Инлайн — скользящая оснастка для фидера, монтаж и применение

В фидерной ловле оснастка инлайн – один из популярных монтажей. Спортсмены пользуются только таким оснащением в варианте раннинг фидер риг, просто другие монтажи на соревнованиях запрещены. Принцип инлайн оснастки для фидера – это не конкретный монтаж, а способ крепления кормушки в скользящем варианте, что может применяться в различных вариациях. Большинство рыболовов под этим термином подразумевает оснастку Running Feeder Rig, с отводом или без, но на самом деле к in-line относятся любые виды оснащения в скользящем варианте. Рассмотрим, как сделать оснастку инлайн для фидера и правильно применять ее на водоеме в различных условиях ловли.

Отвод ранинга

Скользящие оснастки в фидере

Все фидерные монтажи можно характеризовать по степени свободы хода кормака на основной леске.

  1. Глухие. Это патерностер, петля Гарднера, вертолет и два узла, флэт метод в глухом варианте, доночные отводные поводки .

    Петля Гарднера

    Патерностер Гарднера
  2. Частично скользящая фидерная оснастка – симметричная или асимметричная петля. Свободный ход кормушки ограничен верхним узлом петли. Когда рыба вытягивает петлю при поклевке и кормак достигает этого узла, с большой долей вероятности происходит самозасечка.

    Асимметричная петля

    Несимметричная петля
  3. Оснастки inline – Ранинг Фидер с отводом или без (монтаж с отводом еще иногда называют скользящим патерностером), скользящий флэт (метод), доночные варианты с арбузами, пружинами и коромыслами.

    Ранинг со скруткой

    Running Feeder Rig со скруткой и верхним стопором

Снасть инлайн фидера позволяет рыбе освободиться при обрыве основной лески – именно поэтому только такая оснастка разрешена на соревнованиях рыболовам-спортсменам. Ограничение свободного хода стопором для самозасечки запрещено. Свободное прохождение лески позволяет рыбе беспрепятственно отходить от точки – сопротивление она почувствует только когда квивертип согнется в максимальное положение.

Если же катушка на удилище поставлена на свободный ход – смотка лески рыбой будет продолжаться, пока не сработает байтраннер или кормак не дойдет до верхнего стопора (если он применяется). В карпфишинге сход лески никак не ограничивается, чтобы крупная рыба не утащила снасть в воду. Фиксация поклевки происходит при помощи специальных электронных сигнализаторов или свингеров. При коротких поводках чувствительность инлайн очень высока – поэтому такой вариант можно использовать при ловле очень осторожной и подозрительной рыбы. Статья о видах фидерных монтажей.

Ловля фидером

Принцип инлайн

Скользящий монтаж фидера можно сделать в различных вариантах. При необходимости шарнирный ход ограничивается стопором, таким образом ограничивая свободное скольжение. Поэтому технически оснастки инлайн могут быть двух видов – полностью свободного скольжения или с ограничителем в виде стопора для самоподсечки.

Неограниченное скольжение

Полностью скользящая оснастка для фидера ничем не ограничена – рыба будет сматывать леску, пока не дотянет слабину до фрикциона, если он выставлен (в карповой ловле). В фидере катушка во время ловли зафиксирована, поэтому рыба по достижению определенного сопротивления оснастки почувствует его и выбросит приманку. Самозасечка происходит с малой вероятностью, так как ощущение сопротивления у рыбы во время потяжки нарастает постепенно из-за гибкости квивертипа. Поэтому такая ловля должна происходить в спортивном варианте – требуется постоянный контроль снасти и подсечка, буквально с комлем удилища на коленке. Рыболову нужно правильно подобрать момент подсечки. Такой вариант инлайн наиболее безопасен для рыбы в плане возможности обрыва основной лески. Как уже говорилось, если такое случится – рыба спокойно освободиться от тяжелой кормушки, полностью вытянув из нее обрывок лески и поводок.

Свободное скольжение

Ограничение стопором

В любительской рыбалке оснастка инлайн часто ограничивается верхним стопором. Это удобно – вдруг возникнет необходимость отвлечься, отвести взгляд от квивертипа или отойти на некоторое время от точки ловли. Если случится поклевка – рыба выберет леску до стопора. После этого она или самоподсечется, или оставит приманку. Это такой своеобразный предохранитель от стаскивания удочки в воду. Механика работы снасти зависит от того, на каком расстоянии от кормушки установлен верхний стопор.

Такое оснащение — универсальное. Если сместить стопор прямо к кормушке, например, в варианте раннинг с отводом, получаем обычный глухой патерностер. Если отодвинем вверх на 10-15 см – инлайн будет работать по схожему принципу с несимметричной или симметричной петлей, свободный ход лески будет составлять как раз это расстояние. В случае активного клева с большой долей вероятности будет происходить самозасечка. Поэтому такой любительский вариант инлайн оснастки со стопором наиболее универсален – фидер можно подстраивать под условия ловли прямо на водоеме, не перевязывая. Далее рассмотрим, как связать оснастку инлайн своими руками для фидера.

Ограничение стопором

Фидерные инлайн оснастки

Как уже говорилось, фидерный монтаж инлайн это не конкретный вариант оснастки, а принцип крепления кормушки в скользящем варианте. Под фидерной оснасткой инлайн многие рыболовы-любители понимают чаще монтаж ранинг фидер, однако, могут быть и другие варианты оснащения. Варианты инлайн монтажей:

  1. Ранинг фидер (Running Feeder Rig). Основная леска, шнур или шок-лидер фидера пропускаются через ушко вертлюжка, на котором висит кормушка.
  2. Скользящие кормушки со сквозным пропуском лески по специально предусмотренному каналу – метод, флэт-метод (чаще применяется глухой вариант), арбузы и пружины с коромыслами.
  3. Оснастка с противозакручивателем.

Инлайн в фидере

1 — метод, 2 — ранинг, 3 — ранинг на отводе

Сквозные скользящие оснастки фидера

В традиционных инлайн монтажах леска проходит через всю кормушку – это старые добрые пружины, арбузы и им подобные. Несмотря на разнообразие специальных фидерных монтажей, эти привычные доночные оснастки также работают. Можно их применять, если в наличии просто нет специальных кормушек для фидерной ловли. Иногда в продаже можно найти и чисто фидерные кормаки со сквозным каналом для инлайн оснастки. Однако, такие модели редкость – чаще применяются обычные кормаки, которые цепляются к снасти в варианте ранинг (через вертлюжок). Флэт и метод в скользящем варианте также работают по этому принципу, однако это в принципе несколько другие способы ловли – поговорим о них отдельно далее.

Инлайн кормушка

Изготовление такой инлайн оснастки фидера со скользящей кормушкой стандартно – леска пропускается через канал, к ней привязывается вертлюжок. Либо кормушка ограничивается внизу узлом основной лески со скруткой (коромыслом в варианте с пружиной и двумя крючками). В дальних фидерных забросах остро стоит проблема перехлестывания поводка. Поэтому на инлайн монтажах (если это не флэт метод) на отводе поводка лучше делать скрутку из флюорокарбона или жесткой лески диаметром 0.28-0.32 мм. Вся сквозная оснастка инлайн формируется также, как и в раннинг (об этом ниже), просто леска пропускается не через вертлюг, а по каналу самой кормушки. Скрутку нужно делать на монофиле или флюре. То есть, если в основе применяется леска (или на шок лидере), вязать такой монтаж можно прямо на ней.

Если же используем шнур – просто привязываем к нему кусок жесткого флюорокарбона с петелькой на конце для поводка узлом морковка. Флюр несет ту же функцию, как и скрутка – благодаря своей жесткости не допускает запутывание поводка при забросе или выматывании. Не забываем перед вязкой продеть на основу кормушку. Можно разместить между узлом и кормушкой стопор, бусину – для предохранения узла от контакта. Подробнее об этом – в видео А. Фадеева дальше в статье о монтаже ранинг фидер на шнуре.

Скользящая пружина

Раннинг фидер

Чаще в классическом фидере все же применяется скользящая оснастка Running Feeder Rig. Принцип этого монтажа инлайн для фидера тот же, просто используются не специальные редкие кормушки, а обычные, типа “клетка”, бигуди или пули. Леска пропускается через вертлюжок кормушки. Ушко на вертлюге поджимается плоскогубцами, чтобы кормак не соскакивал на скрутку (или ставим бусину). Свободный ход в такой фидерной оснастке инлайн внизу ограничивается узлом скрутки (можно с бусиной или стопором). Также свободный ход можно ограничить и сверху передвигающимися силиконовыми стопорами – получится универсальная настраиваемая снасть. Обязательное условие – наличие скрутки длиной чуть больше кормушки с отводом на нее (вертлюжок с карабином или специальный более длинный отвод). Скрутка с петелькой для поводка должна быть ниже свеса кормушки – это предохранит леску поводка от запутывания.

Схема ранинг

Такой монтаж инлайн делается на леске и на плетенке. Правила те же. Если основная леска или шок лидер – монофил, то вяжем прямо на них. При использовании шнура привязываем кусок флюорокарбона узлом морковкой – это и будет отвод на поводок.

Ранинг на леске

На леске со скруткой

Основную леску можно пропускать прямо через вертлюг – получим обычный ранинг фидер. При ловле на илу или захламленном дне лучше применять фидерный монтаж инлайн с отводом под кормушку – чтобы узел шарнирного прохождения лески не застрял в донных отложениях или траве. Отвод можно сделать различной конструкции – из плетенки, лески или в виде скрутки. Подойдет и толстый флюрокарбон. Элементы отвода для фидерной кормушки можно формировать узлами или обжимными трубочками, как в поводках для спиннинга. Как шарнирный узел, через который проходит леска, применяем ушко вертлюжка, специальные застежки с пластиковой бусиной или швейный бисер. Подробнее – в статье о монтаже Ранинг Фидер Риг

Как вязать монтаж инлайн для фидера

Если вяжем ранинг на монофиле или шок лидере из флюорокарбона.

  1. Продеваем основную леску через вертлюжок, надеваем стопор отбойник либо бусину (необязательно) или обжимаем ушко вертлюжка (чтобы не проскакивало через будущий узел на скрутку). Если хотим ограничить скольжение — перед кормушкой, соответственно, также одеваем стопор.Формируем инлайн
  2. Складываем монофил вдвое, формируем на конце петельку для поводка (узел восьмерка или хирургический).

    Восьмерка

    Узел восьмерка

    Петля

  3. Закручиваем скурутку, чтобы она была длиннее кормушки (вместе с отводом, если используется). Завязываем восьмеркой. Лишний конец обрезаем.КосичкаСкрутка
  4. Получается скользящая кормушка на основе, затем узел, скрутка и петелька для поводка.Ранинг со скруткой

Принцип вязки на плетне похож — только вместо операции со скруткой привязываем узлом морковка кусок флюорокарбона диаметром 0.3 мм.  Делаем на его конце петельку под поводок. Длина отвода из флюра должна быть длиннее кормушки.

Ранинг на плетенке

На плетенке с отводом под поводок из флюрокарбона

Можно сделать отвод на кормушку — это сделает ее свес и, соответственно, длину плеча поводка больше. Такой вариант лучше работает на илистом и захламленном дне.

Отвод ранинга

Отвод

Метод и флэт

Метод и Flat-Method предназначены для ловли в стоячей воде или на очень слабом течении (иначе с кормушки унесет корм) карпа, леща, карася и другой рыбы с донным типом питания. Метод – английский вариант нашей обычной пружины. У флэт кормушек – толстое плоское дно, что позволяет им падать на дно в одном положении, насадкой и кормом вверх. Чаще во флэте используется глухая оснастка, в которой поводок наглухо закреплен в конструкции через вертлюжок или посредством специального коннектора. Поводки используются короткие, 7-10 см. Рыба при поклевке самозасекается об груз.

Флэт

Однако, инлайн метод фидера во флэт оснастках также используется – для ловли малоактивной или осторожной рыбы, которая берет насадку аккуратно, не отходит быстро от кормушки (не самозасекается). В таком случае, естественно, требуется постоянное наблюдение за снастью и выявление момента подсечки. Сделать ее можно из обычной флэт или метод кормушки с фиксацией вертлюжка, просто поставив перед ним на леску бусину, чтобы он не смог въехать в гнездо. Оснастка инлайн во флэт фидере также делается полностью скользящей или с ограничением через силиконовый стопор сверху. Подробнее – о ловле на Flat-фидер.

Флэт

Скользящий флэт

Инлайн с противозакручивателем

Принцип инлайн работает также и в вариантах фидерных монтажей с антизакручивателем. Все работает точно также – основная леска пропускается через всю трубочку, начиная с короткого плеча. Длинное плечо – на поводок. На конце лески привязываем вертлюжок, можно через бусину или стопор, чтобы не травмировать узел противозакручивателем. Этот инлайн также можно делать полностью скользящим или ограничивать стопором. Трубочка-противозакручиватель работает также, как скрутка – отводит поводок от основной лески, обеспечивая отсутствие захлестов и перекручиваний. К тому же, такая конструкция обеспечивает и принцип инлайн в оснащении фидера. Этот вариант подходит для новичков фидера, которые не умеют вязать настоящие монтажи. На дне у кормушки лежит громоздкая пластиковая трубочка – это может отпугивать осторожную рыбу. Однако, там, где рыба ничего не боится, применение таких трубочек в фидере оправдано простотой монтажа. Подробнее – о монтаже фидера с противозакручивателем.

Антизакручиватель

Фидергам в инлайн

При использовании плетеного шнура как основной лески оснастка получается жесткой. Плетенка почти не растягивается. При применении тонких поводков на фидере с плетенкой велика вероятность обрыва на крупной рыбе. Монтаж инлайн с фидергамом решает эту проблему. Варианты применения фидерной резины (или штекерной) в фидерных оснастках инлайн:

  • Вставка между поводком и основной леской – на противозакручивателе, в раннинг между скруткой и поводком.
  • Цельным куском вместо скрутки в ранинг фидер.
  • Мощный фидергам, по которому бегает кормушка – как продолжение основной лески.
  • Флэт-кормушки с внутренним амортизатором из резины.

Подробнее – о применении фидергама.

Оснастка

Фидергам как основа

Ранинг инлайн

Ranning Feeder Rig со вставкой амортизатором

Особенности применения инлайн в фидере

Как и с любыми другими фидерными оснастками, с монтажами инлайн на водоеме нужно экспериментировать, пока не будет подобран действующий вариант в конкретных условиях рыбалки. Меняем размеры крючков, толщину и длину поводков, свободу хода кормушки верхним стопором. Постоянные эксперименты – часть верной техники в фидерной рыбалке. Работоспособность инлайн оснастки фидера на течении и в спокойной воде отличается. На течении лучше использовать более длинные поводки – они будут распрямляться по направлению потока в кормовой струе. В стоячей воде длинные поводки не нужны – все равно крючок будет падать рядом с кормушкой. Работает и стандартное правило для фидера – чем осторожнее и пассивнее рыба – тем тоньше и длиннее ставим поводок.

Оснастки инлайн, как и любые другие фидерные монтажи, не являются волшебной универсальной таблеткой. В одних условиях лучше сработает несимметричная петля, в других – инлайн, а завтра – патерностер. Поэтому постепенно осваивать нужно их все и применять на водоеме в зависимости от ситуации.

Оставьте комментарий