Виды спиннинговых катушек

Виды спиннинговых катушек Самыми универсальными и часто используемыми из катушек для снасти, считаются спиннинговые катушки. Однако они, в свою очередь, бывают нескольких видов и каждая из них, выполняет отведенную ей роль, в поимке рыбы.

Хотелось бы отметить, что в настоящие время во всех магазинах такое многообразие катушек, что у неопытного покупателя разбегаются глаза. С каждым годом появляются усовершенствованные модели, от самых известных производителей, а также производится огромное количество аналогов.

Особой популярностью сейчас пользуются покупки через Интернет. Поэтому, заходя в рыболовный интернет магазин, нужно быть готовым провести не мало времени, выбирая подходящую катушку. Для облегчения выбора, рассмотрим каждый вид отдельно.

Инерционные катушки являются самыми простыми в использовании и приемлемыми по цене, благодаря своему механизму. При забросе, леска сходит с катушки не ограниченно и для предотвращения лишнего ее сматывания, Рыбалов должен сам тормозить барабан. В этих катушках очень важено качество производства и материал, из которого они сделаны. Обращайте внимание на наличие на катушке регулировки вращения барабана и уменьшения люфта.

Безинерционные катушки отличаются от предыдущих рассмотренных нами катушек, лишь тем, что при забросе леска увлекаемая тяжестью груза сваливается с не движущейся шпули. Рыбалову не приходится самому придерживать барабан и регулировать сход лески. Главное, на что нужно обращать внимание в таких катушках, чтобы леска полностью заполняла шпулю, и не было просвета.

Мультипликаторные катушки одни из самых дорогостоящих, из-за их сложного механизма и трудностей в изготовлении. Стоит сказать, что данная катушка совмещает в себе возможность притормаживании барабана самим рыболовом при слишком быстром сходе лески, а также использования тормозного механизма центробежного типа. Из-за этого для управления этой катушкой, нужно иметь определенную сноровку. Данная катушка пригодится при ловле крупной, трофейной рыбы, благодаря своей надежности и механизму. В долгих и трудных вываживаниях она будет незаменима.

Оставьте комментарий