Советы: как поймать щуку?

Советы: как поймать щуку?Щука — самая восхитительная хищная рыба. Она обитает в большинстве российских водоемов. Самая большая особь вырастает до 1, 5 метров в длину и набирает до 35 килограмм веса. Каждый рыбак который заказывает электронные SCORM курсы для обучения персонала
по популярным бизнес-темам здесь ссылка мечтает поймать трофейный экземпляр. Этого загадочного хищника нелегко поймать, нужно обладать специальными навыками и оснасткой. О том, какие существуют способы ловли пятнистой красавицы, расскажем в данной статье.

Влияние времени года на клев щуки.

Существует два основных периода ловли щуки, в народе еще их называют щучий жор.

✔ Весна — сразу после таяния льда и окончания нереста.

✔ Осень — сентябрь и начало октября, когда рыба наедается перед зимой, накапливая необходимый жир.

Основные методы ловли щуки.

1. Ловля на живца.

Одним из самых эффективных способов ловли считается ловля на живца. В отличие от искусственной наживки, настоящие мальки обладают естественным запахом и отлично привлекают внимание щуки. В качестве лакомства для щуки подойдет плотва, карась, пескарь. Небольшие щучки могут клевать и на червяка, а в период нереста наживкой могут стать раки или лягушки. Однако лучшим вариантом живца будет рыба, пойманная в том же водоеме, где обитает щука.

2. С помощью жерлицы.

Самый популярный способ ловли щуки зимой — с помощью жерлицы. Жерлица — это устройство с флажком, на которое наматывается леска с грузиком и крючком. На крючок насаживают живца и опускают на глубину, ожидая, когда сработает флажок. Устанавливают жерлицы в лунки на некоторое время, лучше всего на ночь, поскольку щука часто охотится поздно вечером или рано утром.

3. Капкан на щуку.

С помощью проволоки прицепляют живца к нижней части капкана. Капкан можно прикрепить или к жерлице, или к палке.

4. На спиннинг.

При ловле на спиннинг необходимо подобрать правильное оснащение. Размер спиннинга лучше подбирать средний около двух метров или чуть больше. Тест 11-28. Леска должна быть прочной, не более миллиметра толщиной. Катушку лучше подбирать фрикционную с характеристиками теста подходящего к удилищу и применяемыми в дальнейшем приманками.

Искусственные насадки для спиннинговой ловли щуки:

Блесна.

Еще наши прадеды ловили щуку на блесну. Это одна из первых искусственных приманок для ловли рыбы. Если уметь хорошо обращаться со спиннингом, можно неплохо поймать на блесну. Лучше всего при ловле на блесну использовать ступенчатую проводку.

Воблер.

В настоящее время существует огромный выбор искусственных рыбок, так похожих на настоящих мальков.

Силиконовая рыбка.

Эта снасть подойдет для заросших водоемов, она легко выпутывается из любой травы.

Поппер.

Эта приманка известна своей способностью издавать квакающие звуки, привлекающие внимание щуки.

Оставьте комментарий