Как выбрать катушку для рыбной ловли

Как выбрать катушку для рыбной ловлиКатушка в рыбацкой оснастке за некоторым исключением (глухой монтаж) – элемент такой же важный, как и сама удочка. Есть две разновидности рыбацких катушек: безынерционные и инерционные.

В безынерционных, леска накручивается на катушку и сматывается с него во время вращения. К данной разновидности относятся нахлыстовые, проводочные, мультипликаторные модели. Но нужно сказать, что хоть здесь большой выбор рыболовных катушек, но это деление абсолютно не является верным. К примеру, мультипликаторы – это такие же инерционки, но с усовершенствованной конструкцией, а нахлыстовые модели пригодны для поводочной ловли.

Инерционные катушки

Среди «инерционнок» самой популярной у рыбаков считается до сих пор «Невская». Главный минус этой модели состоит в непригодности к закидыванию очень лёгких наживок. Но она не закручивает леску, а простота катушки сделало её очень удобной в работе.

К основным достоинствам мультипликаторов относится возможность работать с легкими насадками, что, правда, верно только для дорогостоящих катушек. Помимо этого, данные катушки во время подмотки лески укладывают её виток к витку, и имеют регулируемый фрикцион.

Как выбрать катушку для рыбной ловли

Безынерционные катушки

Невзирая на все достоинства мультипликаторов, все-таки многие выбирают безынерционные модели, где леска наматывается благодаря лесоукладывателю, который вращается вокруг шпули и наматывает на неё леску, потому в некоторых описаниях они также обозначены, как катушками с неподвижной вращающейся шпулей.

Безынерционки довольно удобны в работе. Они дают возможность закидывать вашу снасть на большую дистанцию. Правильное наполнение шпули плетенкой или монолеской почти не допускает появления «бороды». Есть три разновидности безынерционок: закрытого, полузакрытого и открытого вида. Первые две разновидности используются очень редко.

К единым недостаткам всех этих катушек относится сложность системы, которая у бюджетных моделей не сильно надежна, тем более, в ответственных случаях (выуживание трофейной рыбы), и перекручивание лески, которое происходит из-за непосредственного принципа работы безынерционок.

То есть, покупая безынерционку, надо обращать внимание на такие показатели:

Как выбрать катушку для рыбной ловли

Размер шпули

Есть катушки для дальнего заброса. Для этих видов характерна удлиненная шпуля с маленькой глубиной, что во время крестообразной намотки шнура или монолески дает возможность делать забросы на дальнюю дистанцию.

Диаметр шпули тоже важен для дальности ловли. Тут есть несколько точек зрения. Первое, безусловно, что чем выше диаметр, тем меньше оборотов лески надо убрать со шпули для заброса. Второе, если учитывать показатель, как «память» лески, то лучше шпуля с размером, близким к размеру первого кольца.

Мощность катушки и передаточное число

Передаточное число определяется соотношением числа оборотов укладывателя лески к количеству оборотов ручки и указывается, к примеру, 5,5: 1. Чем ниже это число, тем катушка мощней.

Фрикцион

Все безынерционки имеют фрикционный тормоз. Его механизм работы состоит в том, что шпуля фиксируется не глухо, а проворачивается под действием усилия лески. Так, грамотно настроив фрикцион, не допускают разрыва лески. В качественных моделях фрикцион работает мягко, без усилия.

Подшипники

Подшипники разгружают нагрузку на катушке. Потому чем их больше, тем лучше считается катушка. Но это не обозначает, что катушка Окума с десятью подшипниками лучше, чем Дайва с шестью подшипниками, большую роль имеет качество выполнения всех элементов.

Оставьте комментарий