Ледобур для зимней ловли. Как выбрать

Ледобур для зимней ловли. Как выбратьС наступлением первых осенних холодов рыболовы начинают активную подготовку к предстоящему зимнему сезону. Особое внимание стоит уделить подготовке снастей и снаряжения. Зимняя рыбалка очень специфична. Основную ее трудность составляет слишком маленький участок для ловли. Он находится в пределах одной лунки. Для бурения лунок необходим ледобур.

Ледобур – основной инструмент для зимней рыбалки

Без чего невозможно обойтись во время зимней ловли рыбы? Конечно, рыболову потребуются и снасти, и ящик для хранения улова, и переносной стульчик. Однако зимнюю рыбалку невозможно представить без основного инструмента для бурения лунок – ледобура.

Основной вопрос, который волнует рыболовов, где приобрести качественный бур. По приемлемым ценам в Санкт-Петербурге ледобур купить можно в магазине «Избушка рыбака».

Как выбрать качественный ледобур

Магазинные прилавки пестрят всевозможным рыболовным снаряжением. Среди столь широкого разнообразия выбрать качественную модель непросто.
При выборе ледобура стоит уделить внимание следующим критериям:
• Значение уровня глубины бурения;
• диаметр работы;
• особенности заточки режущей поверхности;
• направление угла заточки ножей.

Стоит обратить внимание и на особенности формы режущей головки. Данный критерий отвечает за значение диаметра лунки при бурении. Универсальной моделью считается бур, режущая головка которого выполнена в виде полусферической формы.

Популярные типы ледобуров

В рыболовной среде традиционно принято использовать следующие наиболее популярные типы буров:
• Шнековое устройство. Данный тип снаряжения получил наибольшее распространение. Основная его особенность – простота использования. По своей форме такой ледобур больше напоминает трубку с закрепленными в ее нижней части ножами и металлической спиралевидной ленты.

• Бур в форме ложки. Его особенностью является необычная форма, благодаря которой устройство не пробуривает лед, а прорезает его. Для многих рыболовов такая техника изготовления лунок является слишком сложной. Работа трудоемка и отнимает большое количество времени.

• Устройство цилиндрового типа. Используется рыболовами не так часто, как буры шнекового типа или в форме ложки. Такое устройство отличает простота использования. Способ работы такого ледобура прост. При помощи металлической трубки с режущей поверхностью прорезается поверхность льда, образуя ровную лунку цилиндрической формы.

При выборе модели ледобура важна его долговечность. Чтобы устройство с успехом прослужило несколько сезонов, важно соблюдать правила техники ухода за ледобуром.

Оставьте комментарий