Снасти для лова карпа — как сделать осознанный выбор

Снасти для лова карпа - как сделать осознанный выборГлавным критерием в выборе любой снасти является ее назначение. Именно от условий в каких будет использоваться удилище и будет зависеть его выбор. В основном применяют для лова карпа снасть длиной до двенадцати футов с тестом от двух с половиной до трех с половиной фунтов. Такой спиннинг прекрасно подходит и для ближнего и для дальнего лова. Не имеет большого значения материал, из которого изготовлено удилище. Главным в этом — отношение к процессу самого рыбака. Можно заплатить за снасть огромные деньги только из престижа и не пользоваться им, а можно удить весьма неплохие экземпляры очень дешевой «палкой». Обычно при лове карпа снаряжают три – четыре удилища, однако это дело вашего вкуса. Также на количество снастей влияет и место лова. На больших просторах вы можете ставить и десять удочек, главное, чтобы был результат.

Выбор катушки

Главным условием подбора катушки является размер шпули. Стоит обратить внимание на ширину шпули. Чем она шире, тем дальше будет заброс. Важным также является тяговая нагрузка. Количество подшипников не должно быть более пяти. Популярные катушки для карпов выпускают такие фирмы как: Шимано, Тика, Мавер. Отличное качество у Шимано бейтранер, Аеро. Турнамер большое количество лет является непревзойденным лидером на рыболовном рынке. Можно долго перечислять названия фирм-производителей.

Выбор и качество лески

Не стоит при подборе лески руководствоваться только лишь названием бренда и типом бобины. Практически все производители снастей для лова карпа имеют в своем ассортименте вполне достойные шнуры и лески. Шпуля катушки должна быть полностью заполнена. Леска вполне нормальная на карпа типа 12lb, и она практически универсальна. На нее можно взять трофейные экземпляры до двадцати килограммов. Если же вы ловите в коряжнике, то берите 20lb. Как правило, опытные рыбаки берут с собой на рыбалку несколько шпуль с разными лесками. Японские фирмы выпускают лески очень достойного качества.

Шок-лидер

Применение шок лидера связано с условиями лова на определенном водоеме. Чем толще будет леска, тем ближе вы сможете забрасывать. Точность также пострадает. Все-таки многие рыболовы советуют применять эту снасть. Часто изготавливается самостоятельно, только учтите, что основная леска должна быть меньшей толщины (не менее чем в два раза). Предположим, для закоряженных мест берем плетенку 32lb, а шок-лидер – 50. Длина снасти около десяти метров, в отдельных случаях сумма двух удилищ. Часто применяют конусные шок-лидеры и конусные шары, которыми часто пользуются нахлыстовики.

Сигнализаторы поклевки

Важным элементом карповой ловли является сигнализатор. Выбираем гаджет исходя из его надежности, водонепроницаемости, дополнительных функций… Рыболовы с опытом предпочитают электронные модели. Несомненный лидер – это фирма Фокс. Диапазон цен: от сорока долларов до двести тридцати, однако это вполне окупается превосходным качеством продукции.

В карповой ловле важен комфорт, особенно если она продолжается не один день. Приятно, когда вы проводите время в приятной обстановке и с такими необходимыми мелочами как холодильник, хороший спальник, ночник, фонарик и.т.д. Можно много перечислять.

Приятной рыбалки, хорошего лова!

Оставьте комментарий