Ловля щуки зимой

Год от года растет число рыболовов, любителей именно зимней ловли щуки. Ловить ее можно как на живца, так и на спиннинговую приманку. Наиболее удачной будет, конечно, ловля на окуня на блесну, а также на зимние жерлицы. Самое главное – удачно найти стоянку рыбы. Щука активна с весны и до поздней осени. Зимой она собирается в большие косяки и стоит в глубоких ямах.

Ловля щуки зимой

На сайте http://www.bilettorg.ru можно приобрести билеты в театр с доставкой. Это Большой театр, Крокус Сити Холл, билеты в цирк и т.д. Заказать билеты можно в любое время. Как только водоем покрывается льдом, прекращается поступление кислорода и все рыбы меняют образ жизни: лини и караси замирают на зиму и перестают питаться, а плотва, щука, окунь сокращают свои передвижения и передвигаются лишь по небольшому району.

Ловля щуки зимой

Лучше всего ловить щуку, ориентируясь на календарь ловли

С начала и до середины зимы щука относительно активна. Пока еще передвигается на большие расстояния для поиска добычи. Лучше пробовать ловить ее на отмелях, на глубине не больше 2-х метров. Период до середины декабря наиболее подходит для ужения щуки.

С приближением весны щука активизируется. Она отходит от мест зимней стоянки в поисках свежей воды. Она готовится к зимнему нересту.

В пасмурный и безветренный день, когда идет маленький снежок, ужение гораздо успешнее. В солнечные дни лучше удить ранним утром или с 14 до 17 часов. Клевать щука почти перестает при северо-восточном или северном ветре.

Зимняя вялость рыбы сказывается и на захвате ею живца. Захватив его, она еще какое-то время может стоять с ним на месте. Рыбаки советуют почаще проверять жерлицы. Живца надо аккуратно поднять от дна на 50 или 75 см.

Какая же оснастка подходит для зимней ловли?

Самым оптимальным вариантом считаются жерлицы, когда с прутика падает черный или красный флажок, или же он просто поднимается. Последний вариант самый удобный. Весь день можно проверять более десятка жерлиц, не утомляя глаза. И в то же время замечать все сигналы поклевок.

При поклевке надо осторожно, пока не почувствуете щуку на жерлице, выбрать леса. Потом плавно и с силой отвести руку в сторону, сделать подсечку, и выводить пойманную рыбу. Ослаблять лесы нельзя. Щука непременно воспользуется этим и освободиться. Если щука крупная – используйте багор, чтобы не оборвать снасти.

Блеснение — самая популярная активная оснастка на щуку

Удилище выбирайте упругое, не более 1 метра, с удобной ручкой. Оно должно выдержать сопротивление рыбы. Диаметр катушка лучше 8-10 см, открытая, с тормозом-трещеткой. Чтобы равномерно распределить вес подсекаемой щуки на хлысте удилища разместите пропускные кольца. Они также снизят трение при смотке-размотке снасти. Диаметр лески выбирайте 0,27 — 0,3 мм. Для лучшей маскировки леску подбирайте темно-коричневую, зеленовато-голубоватую.

Блесна подходят как судачьи, продолговатые и узкие, так и крупные и покороче – щучьи. Размер 35-60 мм. На блесне должен быть острый крючок – тройник, который свободно крепится на колечко. За край блесны тройник должен выходить не больше 1,5 мм. Блесна подбирают по цвету, под погоду, на месте. В пасмурный день лучше брать яркие блесна, а в солнечный, наоборот, тусклые. Желаю большого улова!

Оставьте комментарий