Советы при ловле окуня

Советы при ловле окуняОкунь – одна из любимых рыбаками хищных рыб. Встречается окунь на территории водоемов практически всего СНГ. Чаще всего рыба плавает в стае. Это позволяет с легкостью выловить хищника даже новичку.

Наиболее удачные места для отлавливания

Окунь любит обитать в различных ямах, зарослях, кустарниковых заводях. Можно встретить хищника и среди различных затопленных веток и коряг. Глубокий овраг или яма также является местом обитания хищной рыбы.
Во время вылавливания рыбы в больших водоемах следует обратить особое внимание на области с густой растительностью, корягами, зарослями кустарника.
Чтобы поймать окуня крупных размеров, отдавайте предпочтение водоемам с крутыми берегами, большими омутами и оврагами.

Нюансы вылавливания

Оптимальное время для клева — светлое время суток. Выловить рыбу можно и с наступлением рассвета, и во время вечерних сумерек.
Для вылавливания хищника в весенне-летний период можно использоваться спиннинг и удочку (донка или поплавок). В период утренней рыбалки лучше всего вылавливать окуня в местах около берега.
В зимние и осенние месяцы поймать хищника можно на мормышку и жерлицу.
Поймать окуня сможет даже неопытный рыбак. Эта рыба крайне неосторожна. Окунь с жадностью заглатывает приманку, не прислушивается к посторонним шумам.

Оставьте комментарий