На что ловить толстолобика

Ярким представителем обширного семейства карповых рыб является толстолобик. Питаясь в основном фитопланктоном, толстолобик способствует очистке водоемов от загрязнений. Его принято считать своеобразным «санитаром» рек и озер. Долгое время считалось, что выловить толстолобика привычными спортивными снастями невозможно. Рыболовам приходилось прибегать к изобретению снастей для его ловли.

Однако поймать толстолобика на привычную снасть вполне реально. Главное в успешной ловле – изучение особенностей поведения и характера толстолобика. Немаловажным фактором успешной его ловли является и прикармливание толстолобика.

Рыбалка – лучший вид отдыха в теплое время года. Вне сезона отличным вариантом отдыха может стать компьютерная игра. Одной из самых популярных игр во всем мире является Майнкрафт. Число ее любителей превышает несколько миллионов человек.

Особенности рыбалки на толстолобика

• Заинтересовать толстолобика наживкой очень сложно. Питаясь планктоном, толстолобик не заинтересуется стандартными рыболовными приманками. Чтобы привлечь его внимание к наживке, необходимо поднять в толще воды муть. Крючок с насадкой должен находиться в середине мутного облака.

• Толстолобик чрезмерно пуглив и осторожен. От рыболова требуется соблюдать максимум осторожности во время ловли.

• Лучше всего охотиться на толстолобика в отвес. Крючок с приманкой находится в средних слоях водоема.

• Для дальних забросов и максимально точного места попадания в определенный участок лучше вооружиться штекерным удилищем.

• Хорошие результаты ловли толстолобика показывает донная снасть. Лучшей прикормкой в данном случае станет смесь из отварного гороха, кукурузных зерен, манной крупы и молотых сухарей для панировки.

• На охоту за толстолобиком с донной снастью лучше всего выходить в ветреную погоду. Ловлю проводят как можно ближе к поверхности дна. Чаще всего толстолобик в поисках фитопланктона заплывает на мелководные участки.

• Удачной может стать ловля толстолобика и с использованием поплавочного удилища. В этом случае нет необходимости в дополнительном подкармливании рыбы. Особенно хорошие результаты показывает поплавочная ловля в прибрежной зоне на уровне глубины около 0,5 м. Особенно результативной станет ловля на поплавочку при появлении легкой ряби на поверхности воды.

Оставьте комментарий