Ловим линя

Ловим линяСегодня мы расскажем вам о том, как ловить линя. Линь является рыбой семейства карповых и его легко отличить по внешним признакам: изгиб на теле, укороченный хвост, длина до 70 сантиметров, и масса до 7 килограмм. Обычно линя ловят поплавочной удочкой. Для этого необходимо иметь на ней очень тонкий поводок, и чувствительный поплавок. Это два очень важных аспекта, потому что у линя пассивное поведение, и он очень сильно осторожничает. Поэтому еще один совет: наберитесь побольше терпения.

Самое подходящее время для ловли этой рыбы – конец весны, начало лето. Именно в этот период, линь выходит к берегу в поисках пищи для себя. Летом линя не ловят, потому что он становится сытым в течение июня, и почти не клюет на приманку рыбаков. Осень, же линь начинает вести бродячую жизнь, и вновь ищет пищу, и место для зимовки.

Подбирайте погоду и время суток следующие: утренний моросящий дождик, или теплый вечер – самые оптимальные для ловли данной рыбы. В качестве приманки используйте мотыля, червя. Эта рыба ловится донным способом, то есть ваша приманка должна попасть на дно водоема. Выбирайте места такие, где заканчиваются заросли и начинается небольшая заводь. В качестве прикормки порубите мелко червей и бросьте в воду (только не много). Линь клюет не сразу.

Сначала несколько раз он подходит к приманке и пытается немного ознакомиться с ней. Это может продолжаться около пяти минут. После чего линь пытается съесть ее полностью. Не торопитесь вытаскивать его. Так как если он не взял приманку, и вы дернете снасть, то линь испугается и уплывет. Подождите, когда рыба схватит приманку, и поплавок утонет. В это время подсекайте в сторону и резко выдергивайте. Возможно с первого раза у вас не получится вытащить эту рыбу.

Оставьте комментарий