Приманки для сазана

Используется для ужения сазана разнообразные насадки. Которые могут быть растительного и животного происхождения. Выбор насадки учитывает ряд факторов. Основными при этом являются вид водоема, место и время ловли, погода, способ ловли.

Приманки для сазана

В солнечную погоду поможет зонт садовый, который защитит также от дождя. Также следует учесть наличие рыб-конкурентов, которые могут испортить не только настроение, но и сильно повлияют на результат улова, причем отрицательно.

Используемые приманки могут быть искусственными или естественными. Первые являются имитатором живых приманок. Естественные приманки могут подразделяться на растительные и животные. Растительные называю часто насадками, это зерна растений или злаковых, то есть макароны, каши, картофель, жмых. Животные насадки, то есть приманки это лягушки, моллюски, насекомые, раки.

Одной из самых лучших считается в ловле сазана картофель. Для приманки выбирают молодые картофелины или старые, главное чтобы она не рассыпалась при варке. Такой картофель варят в подсоленной воде. Обычно хорошо подходят клубни желтоватого цвета.

Приманки для сазана

Для ловли на донку походит и специальная пшенная каша. Промывают пшено и варят. После чего для упревания ставят на духовку. Полученная масса остужается и на нужные размеры нарезается. Из растительных приманок популярной считается кукурузные зерна. Мягкие и молодые зерна можно использовать в сыром виде для ловли. Спелые початки необходимо варить в подсоленной воде. Для ловли сазана хлеб можно использовать с добавками или в чистом виде. Для изготовления такой приманки хлеб, желательно ржаной или пшеничный, смачивают водой, разминая при этом до однородной массы. После чего скатывают в шарики.

Для более сложной приманки можно смешивать хлеб с вареным картофелем, кукурузной мукой или маслом. Стоит выбрать для ловли сазана и животные приманки. Для сазана чаще всего используют навозных, зеленых червей. Необходимо учесть, что чем больше особь, тем более крупную рыбку можно поймать. Самой распространенной и универсальной приманкой считается личинки кремового цвета, то есть опарыш. Они долго хранятся и такую наживку можно использовать несколько раз. Для ужения сазана идеальной насадкой считается майский жук. Их ловят и собирают с апреля по июнь. Затем помещают в специальную коробку и кормят побегами березы или осины.

Выбор наживки обычно зависит от сезона. Летом в равной доле можно использовать растительные и животные приманки. В зимний период растительная пища бесполезна, так как сазан практически, оказывается, от них.

Оставьте комментарий