Ловля ротана в марте

Ловля ротана в мартеМногие рыболовы которые покупают штанги и грифы для занятия спортом здесь https://megaturnik.ua/ganteli-giri-shtangi/grify/ любят половить ротана. Особенно после зимы, когда на период глухозимья его клев затихает, а в марте с приходом весны возобновляется. Ротан не является прихотливой рыбой. Он живет практически в любом водоеме, даже самые загрязненные водоемы его не пугают, он и там может жить. Питается эта рыба всем, что попадется, поэтому его можно ловить практически на все съедобное.

По первому льду ротана успешно ловят во всех озерах, прудах и болотах, где он обитает. В период глухозимья уходит на небольшую спячку, но с приходом небольших оттепелей он снова активизируется. Но в марте он слегка вялый, поэтому поклевка мартовского ротана от ноябрьского или деабрьского сильно отличается. Если по первому льду он хватает наживку как бешенный, то в марте его поклевка не настолько агрессивная.

Ловить ротана можно даже на самую грубую снасть, для него это не принципиально. Он не боится ни толстой лески, ни больших крючков или блесен. Кивок ставить для этой рыбы можно любой, но желательно немного жестковатый, потому что ротан бьет уверенно. Ловится он на разных глубинах, все зависит от погоды. В пасмурную погоду эта рыба поднимается к поверхности льда, может брать и с полводы. А вот в солнечную погоду ротан уходит ко дну, он не любит светиться в верхних слоях воды, когда солнечные лучи просвечивают лед.

Для ловли ротана лучше всего использовать большие блесны для зимней рыбалки или большие крючки. Не стоит использовать маленькие крючки или мормышки, так как ротан их будет заглатывать глубоко и вам придется долго возиться, чтобы высвободить оснастку. В качестве наживки можно применять червей, кусочки сала или колбасы, может клевать на куриное мясо, то есть в еде ротан не прихотлив. Если у него идет жор, то он берет на все подряд, что только не опустят ему под нос.

Поклевка у ротна в мартовское время не слишком агрессивная. Он подходит к наживке, заглатывает ее и делает несколько рывков. Подсекать его не обязательно, он и сам неплохо заглотит крючок.

Ротан не боится нехватки кислорода, которая возникает в основном в конце зимы – начале весны. Даже когда возникает замор на водоеме, ротан умудряется выжить и переносит этот период вполне успешно. Ловить его можно по всему водоему, но большое скопление ротана обычно у камыша. Там много мотыля, которым он питается регулярно, также во время замора в первую очередь погибают небольшие рыбешки возле камышей, ротан их тоже подбирает. Его также называют санитаром водоемов, потому что он не брезгует и мертвыми рыбешками.

Главный враг ротана – это окунь. Ротан в марте после спячки слишком вялый и окунь пользуется этим, выбивая большеголового. Поэтому ротан боится окуня и старается избегать его, уходит с тех мест, где крутятся окуневые стаи.

Чтобы поймать крупного ротана, всегда приходится постараться. Крупные особи не крутятся возле берегов, а наоборот, уходят на глубину. Поэтому если хотите поймать трофейный экземпляр, то идите ловить на глубину и насаживайте наживку большими кусками, чтобы соблазнить рыбу. На маленькие кусочки крупные особи реагируют только в тех случаях, если ротан очень голоден и занимается активным поиском пищи. Но это обычно происходит по осени, в марте он ведет себя иначе.

Ротан не ходит большими стаями, поэтому если вы поймали несколько штук на одном месте и клев прекратился, то можете не ждать, когда подойдут другие. Вы так можете прождать целый час. Можно просто пробурить новую лунку и там также ротан не заставит себя долго ждать. Не бойтесь засветить дно, ротан к этому абсолютно безразличен, его это нисколько не смущает. Самое лучшее время для ловли – это утро или вечер. днем клев ухудшается. Но если моросит небольшой дождичек или идет мокрый снег, то ротан успешно ловится на протяжении всего дня.

Оставьте комментарий