Ловля на большой воблер

Ловля на большой воблерНаблюдая за рыболовами, можно заметить, что большинство из них пользуется лайтовыми удилищами с небольшими приманками. Обширный класс объемных приманок постепенно уходит в небытие. Ведь на большую приманку не клюнет мелкая рыбешка или рыба средних размеров, а прождать весь день в ожидании одного крупного трофея готов не каждый рыбак. Вот и довольствуются они гарантированно успешной ловлей на мелкую снасть.

Крупные приманки, такие как объемный воблер – лучший вариант для охоты на хищников. Особенно положительно к ним относится щука. В поиске пропитания она чаще всего обращает внимание на крупную рыбу, которую с успехом может имитировать воблер больших размеров.

Когда стоит рыбачить на крупный воблер

• Лучше всего охотиться в хорошо изученном месте, где обитает зубастая хищница. При этом важно быть готовым к неудачам и вялым поклевкам.
• Подойдет большая приманка и для ловли в малознакомых водоемах, практически не изученных человеком. В таких местах обычно наблюдается скопление как мелкой, так и средней рыбы.

Что можно поймать

Конечно, лучшим трофеем для ловли на крупную приманку станет щука. Однако не только зубастая хищница начинает проявлять активность, заметив ее. На крупный воблер можно с успехом рыбачить и на взрослых окуней. Можно стать обладателем трофейного судака. Бывали случаи и успешной ловли сома на большой воблер на спиннинговую снасть.

Какую модель выбрать

В длину приманка должна составлять более 12 см. Выбор формы и особенностей здесь уже зависит и от пожеланий рыбака, и от предпочтений самой рыбы.

• Минноу. Незаменим при охоте на щуку. Могут попасться и окуни, и некрупные судаки.
• Джерк-приманки. Для них характерно выполнение рывков в толще воды. На них с успехом можно охотиться на зубастую хищницу среди зарослей.
Удачной будет ловля большими воблерами и во время троллинговой рыбалки.

Оставьте комментарий