Ловля налима зимой

Ловля налима зимойС приходом зимней поры и покрытием водоемов льдом, рыбаки отправляются на зимнюю рыбалку. Чтобы поймать в этот период налима, необходимо определить его ареал обитания.

С наступлением зимней поры, такая рыба как налим сбивается в косяки и постепенно передвигается к местам будущего нереста. Теперь эту рыбу можно встретить в протоках речушках. Лучше всего клюет налим в темное время суток. В этот время хищник выходит на охоту. Можно попытаться поймать рыбу и днем, но нужно, чтобы на улице была пасмурная погода и шла метель. Клев будет только тогда, когда косяк налима проплывает мимо. Поэтому нужно следовать за перемещением косяка, либо ждать когда пройдет следующий косяк.

Чтобы поймать налима лучше всего использовать самые лучшие уловистые мормышки или блесну. Если используется блесна, то она должна быть белого цвета. Что касается размера, то он должен напоминать рыбешку, которую он предпочитает в пищу.

В зимнее время практически вся рыба слабоактивная, именно по это причине, наживка должна имитировать движение слабо подвижной рыбки, в противном случае, налим не обратит на нее внимание. Также не нужно приподнимать наживку высоко от речного дна. Допустимое расстояние от дна 30 см. Чтобы привлекать внимание рыбы, необходимо периодически подергивать блесну.
Ловля налима зимой
Несмотря на то, что налим является хищником, поклевка у него плавная. Подсекать рыбу нужно резко, но коротко. Так как налим хватает наживку сбоку, вероятность его схода высока.

Лучше всего использовать судаковую мормышку, но не стоит увлекаться слишком большими размерами. Использование мормышки средних размеров приведет к частым поклевкам. Налим достаточно хитрый, поэтому на мормышку обязательно нужно надевать наживку.

В качестве наживки можно использовать червей, кусочки рыб или мальков. Если учитывать предпочтения налима, тогда лучше использовать мальков или хвост ерша.

Оставьте комментарий