Ловля судака на спиннинг

Ловля судака на спиннингРыбалка судака не настолько сильно популярна как ловля щуки на спиннинг. Судак попадается, как правило, в проточных водохранилищах и больших водоемах. Основным условием существования данного хищника является проточная и чистая вода, в противном случае он умирает. Сейчас в нашей стране с чистой водой проблема и потому этот хищник попадается все реже и реже. В поисках чистой воды судак все время иммигрирует вниз по течению и доплывает до морей.

Снасть для ловли судака

Оборудование спиннинга для судака обязано быть крепким и мощным, потому что могут попадаться рыбины до 10кг. Однако, как правило, клюют рыбины весом 3-4кг. Ловля судака происходит почти постоянно на открытом участке на большой реке, в которой нет стесненных условий, потому необходимо подбирать спиннинг размером 2,7м и больше. Это дает возможность проделать дальние забросы. Леска выбирается с учетом объекта ловли. Во время охоты на большого судака необходимо применять леску сечением 0,30-0,40мм, а на мелкую рыбу 0,20-0,22мм.

Судак довольно прожорливая рыба, и превосходит даже щуку. Он с азартом кидается на джиговые приманки, блесны и воблеры. Во время ловли судака используют продолговатые воблеры схожие с уклейку. Длина их может варьироваться от 4,5 до 10см, а раскраска от яркой до натуральной. Блесны на судака – это длинные модели с одним либо парой лепестков. Довольно хорошим способом ловли судака считается джиговая рыбалка. Судак донная рыба и, естественно, искать его необходимо возле дна. А джиговая рыбалка – это рыбалка со дна. Для этого хищника можно применять различные джиг-головки с силиконом кислотных и ярких расцветок. Этот способ дает возможность простучать все дно, а удары джига сопровождаются поднятием мути и шумом, что сильно провоцирует судака. Это схоже, как рыба ищет еду на дне. Поклевки у этого хищника спокойные, потому надо постоянно быть на чеку, и сделать мощную подсечку.

Катушку необходимо применять мощную безинерционную. Судак, как правило, попадается массой до 4кг и потому при выуживании сильно сопротивляется.

Во время ловли судака нужно отыскать место его расположения и обловить данный участок. Судак стайный хищник и во время поимки одного можно словить еще пару штук на этом участке. Лишь большие экземпляры стараются находиться особняком. Из-за того, что ловля судака случается, как правило, на больших водоемах, то, естественно, тут необходимы надувные лодки.

Искать судака необходимо в ямах с хрящевато-глинистым днищем, возле затопленных деревьев, в омутах, около плотин и свай. Также находится на глубоких участках с умеренным течением.

Оставьте комментарий