Рыбалка в Турции

Рыбалка в Турции Отправляясь на отдых в Турцию, некоторые рыболовы любители задумываются о возможности порыбачить в этой стране. Если вы отправляетесь с семьей, то конечно лучше на время забыть про рыбалку и провести время всем вместе, например можно съездить на экскурсию, искупаться в море или просто посмотреть турецкий сериал Моя Родина – это ты онлайн.

Если же без рыбалки вам сложно прожить и день, и очень хочется половить местную рыбу, то стоит взять снасть с собой. Лучше всего брать спиннинг или фидер.

Если вы перевозите снасти отдельно от основных вещей, то обязательно упакуйте их в специальный жесткий тубус. В аэропорту предупредите сотрудников авиакомпании о нестандартном грузе, так как они должны грузить его вручную.

В Турции можно рыбачить в любых местах, есть возможность забронировать тур в рыболовное хозяйство, где вам предоставят возможность порыбачить на форель или карпа. Обычно в таких турах все включено, вам даже предоставят снасти и наживку, а ваш улов вкусно приготовят. Но это конечно не настоящая рыбалка, обычно эти туры ограничены по времени и по вылову, особо не разгуляться.

Еще одна возможность, это самому порыбачить на море у своего отеля. Вся сложность заключается лишь в том, что не во всех отелях могут разрешить это делать. Об этом, лучше всего, стоит уточнить у администрации отеля в котором вы остановились. Если на территории разрешено ловить рыбу, лучше всего рыбачить с пирса. Именно тут вы можете встретить местных рыбаков.

Как правило, турки, используют при ловле совсем простую снасть. На леске крепится штук десять поводков с крючками, все они обматываются вокруг куска батона, а снизу цепляется грузило и все это забрасывается в воду. Обычно рыба приплывает щипать хлеб и цепляется за крючки.

Основной промысловый сезон в Турции бывает два раза в год, весной и осенью, в остальное время, рыбы не так много. Если отправляетесь на рыбалку, стоит выбирать утренние и вечерние часы. Во-первых, не так жарко, а во-вторых, мало народу. Ловить можно на креветку, мясо курицы, кукурузу, хлебный мякиш.

Оставьте комментарий