Как поймать язя летом

 Как поймать язя летомЖаркие летние дни – лучшее время для рыболова. В этот период особенно удачной будет охота на язя. Стать обладателем желанного трофея несложно. Важно соблюдать основные правила ловли.

В наших водоемах язь не так сильно распространен, как привычный окунь. Его популяция более малочисленна. Голавль, плотва и лещ намного превышают его по численности. Это создает определенные трудности в ловле язя.

Поймать его сложно и из-за особенностей характера язя. Он, как никто, отличается наибольшей осторожностью и крайне подозрительным поведением. Язя нельзя отнести к отряду активных рыб. Напротив, для него характерно медлительное поведение, что можно заметить даже в период его кормления.

Летом задача намного усложняется. И без того малоактивный язь из-за жаркой погоды и высокой температуры воды практически перестает выплывать к поверхности. Корм в водоеме итак в изобилии, поэтому у язя нет лишних причин проявлять активность.

Особенности ловли

Однако рыбалка на язя все-таки может быть результативной и даже принести хороший улов.
Прежде всего, стоит определить, в каком месте лучше всего охотиться на него. В речных водоемах стоит выбирать места поглубже, с обрывистыми и крутыми берегами. Среднее значение глубины – 4 м. Течение язь не любит, поэтому стоит выбирать участки с медленной скоростью воды.

Обитает язь и в стоячих водоемах. Однако ловить его здесь гораздо сложнее. Поймать его можно на участках с перепадами уровня глубины и на бровках.

Не стоит отправляться на охоту в жаркий полдень. Как и у большинства обитателей водоемов, активность язя приходится на сумеречное время и на предрассветные часы.

Выбор снастей

Для глубинной ловли на язя стоит выбирать фидерную снасть. В водоемах со стоячей водой лучше всего использовать поплавочное удилище. В полноводных реках с высокой скоростью течения на язя охотятся в проводку.

Заинтересовать язя можно только растительной наживкой. Лучше всего использовать пропаренный горох. Можно приготовить мастырку. Клюнет язь и на размоченные пшеничные зерна.

Оставьте комментарий