Ловля жереха на воблер

Ловля жереха на воблерВроде бы, кажется, что из всех наживок для жереха отлично подходит воблер. Ведь, как правило, жерех находится сверху воды, а воблер – это наживка, которая отлично работает в этом слое воды. Но если взять во внимание тот факт, что жерех питается на большой дистанции от берега и почти не пускает рыбака близко, то использование воблеров является довольно проблематичным занятием.

Здесь нужен дальний заброс, который можно сделать с тяжелыми приманками, наподобие «кастмастер». Потому многие рыбаки, при ловле за жерехом совершенно исключают из рыболовного арсенала эти приманки и совершенно зря. Воблерами можно результативно ловить этого хищника, однако здесь существуют определенные нюансы, которые мы и опишем ниже.

В первую очередь нужно понять то, какие конкретно воблера вам подходят. Естественно, лидерами являются плавающие приманки, натурального цвета. Бывает и так, что жерех клюет на тонущие приманки, однако эти случаи происходят довольно редко и случались они, когда рыбак целенаправленно ловит другую рыбу. Плавающие приманки имеют явное преимущество, после забрасывания воблер не утонет и не запутается за водоросли. При ловли просто нужно закинуть его в водоем, открыть дужку шпули и отойти на лодке на некоторое расстояние. Отойдя на сотню метров, закрепляем лодку и делаем плавную проводку. Если все сделать грамотно и без лишнего шума, то при каждой проводке приманки с лодки непременно произойдет поклевка. Есть только один минус этой техники – он состоит в том, что вам будет необходимо постоянно убирать якорь и плыть от заброшенной приманки на довольно длинную дистанцию. А во время активного жора за данное время спиннингом с воблером можно словить не один экземпляр.

Если рыба находится в береговой зоне, то для ее ловли таким же образом закидываем воблер, плывем на нужную дистанцию. После удилище неподвижно фиксируется, а рыбак продолжает медленно плыть параллельно берега, до атаки хищника. На воде с течением можно рыбачить, сплавив приманку вниз по течению и через определённое время, делая неспешную подмотку. При этой технике ловли бывает, случаются непредвиденные случаи, когда жерех атакует свободно плавающую приманку. Узнать это можно по дерганью спиннинга, или по неожиданно быстрой вымотке лески со шпули.

Также любопытной особенностью этих приманок является то, что во время ловли жереха почти нет холостых поклевок, что часто бывает при ловле на джиг или блесна.

Оставьте комментарий