Ловля карася в апреле

Ловля карася в апрелеС наступлением апреля, лёд практически полностью сходит с рек, и каждый рыболов спешит порыбачить на открытом водоёме. В это время, еще не все рыбы смогли удалить весенний жор, а кто-то, только приступают к поиску корма, например карась. Как правило, многие рыболовы не относят карася к весенней добыче, это обусловлено тем, что у каждого рыбака имеется такой стереотип, что этот вид рыбы ловится только с наступлением летнего сезона. Но, в апреле ловля карася — это отличное время сделать себе большой улов. Лов карася в апреле имеет схожесть с летней рыбалкой.

Для начала, следует выбрать более подходящее место для ловли. Необходимо помнить о том, что апрель – это то время, когда рыба активно набирает вес и сил для предстоящего нереста. В это время небольшие стаи рыб предпочитают находиться вдали от береговой зоны. Учитывая данный момент, снасть на карася следует подобрать соответствующую. Если в рыбалке использовать поплавочную удочку с дальним забросом, то она не сможет принести вам большого эффекта. В апрельские будни, рыба путешествует по дну водоема, и глухое крепление поплавка будет самый раз. При этом необходимо помнить о том, что карась в это время очень осторожен с поклёвками, в связи с этим используйте особо чувствительные поплавки.

Сегодня имеется в продаже огромное количество разнообразных поплавков, но самым оптимальным вариантом будет гусиное перо. Именно такой поплавок очень чувствителен, кроме этого, он отлично может просматриваться на расстоянии до 20 метров. Разумеется, качество должно иметь и крючки, например номер 3 или 5, грузил должен быть незаметен. Леска должна быть тонкой, но в тоже время, чтобы она смогла выдержать груз.

Если говорить о наживках для карася, то каждый рыбак должен иметь под рукой разнообразные наживки. Поскольку карась активно ищет много калорийную пищу, то используйте наживку животного происхождения. Если вдруг карась не проявит на такую наживку интереса, то предложите вегетарианские яства. Отличный выбор наживки на карася – это мотыль или червь. Как только карась прикормится, то результат вашей рыбалки существенно будет улучшен. Для прикормки отлично подойдёт – перловка и многие другие смеси, самое главное в этом деле не переборщить.

Оставьте комментарий