Особенности ловли карася в мае

Особенности ловли карася в мае Каждый заядлый рыболов с большим нетерпением ожидает тёплого месяца – мая. Майская рыбалка полна интереса, но при этом имеет и свои определённые особенности. Чтобы ваша запланированная рыбалка на карася в майские дни принесла хороший улов, необходимо помнить и соблюдать ряд основных правил.
Перед началом рыбалки следует выбрать подходящее место. Помните о том, что майская ловля карася имеет отличие от летней рыбалки. Так, например, летом отыскать место для ловли очень легко, прикормить его и потом ежедневно ловить его, а вот в мае следует приложить большие усилия, чтобы отыскать такое место. Самым отличным местом считаются мелководья, где глубина достигает около одного метра. В этих местах карась обитает достаточно часто, так как здесь можно хорошо наесться и погреться. Кроме этого, карась может находиться около участков с зарослями старого камыша, тут он ожидает разнообразную живность. Знайте о том, что крупных карасей можно отыскать около различных коряг или веток деревьев, которые оказались в воде.
Всегда старайтесь обращать своё внимание на погодные условия. В солнечный день караси курсируют посередине водоёма, это обусловлено тем, что в этих местах вода прогревается намного лучше. В утреннее время карася можно увидеть у прибрежных зон. Его присутствие в этих местах обусловлено наличием пузырьков, которые поднимаются на поверхность водоёма. Это говорит о том, что карась активно ведёт поиск корма.
Охота на карася в мае требует применение уже снастей летнего сезона. Для этого необходимо взять поплавочную удочку, её длина должна составлять примерно около 6 метров, желательно чтобы удочка была штекерная. Штекерная удочка даёт отличную возможность доставить приманку в необходимое место, такая снасть делает всё бесшумно. Если говорить о леске, то она должна иметь среднюю толщину 0.14-0.16 мм, обладать прочностью и чтобы она выдерживала рыбу крупного размера. Что касается поплавка, то в нём нет ни какой необходимости, так как ловля рыбы проходит на небольших глубинах, и в этом случае, он будет создавать только помехи.
Отличным вариантом наживки в этот период времени – черви и опарыш. При этом необходимо знать о том, что карась достаточно привередливая рыба, поэтому с этим видом рыб нужно постоянно проводить различные эксперименты. В связи с этим, отправляясь на долгожданную майскую рыбалку, имейте под рукой, несколько видов наживок.

Оставьте комментарий