Ловля сома весной

Ловля сома веснойСамым отличным и привлекательным временем для ловли сома – это весна. Именно весной температура воды составляет 8 градусов и постепенно начинает увеличиваться, благодаря этому, сом начинает активное поведение. Кроме этого, этот период преподнесет больше шансов трофейного лова. Следует помнить о том, чем больше будет прогрета вода, тем активнее рыба будет питаться. В весенний период, сом способен покрыть почти 40 процентов годовой энергетической потребности. Если говорить о мелких сомах, то они более пассивны в это период.

Естественно, весеннее время – это достаточно не простое время для рыбалки. Каждый рыбак должен помнить о том, что сом, весной на охоту выходит на короткое время, в связи с этим необходимо знать их расписание и обладать умением преподнести рыбе приготовленную приманку.

Для того чтобы отыскать отличное место для ловли весной, нужно знать несколько основных правил. И так, место выбирается там, где течение достаточно слабое. Что касается глубины, то она должна составлять 4 метра и соответственно постепенно глубина должна возрастать. Если погода стабильная, но при этом сом не проявляет свою активность, то место необходимо будет менять, так как ваша рыбалка пройдет впустую.

Следует отметить, что весной рыба старается находиться вблизи дна водоёма, и повстречать её на поверхности крайне редко. Именно поэтому, сома лучше ловить при помощи донных оснасток с дополнительным поплавком. Как отмечают опытные рыбаки, крупных сомов, весом свыше 70 килограмм нужно ловить исключительно на ровном дне.

Оставьте комментарий