Наживка для сазана

Наживка для сазанаСазан – это рыба всеядная. В связи с этим, ассортимент наживок для этого вида рыб очень широкий. Как правило, во многом всё будет, зависит от сезона и места где планируется лов. Многолетняя практика рыболовов показывает, что в период весны и осени сазан отдает предпочтение животной наживке, а в летнее время предпочитает приманку растительного происхождения.

Самый лучший вариант насадки в период весны – это червь выползок. Рыба к этой насадке идет с большой охотой и желанием. Объяснить такой момент достаточно просто, с наступлением весны из подмытых берегов с землей в воду попадает огромное обилие этих червей, ими сазан и питается. Поэтому такой вид наживки для сазана привычен, а самое главное не сможет вызвать каких-либо подозрений.

С наступлением лета, сазан переключается на приманки растительного происхождения. Опытный рыбак отдает предпочтение более крупной наживке. Именно это позволит, чтобы на крючок не попалась плотва. В большинстве случаев в этот период, сазана ловят на кукурузу, картофель и т.п. Самой распространенной насадкой для этого времени является кукуруза. Применяются зерна распаренные и консервированные. Меньшей популярностью пользуются горох и картофель. При этом если лов осуществляется за крупным трофеем, то мелкий картофель, будет отличным вариантом. Разумеется, в зависимости от расположения водоёма, сазана можно поймать и на жмых. Жмых перевязывается при помощи тоненькой нитки и подцепляется к крючку.

Оставьте комментарий