Охота на хариуса

Охота на хариусаУвлекательна и разнообразна таежная рыбалка. Ловля рыбы в живописном месте – что может быть лучше. Уникальность таежных водоемов в их первозданной чистоте. Рыбалка здесь – отличный шанс стать обладателем необычного трофея. Особенно популярна в рыбацкой среде таежная ловля хариуса.

Внешний вид

Хариуса сложно спутать с другой рыбой. Ее уникальность состоит в необычайно красивом и необычном спинном плавнике. Достигая больших размеров, он необычно колышется в толще воды.
Еще одной уникальной особенностью хариуса является необычный аромат, источаемый рыбой. Все мы привыкли к характерному «рыбному» запаху. Однако аромат, исходящий от хариуса, менее всего напоминает запах рыбы. Он тонкий и свежий, схожий с запахом огурца.

Где искать хариуса

В европейской части страны хариуса не встретить. Поэтому неудивительно, что многие рыбаки ни разу с ним не сталкивались. Однако для жителей таежного края хариус является настолько распространенной рыбой, что по популярности его часто сравнивают с привычными всем карасями и окунями.

Хариус – типичный пресноводный житель подводного царства. При выборе места для обитания чаще всего он выбирает быстроходные реки. Причем чаще всего он выбирает узкие речушки с бурным течением. Часто его можно встретить и в полноводных ручьях.

Особенности ловли

Традиционным видом снасти для охоты на него является спиннинг. Хариус активно реагирует на блесну.
Проще всего его выловить в период игры во время кормления. На насекомых хариус охотится, поднимаясь к поверхностному слою водоема. В редких случаях его можно выловить и на дне.
Охотиться на него лучше всего нахлыстом. Если рыбачить на блесну не удается, на помощь может прийти такой вид искусственной приманки, как сухая муха.

Чтобы заинтересовать хариуса, не стоит торопиться. Проводка должна быть плавной и медленной. Для такого типа проводки лучше всего использовать лепестковую блесну-вертушку.

Оставьте комментарий