Первая рыбалка с удочкой

Волнующий момент, особенно для начинающих рыбаков. Пока еще мало что изучено, несмотря на живой интерес к данному виду активного отдыха. Именно так и можно назвать рыбалку, ведь на ней мы не только ловим снедь, но и приятно проводим время.

Первая рыбалка с удочкой

И совсем необязательно брать с собой профессиональные удилища, они вам сейчас пока ни к чему. Нужно начинать с обычной бамбуковой удочки. Она хоть и простенькая с виду, зато выдерживает до 1,5 кг массы рыбы.

Если размеры, которая имеет пристройка к деревянному дому позволяют, то можно в ней хранить снасти и необходимые принадлежности для рыбалки. Что касается местности, то лучше выбирайте те акватории, где точно рыба есть, в крайнем случае, покупайте пропуск на платные водоемы.

Там вы наверняка не останетесь без улова, кроме того, получите бесценный опыт. Всегда можно проконсультироваться с профессиональным рыбаком, который подскажет правильную оснастку, заодно и научит, как вываживать рыбу без обрывов крючков. А такое часто случается, особенно, если вы резко выдергиваете леску из воды. Скорее всего, что рыба не успела толком зацепиться на крючок, поэтому сразу соскакивает. В этом случае выводите агрессивную особь плавно, можно даже с ней немного поиграть.

Первая рыбалка с удочкой

Чаще всего, неадекватно, реагируют хищники, которые упорно борются за выживание. С ними приходится повозиться, иногда и по несколько минут. Смотря, конечно, какого размера рыба, а то и весь час уйдет на то, чтобы она оказалась на берегу.

Раз уж в руках бамбуковая удочка, тогда выбирайте в качестве наживки растительную приманку. Можно пока охотиться за мелким окунем, ершом и плотвой. Если посчастливилось выбраться на озеро, то есть шанс поймать карася и небольшого карпа. Когда вы впервые оказываетесь на рыбалке, старайтесь соблюдать тишину. В это время можно внимательно изучить водную гладь и понаблюдать за поведением рыбы. Если всплески бурные и очень часто на поверхности расходятся круги, то она вышла на кормление.

Самое время расчехлять снасти, тем более что заранее подкормили место лова. Удилище должно быть не менее 2,5-3 метров в длину. Так как, планируете ловить с берега, запаситесь подставками под инструмент, чтобы не держать его постоянно в руке. Поклевку вы точно не прозеваете, ведь поплавок, при хорошей погоде, видно на довольно большом расстоянии. Желательно дать рыбе утопить его, а уже затем подсекать и спокойно вытаскивать ее на берег.

Оставьте комментарий