Как научиться ловить на простую удочку

В нашей стране рыбалка также актуальна, как и за рубежом. Однако родина обладает неоспоримым преимуществом: большое обилие озер и рек. Можно рыбачить на спокойной воде или в перекатах, выбор остается только за самим рыбаком. Что касается новичков, то им еще многое непонятно, они даже не разбираются в снастях, не то, что в разновидностях рыбы.

Как научиться ловить на простую удочку

Первым делом, необходимо определиться, куда вы отправитесь для ловли, подходящее ли это место. Если нет уверенности в анализе акватории, то посоветуйтесь с опытными рыбаками, которые однозначно помогут и подскажут, куда стоит поехать, чтобы испробовать снасти.

Для начала подойдет удочка, но обязательно с катушкой. Рассчитывать стоит на небольшой трофей, поэтому крупная леска ни к чему. Тоже самое касается и крючков, и поводков, кстати, их можно вообще не цеплять, так как, вы не планируете использовать спиннинг. Он вам пока не нужен, до него дело позже дойдет, когда вы освоите простую бамбуковую удочку. Хотя, можно обзавестись и пластиковой, притом выдвижной, чтобы дальше забрасывать.

Не забудьте взять с собой друга, который больше всего разбирается в рыбалке. На речке он вам не только преподаст урок мастерства, но и поможет вываживать крупную особь, если таковая попадется. По началу наблюдайте за тем, как друг расправляет удочку и насаживает приманку на крючок. Очень обидно, когда многим кажется, что рыбалка, это ловля на червя. В качестве наживки используется хлеб, опарыши, выползок, мушки, мотыль и многое другое.

Как научиться ловить на простую удочку

Поэтому, опытные профессионалы берут с собой запас приманок. Вдруг клев будет активным, а на берегу вряд ли разживешься чем-нибудь, если только червями, так на них не всякая рыба идет.

Как только вы освоили технику ловли и поняли, как нужно вываживать, можете пробовать самостоятельно рыбачить. Для верности попробуйте забросить не дальше 5 метров от берега. Так вы и дно прощупаете, и снасть настроите, чтобы поплавок торчал из воды, а не лежал на поверхности. Так как, вы не знаете еще всех тонкостей, то обязательно поинтересуйтесь у друга, чем можно подкормить рыб, чтобы увеличить шансы на их вылов.

Можно использовать, как натуральные компоненты, так и искусственные. В любом случае, нужно во все вникать, чтобы научиться рыбачить. Со временем, вы сможете перейти на более серьезную снасть, например, спиннинг, где умение и профессионализм, это главные вещи.

Оставьте комментарий