Об инерционных катушках

Об инерционных катушкахСейчас рыболовные магазины предлагают широкий ассортимент рыболовных снастей всех видов и модификаций. В советское время такого разнообразия не было, что, однако, никак не влияло на качество ловли. Раньше рыбаки и не подозревали о существовании модифицированных безынерционных катушек, но это никак не мешало им регулярно ставить рекорд по количеству улова. В этот период широкое распространение получила инерционная катушка.

Она представляет собой небольшую круглую бобину. Для монтажа к удилищу на основание устанавливали специальное крепление. Для вращения механизма барабана катушки дополнительно использовали осевую систему. По контуру бобины наматывали леску. Для повышения удобства пользования инерционную катушку оснащали тормозной системой, системой переключения сигнального механизма и рукояткой.

Приманка

При работе с инерционной катушкой лучше всего себя зарекомендовали различные виды блесен (вращалки и колебалки). Адаптирована она и к работе со съедобкой и джиговыми приманками.

Слабые стороны

Среди основных недостатков работы инерционной катушки можно выделить следующие:
• Сложность работы с легкими и небольшими приманками;
• Часто при работе с катушкой возникают сбои в тормозной системе, что приводит к запутыванию и обрыву лески. Проблема решается только путем тонкого обращения с катушкой, что приходит с опытом.

Оставьте комментарий