Ловля окуня на спиннинг

Ловля окуня на спиннингМелкий речной хищник окунь активен в течение всего года. Окунь очень неприхотлив и встречается повсеместно практически в каждом водоеме.

Выбор места рыбалки

Как и большинство рыб хищных пород, лучше всего отправляться на поиски окуня со спиннинговой снастью. Однако для достижения успешных результатов ловли важно уметь правильно определять наиболее перспективные для ловли места.
• Окунь – большой любитель некрупных речных заводей с густой и разнообразной растительностью.
• Встретить его можно вблизи речных плотин и около мостов;
• В заводях он стремится прятаться среди коряг и заболоченных участков;
• Крупного окуня можно встретить в глубоководных ямах. у обрывистых берегов и вблизи отмелей.

Периоды активности окуня

Наиболее перспективный период для рыбалки на окуня – конец лета и наступление осени. В это время наблюдаются наиболее благоприятная для окуня погода и практически идеальная температура воды.
В теплую погоду окунь активен практически весь день до захода солнца. Особенно активен он в ветреную погоду.

Особенности спиннинговой ловли на окуня

• Лучше всего использовать легкую и чувствительную снасть. Леску лучше всего брать монофильную. Диаметр ее толщины должен составлять около 0,4 мм. Для улучшения результатов грузило соединяют с блесной. Окунь может активно набрасываться одновременно на каждую.

• Большое внимание стоит уделить выбору приманки. Для спиннинговой ловли лучше всего использовать блесну. Из всех моделей стоит отдавать предпочтение изделиям из меди или латуни.

• Для рыбалки на окуня лучше всего использовать блесну небольших размеров. Наиболее активно хищник реагирует на вращалку.
Процесс рыбалки на окуня спиннингом признан одним из самых простых. Достаточно облавливать снастью выбранный участок для ловли. Можно выполнять как дальние, так и ближние забросы. Во время проводки важно периодически менять уровень глубины и скорость работы.

В случае отсутствия поклевок лучше всего подобрать новую приманку. Особую внимательность стоит соблюдать во время вываживания.

Оставьте комментарий