Как правильно выбрать зимнюю удочку?

Для эффективной ловли рыбы необходимо применять качественные удочки, настроенные и сделанные под ситуацию ловли. Приобрести зимнюю удочку с доставкой по всей России можно на сайте https://zatar-msk.ru/zimnyaya-rybalka/udochki/.

Комплектация удилища для зимней рыбалки

Различают 3 основных вида снастей:

1. Поплавочные удочки.
2. Для ловли на мормышку.
3. Для блеснения.

Любая зимняя снасть состоит из рукоятки, катушки и удильника. От летней она отличается небольшими размерами – около 40 см. Также удочки различаются по материалам, используемым для создания снасти. Зимние хлыстики намного жёстче летних. Рукоятка изготавливается из пробки или пенопласта.

Для правильного выбора зимней снасти важно обратить внимание на:

• тип приманок;
• рыбу, которую планируется поймать;
• глубину места ловли и силу течения.

От этих характеристик напрямую зависит размер удочки и её характеристики.

Мотовильца и катушки

Выуживание рыбы из-под льда, в основном, производится руками – леска крепко удерживается и вытягивается из воды. Поэтому катушка может быть самой простой и подходить только для хранения лески. Плюсом этих катушек является небольшой вес — их наличие на удочке не создаёт дополнительного утяжеления. Главное, чтобы они бесперебойно работали на морозе.

Также в зимней рыбалке часто используется мотовильца. Она позволяет быстро спустить леску и намотать её обратно.

«Кивок»

Ещё называют сторожком. Он сигнализирует о клёве и является обязательным элементом при ловле на мормышку. Также кивок применяют и при блеснении. Основной материал сторожков – металлическая полоска или пружина. По расположению относительно хлыстика кивки бывают продольными и поперечными. По виду крепления – с кембриком или резиновой шайбой. Это не играет большой роли во время рыбалки. Главное, подобрать правильную жёсткость кивка.

Ловля на поплавок

Удочки с поплавком большую часть процесса лежат на льду. Поэтому стоит выбирать снасти с подставкой. Такая ловля подразумевает нахождение в одной прикормленной точке, поэтому наличие катушки не обязательно.

Ловля на мормышку

Здесь подойдут самые миниатюрные модели. При ловле удочку постоянно держат в руке, поэтому снасть должна быть лёгкой.

Блеснение

Рассчитан такой тип ловли на крупных рыб. Соответственно, применяются большие и тяжёлые удочки с жёсткими хлыстиками. Длина таких снастей может достигать полуметра. Катушка устанавливается в соответствии с предпочтениями рыбака и предполагаемым уловом.

Оставьте комментарий