Как научиться ловить на удочку

Рыбалка – очень распространенный и популярный вид отдыха, особенно в России. А время от времени в разных городах проходят всяческие рыболовные состязания. Но это не значит, что чтобы ловить рыбу нужно быть отъявленным мастером своего дела. Даже новичок, ничего не смыслящий в рыбалке, сможет поймать, хоть и маленькую, но рыбу.

Как научиться ловить на удочку

Для начала рыбалки вам, как непрофессионалу, понадобиться минимальный набор приспособлений. Возьмите с собой на водоем удочку, леску, крючок. Идти нужно на тот в водоем, в котором водится рыба, иначе ваши попытки поймать что-либо будут бессмысленными.

На что ловить? У многих людей, далеких от рыбалки, сложилось впечатление, что рыбачат в основном на червяков, но это ошибочное мнение, хоть червяк – очень распространенная наживка, но рыболовы используют множество разных наживок. Хлебный мякиш, опарыш, кукуруза, тесто – вот только некоторые из них.

Первая рыба

Важно, что бы в ваш «первый рыболовный день» с вами пошел родственник или друг, разбирающийся в рыбалке. Сначала просто понаблюдайте за действиями вашего товарища, внимательно смотрите за тем, как он собирает удочку, насаживает червяка, забрасывает крючок в воду, подсекает и вываживает рыбу. Теперь и ваш черед, следуя советам вашего наставника, повторите все, что он сделал до этого, и ждите поклевки.

Как только вы заметили, что поплавок начал часто дергаться и уходить под воду, значит, пора подсечь рыбу, резким, но не очень сильным движением вверх или в сторону подсекайте рыбу. Если вы сделаете это в нужный момент, вы почувствуете, что рыба на крючке.

Начинайте вываживание. Вы будете чувствовать, как рыба сопротивляется, пытается уплыть как можно дальше. Здесь важен размер рыбы, если вам попадется малек, то вытащить его будет проще простого, но если рыба имеет внушительный размер, она может даже вырвать удочку из ваших рук, так что будьте осторожны.

Итак, рыба пытается уплыть от вас, несильно потяните удочку на себя, затем прокрутите катушку, чередуйте эти движения, если рыба пойдет легко, вы сможете смело тащить ее только катушкой. Но большая рыбина, при неправильном подходе может сломать удочку, поэтому не тяните слишком сильно.

Подтягивайте рыбу ближе к берегу и смело доставайте ее из воды, потянув руками за леску. Не бойтесь барахтающейся рыбины, берите в руки и вытаскивайте крючок изо рта. У профессиональных рыболовов принято отпускать пойманную рыбу, так что подарите вашему первому улову жизнь, кинув рыбу обратно в водоем.

Оставьте комментарий