, предназначенных под разные снасти.

Цена модели составляет порядка 80$, такая цена стала возможна благодаря тому, что фирма — производитель применяет более дешёвые материалы и технологии. Таким образом, алюминиевые шпули «мясорубок» не покрываются нитридом титана, как это делается в более дорогих моделях. Внутренняя начинка катушки так же серьёзно модифицирована, из неё убраны все излишества, благодаря чему удалось увеличить количество подшипников и убрать их внутрь катушки.

Прочие характеристики модели таковы:

1. Холоднокровная шпуля;

2. Рукоятка выточена на станке;

3. В наличии имеется система антиперехлёста;

4. Обратный тормоз срабатывает мгновенно;

5. Простой доступ к смазочным отверстиям;

6. Удобный чехол для перевозки.

Для своей цены катушка исполнена с очень высоким качеством, по отзывам покупателей система не люфтит и крайне редко сбрасывает петли.

У модели существует множество модификаций. В наименовании моделей имеется 6 разновидностей, по количеству единиц «шимано»: 1000, 2000, 2500, 3000, а так же 4000 и 5000, однако типоразмеров при этом всего четыре. Это следствие того, что в данной серии применяются шпули различных размеров по глубине намотки, латинская «S» в маркировке означает применение мелких шпуль и подшипников, маркировка «C» является обозначением того, что в данной модели шпуля сильно увеличена, но при этом совпадает с предыдущей версией по лескоёмкости. Маркировка «DH» отличается тюнингом — двойной рукоятью.

Данная линейка катушек находит всё больше поклонников, благодаря высокому качеству и широкому модельному ряду, позволяющему подобрать необходимую модификацию практически под любые снасти.

Оставьте комментарий