Ловля судака на донную удочку

Судак – одна из хищных рыб, которые водятся в реках. Чтобы поймать такого замечательного хищника, рыбаки используют донную удочку, так как судак в основном плавает возле песчаного дна.

Чаще всего судака можно встретить в омутах, которые расположены недалеко от плотин, а также не далеко от затонувших деревьев и камней. Это необходимо хищнику, для того, чтобы он мог спрятаться и дождаться свою жертву.

Судак старается избежать встречи с более крупными хищниками, поэтому всегда находится на чеку. Молодые рыбки питаются личинками и любыми ракообразными, которых могут поймать. Когда судак достигает взрослого возраста, он начинает питаться только другими рыбами. Предпочтение хищник отдает рыбам с узкими телами.

Активность хищник начинает проявлять в ночное время, до восхода солнца. На протяжении всего дня его очень сложно поймать. После захода солнца, судак снова выходит на кормежку. Чаще всего судак охотится в стае.

Самым лучшим временем года для ловли судака является конец лета, начало осени. Также его можно ловить в первой половине мая, когда заканчивается нерест.

Что касается снасти, то удилище должно иметь хорошую упругость. Леска должна быть шелковой, состоящая из 20 плетеных волос. Толщина лески составляет 0,6 мм. Самым подходящим крючком является крючок №4.

Чтобы повысить шансы на улов, необходимо использовать шустрого живца. При этом в качестве живца должна выступать узкотелая рыба. Судак вяло клюет, поэтому необходимо резво его подсекать. После подсечки, судака нужно увести в сторону. В противном случае, он скроется в своем убежище. Как только рыба будет вытащена из воды, хотя бы на несколько сантиметров, судак становится беспомощным.

Оставьте комментарий