Светлячки для ночной рыбалки

Светлячки для ночной рыбалкиПро ночную активность крупной рыбы слышал или точно знает из собственного опыта каждый рыболов который покупает мужские сумки в интернет магазине. При этом многие не решаются рыбачить в темное время суток из-за определенных неудобств, связанных с ограничением видимости. Однако это еще не повод отказываться от ночных выездов на водоем, тем более что ночью шансы поймать настоящий трофей увеличиваются в разы.

Рыболовная индустрия не топчется на одном месте. В продаже постоянно появляются новые усовершенствованные снасти и разнообразные приспособления, задача которых сделать рыбалку максимально комфортной. О любителях половить рыбку в темное время тоже не забыли. Теперь они могут не бояться пропустить поклевку, а все благодаря удивительному изобретению – световым сигнализаторам под названием светлячки.

Что такое светлячок

Сейчас это устройство можно приобрести практически в любом рыболовном магазине. Оно предназначено для подсветки поплавка, что существенно повышает качество ночной ловли. Конечно, светлячок не способен полноценно заменить фонарик, но зато он обладает целым рядом других достоинств, таких как доступность, мобильность, компактность, очень легкий вес и простота в использовании. Его функция – локальная подсветка поплавка и небольшого участка ловли вокруг него. Многие рыбаки уже оценили работу светлячка и теперь не представляют рыбалку без этого маленького помощника.

Разновидности

Производители сегодня предлагают две модификации этого устройства – электрические светлячки и химические. Первые работают на миниатюрных электронных схемах и являются маломощными осветительными приборами. Вторые представлены в виде цилиндрических капсул, наполненных флуоресцентным веществом. Им не требуется электропитание, достаточно лишь надломить такой светлячок в двух-трех местах, чтобы запустить реакцию, которая будет поддерживать свечение несколько часов.

Недостатки обоих типов

И электронные, и химические светлячки имеют свои минусы. Устройства, работающие на батарейках, подвержены воздействию влаги. Когда она попадает внутрь, светлячок перестает функционировать по причине перегорания одного из основных компонентов. Кроме того для многократного использования таких устройств необходимо запастись запасными элементами питания. Несмотря на то, что летние ночи достаточно короткие, иногда электронные светлячки не «доживают» до утра.

Главным недостатком химических аналогов тоже можно назвать непродолжительность действия. Многие модели не выдерживают больше 10 часов, хватает их максимум на две рыбалки. Покупать светлячки-палочки лучше в проверенных магазинах, а иначе можно стать обладателем опасных китайских капсул, наполненных вредными для здоровья веществами. Если жидкость случайно попадет на кожу, в лучшем случае все закончится небольшим раздражением, в худшем – серьезными ожогами.

Кстати, изобретательные приверженцы ночной ловли придумали, как реанимировать химический светлячок, который перестал светиться. Они замораживают его в морозилке, после чего он работает почти как новый.

Если вы любите удить рыбу в ночной тишине и продолжаете портить зрение, пытаясь рассмотреть силуэт поплавка при малейшем всплеске на воде, тогда вам пора менять свои привычки. Светлячок – это именно то, что вам нужно. Правильный выбор этого устройства позволит в полной мере насладиться всеми прелестями ночной рыбалки.

Оставьте комментарий