Вращающиеся блесны на щуку — лучшие вертушки и техника ловли

Ловля щуки на вертушку для многих рыболовов – основной способ добычи зубастой на спиннинг. Особенно в местностях, где крупная хищница – редкость, а основа уловов – окунь. Вертушки легко освоить новичку. Однако, если копнуть глубже – эти блесны также нужно использовать правильно.

Лучшей вращающейся блесны на щуку нет – для успешной рыбалки требуется комплект приманок, каждая из которых работает в конкретных условиях. Принцип забросил и тянешь, вдруг кто возьмет, не серьезен. В лучшем случае это сработает в жор. В остальное же время — только подбор приманки, скорости проводки и глубины хода. Для этого и нужен комплект блесен. Не бывает вертушек, которые одинаково ловят щуку на глубине или мели, весной и летом, на сильном течении или слабом.

Вертушка на щуку

Вертушки на щуку

Поэтому рейтингов и топов вертушек на щуку тут нет. Разберем правильный подход к формированию набора уловистых вертушек на щуку и окуня с упором на ловлю зубастой. Рассмотрим, как этот набор применять в зависимости от условий ловли и из каких блесен его собирать.

Целенаправленно на щуку обычно применяются крупные вертушки 3-7 номеров, на спиннингах с верхними тестами 15-30 граммов. Естественно, берет зубастая и на лайт, и на ультралайт с блеснами размером 00-3, от 1 до 8 граммов весом. У части рыболовов вращающиеся блесны дополняют комплект из колебалок, воблеров. У других – основа набора блесен.

Отличие этого вида приманок от колебла или воблеров – в технике применения. Знаменитый атом можно использовать почти в любых условиях. Вращалок на щуку же в этом же наборе условий нужно несколько. Поведение вертушки в воде зависит от ее размера, веса и вида лепестка. И суть подбора в конкретных условиях – найти вертушку, которая именно тут пройдет на заданной глубине с определенной скоростью.

Вращающаяся блесна на щуку

Магазины и интернет переполнены рекомендациями приманок. Различные тандемы для ловли щуки, непонятной формы лепестки, многолепестковые приманки и прочие кракозябры – все это происки маркетинга, чтобы вытянуть из покупателя деньги. Это может случайно сработать, когда щука жрет – но мы же рассуждаем о системной, целенаправленной ловле. Ловля на вертушки –  тактико-математический подбор на месте, холодный расчёт в зависимости от условий. И использовать для этого нужно самые обычные приманки, но надежные и с разными характеристиками. Факторов пересечения несколько:

  1. Форма лепестка – в зависимости от нее вертушка лучше работает или хуже на течении либо в стоячей воде, а также минимальная скорость проводки отличается.
  2. Вес, размер – влияет на глубину погружения, как и скорость проводки, которую также определяет и форма лепестка.
  3. В зависимости от сезона и активности щуки  вращающуюся блесну нужно вести быстрее или медленнее, с длинным лепестком или коротким, на разных глубинах. На это накладывается и сила течения, направление проводки по потоку, на снос или против.
  4. Условия, в зависимости от времени и места, как бы нанизываются друг на друга в различных вариантах. И чтобы в конкретное время и место правильно запустить вертушку с нужным видом лепестка и провести ее на определенном уровне от дна медленно или быстро, нужен комплект обычных, простых, но надежно рабочих приманок. А не якобы какая-то одна супер уловистая везде, каких не существует.

Тут же рассмотрим этот вопрос под призмой ловли щуки.

Вертушки понтун

Виды вертушек

Естественно, вращающиеся блесны различаются по весу и размеру. Более крупную блесну проще провести на большей глубине на минимально возможной скорости. Чем крупнее вращающийся лепесток – тем более упористая приманка, требуется соответствующий тест удилища. Вообще по щуке на вертушках возможная минимальная скорость проводки – основа. Особенно когда хищница пассивна. На быстро-несущуюся вращалку, как жерех в котлах, она может среагировать в жор или момент боя малька.

Вес и размер вращающейся блесны – это больше из вопроса соответствия тесту спиннинга. Щука берет как на мелкие вертушки, так и на крупные. На лайтовом спиннинге набор от 0 до 3 размера, на медиуме или хевике – тройки, четверки и крупнее. Легкие приманки можно применять и с удилищами больших тестов – с дополнительной огрузкой. В наборе полезны тяжелые глубинные вращалки c утяжеленным сердечником, с большой огрузкой. С тактической точки зрения куда более важны нюансы, связанные с формой лепестка.

Формы лепестков

Скорость вращения зависит от формы, при прочих равных. Чем меньше отношение длины лепестка к ширине, тем больше минимальная возможная скорость проводки, при которой вращающаяся блесна стабильно работает, не залипает. То есть, чем длиннее лепесток и уже – тем на более меньшей скорости он включается в работу.

классификация лепестков

Упрощенная схема ниже:

  • Лепестки Аглия, или Колорадо хорошо работают в стоячей воде, на относительно высоких скоростях. Аглия лонг, или ивовый лист – устойчив на течении. Кроме этого, работает уже на более низкой скорости, а значит – на меньшей частоте вращения. Это важнейший фактор, влияющий на выбор конкретной вертушки в зависимости от сезона и активности щуки.
  • Если течения нет – подойдут любые вращающиеся лепестки, выбираем только исходя из нужной скорости ведения и активности рыбы.
  • Круглые, быстрые лепестки – по активной рыбе в теплой воде. Лонги на медленной скорости – по пассивному хищнику.
  • Если есть течение – круглые лепестки могут сбиваться, тут лучше работают лонги.
  • Если ловим на снос или ведем по течению – только ивовые листы, лонги.
  • Поперек течения – комет, типа как на вертушках Меппс Блэк Фури

Ловля щуки на вертушки

Техника ловли

В ловле на колебло, при условии, что работаем с заведомо уловистой приманкой, все зависит от правильной проводки. В вертушках же правильная проводка – половина успеха. Важно еще подобрать саму вертушку из комплекта для этой глубины с нужной скоростью проводки и частотой вращения лепестка. А это зависит также от формы лепестка и размера вращающейся блесны.

Поэтому комплект вертушек – не куча, а набор солдатиков – одинаковых, но разных по весу и размеру. И так в каждой группе – как минимум, набор с длинными лепестками и еще один – с короткими. Плюс к этому цвет. Как минимум, белые (серебро) и желтые (золото, латунь). Также полезны зеленые кислотники и черные с красными либо желтыми пятнами именно по щуке или окуню.

Для рыболовов, не заморачивающихся по ловле на вращающиеся обманки по всем канонам теории, полезно в наборе среди колебалок и воблеров на щуку иметь пару-тройку вертушек. Мало ли – когда-нибудь выстрелит. По размеру, весу и габариту они должны быть точечно подобраны под конкретные условия ловли и тест спиннинга. По щуке, если решили попробовать пару вертушек, лучше брать длинные лепестки, типа Mepps Aglia Long. В 0-2 размерах для лайта и 3-5 на средне-тяжелый спиннинг. А также пару штук утяжеленок для глубины соответствующего размера и веса.

Теперь обобщим теорию, применив к ловле щуки. Ищем не лучшие вертушки для ловли щуки, а обычные надежные. Конфигурацию комплекта подбираем в зависимости от калибра спиннинга и условий ловли. Далее – правильная техника проводки и подбор нужной приманки непосредственно на водоеме.

Ловля на вертушку

Подбор скорости проводки и глубины хода

Стандартная проводка вертушки на щуку – медленная равномерная с короткими ускорениями. Чем холоднее вода и пассивнее рыба – тем медленнее нужно вести вращалку, и тем правильнее применять ивовые листы, а не круглые лепестки. Даже объективно лучшие вертушки для рыбалки на щуку не будут работать, если применять их неправильно.

Важно подобрать саму приманку, чтобы провести ее с нужной скоростью именно тут. К примеру, нужно провести на глубине медленно. Но та вращающаяся блесна, которая стоит сейчас, не крутится на такой скорости – только быстрее, или идет выше. Значит, нужно найти в коробке блесну тяжелее, которая будет вращаться на такой скорости.

На небольших глубинах проще – за интересующей ее приманкой щука поднимется спокойно с полутора-двух метров. Поэтому можно просто вести – если идет с нужной скоростью. Но на больших глубинах требуется проводить вращалку в нижнем метре от дна, иногда над ним, даже чиркая иногда и касаясь. Для этого уже подбираем приманки, используем тяжелые вертушки или дополнительную огрузку спереди, пытаемся вести ступенькой, как в джиге, если дно чистое.

Вращающиеся блесны с крупными лепестками иногда требуют рывка удилищем, чтобы завестись. Произошло это или нет – чувствуется по упористости хода.

Лучшие вертушки на щуку

Факторы сезонности

Чтобы успешно ловить щуку на вращающиеся блесны, нужно учитывать сезонность. Вертушка считается активной приманкой, создающей мощные колебания. На такой раздражитель лучше реагирует хищник более активный, а значит – по теплой воде. Совсем ранней весной на щуку лучше использовать воблеры на умирающем твиче или вялые проводки джига. Время вертушек наступает, когда вода прогрета хотя бы до 10 градусов.

При температуре воды 10-15 градусов и ниже на щуку лучше применять вращающиеся блесны с длинными лепестками, низкой скоростью вращения и медленной проводкой на грани срыва. С потеплением, в весенний жор или осенний – более крупные вертушки, в том числе и с круглыми окуневыми лепестками, скорость вращения которых выше. С цветами экспериментируем – работают как металлические лепестки, так и кислотно-зеленые с оранжевым, а также расцветка типа Black Fury, черный лепесток с желтыми или красными точками.

Щука на вращающуюся блесну

Лучшие вращающиеся блесны на щуку

Надежные вертушки, лепестки у которых не залипают, а металлические части не коррозируют, традиционно выпускаются зарекомендовавшими себя за многие годы производителями, такими как Mepps, Myran, Blue Fox. Нормальная вертушка может попасться и среди многочисленных реплик. Меппс выступает как бы законодателем моды, а перекопировали их уже сотни раз. Топов и рейтингов составлять не будем – назовем самые популярные и уловистые вращающиеся блесны на щуку.

Вертушки Меппс на щуку

Многие рыболовы считают их самыми уловистыми вертушками на щуку, окуня и остальную рыбу. Традиционно во всех рейтингах и топ 10 лучших вращающихся блесен на щуку – меппсовские аглия, аглия лонг и черная фурия. Однако, нужно понимать – это просто надежные и проверенные вертушки, ничего волшебного в них нет. Также, как и другие, эти приманки требуют правильного применения.

Меппс разбирают из-за относительно невысокой цены, качества сборки и материалов, и полного набора блесен в любых размерах, цветах и видах лепестка. Рассмотрим базовые модели. По схожему принципу можно собирать комплект из других проверенных производителей или качественных китайцев с алиэкспресс.

Аглия

Стандартные блесны вертушки на щуку и окуня, вращающийся лепесток округлый, типа индиана. Это классика мепс, в любых размерах – проверенно работоспособные приманки. Как уже говорилось, широкий лепесток плохо работает на течении, и проводка нужна ему относительно быстрая. Эти вертушки – по активной щуке в теплой воде. Больше они, конечно, предназначены для окуня или жереха.

Аглия

Аглия Лонг

А вот mepps aglia long с ивовым листом – работает и на течении. К тому же – медленно, на аккуратной проводке. Если рыболов с вертушками в основном нацелен на щуку – то подобные приманки должны составлять основу арсенала, в различных размерах и цветах. А все остальные – понемногу, в целях эксперимента. Не зря многие рыболовы считают аглию лонг самой уловистой вертушкой на щуку и окуня всех времен и народов.

Аглия лонг

Достойная копия с Алиэкспресс, работает не хуже: http://ali.pub/4fdgr3

Аглия лонг с али

Black Fury

Mepps Black Fury похожа на обычную Аглию. Нечто среднее между ивовым листом и колорадо, однако заводится и на медленной проводке. Отличительная особенность – цветовая гамма, темный лепесток с точками различных цветов. Также проверенно рабочая вращающаяся блесна на щуку.

Черная фурия

Рабочие копии с Али на Аглию и Фурию: http://ali.pub/4fdgue

Мепс с алиэкспресс

Aglia Long Heavy

Утяжеленная версия аглии лонг с огрузкой для глубинной ловли – предназначена для целенаправленной проводки на больших глубинах.

аглия лонг Хеви

Аглия лонг каст

Копия на тяжелый мепс с длинными и короткими лепестками: http://ali.pub/4fdgxp

Меппс с али 2

Блю фокс

Вращающиеся блесны блю фокс на щуку целенаправленно используются реже – это активные приманки с коротким лепестком, более заточенные на активного окуня. Но и щука их исправно жрет – вертушки рабочие, в соответствующих условиях привлекают хищницу. Тело Blue Fox Vibrax, называемое среди рыболовов колокольчик, постукивает при проводке об основание, издавая дополнительные шумы.

Блю фокс вибракс

Понтон 21

Вертушки на щуку от понтон 21 в различных вариациях, цветах и размерах также работают. Выполнены качественно, на лепестках – дополнительные элементы, создающие мелкие возмущения для боковой линии хищника.

Инди Ра

Также хорошо скопированы китайцами: http://ali.pub/4fdgzu

Инди ра понтун от али

Daiwa Silver Creek Spinner

Глубоководная приманка, под вращающимся лепестком – тяжелая огрузка в виде малька для дополнительного привлечения хищника.

Дайва сильвер крик

Вертушки своими руками

Раньше многие рыболовы изготавливали блесны вертушки на щуку и окуня своими руками – в магазинах не было столько разнообразия по низкой цене. Сейчас этим занимаются больше ради самого процесса – всегда приятно разловить собственноручно сделанную приманку. Самодельная вертушка на щуку, если сделана по всем правилам, в конкретных условиях, для которых создана, ловить будет не хуже какого-нибудь меппса.

Подсадка на крючок

Помимо экспериментов с цветом, размером и подбором проводки пробуем применять вертушки с украшениями на тройнике. Игра приманки заключается во вращении лепестка. И даже массивная подсадка, что любит щука, не влияет на игру. Однако, при большой опушке в ветер может снизится дальность заброса. На многих заводских вращающихся блеснах стриммеры, вабики или мушки уже установлены на крючки.

Можно сделать их и самостоятельно, примотав к тройнику плетенкой и проклеив. По щуке традиционно хорошо работает красный или оранжевый цвета дополнительного провокатора. На тройник также можно надеть небольшой твистер или виброхвост.

Если заменить тройник на офсетник с твистером, насаженным чтобы закрыть крючок – получим вертушку незацепляйку. И это правильный подход для ловли в траве – лучше применять заведомо рабочие и любимые блесны, немного их переоснастив, чем покупать какие-то специальные дорогие приманки. Переделать в незацепляйку можно любую вертушку даже не снимая тройника – на него устанавливаются специальные отбойники из жесткой лески или проволоки. Подробнее – как сделать незацепляйку на щуку

Меппс люсокс

Передняя огрузка

Для ловли на глубине или если необходимо утяжелить легкую вертушку применяются приманки с передней огрузкой. Можно использовать заводские переднеогруженные вращающиеся блесенки, типа Mepps Lusox, или самостоятельно огрузить приманку хоть бы и обычной чебурашкой. Еще удобнее использовать разборные чебурашки – тогда можно менять вес в зависимости от необходимого погружения.

Вертушка с чебурашкой

Проводка в яме похожа на джиговую ступеньку – только паузы короткие, лишь бы вертушка погрузилась на уровень глубже, а не застряла на дне. Правильные подъемы и спуски достигаются не только проводкой, а и верным подбором груза относительно размера вертушки и необходимого заглубления.

Грузя для вертушек

Недостаток – возможные перехлесты при забросе, так как приманка будет лететь грузом вперед. Чтобы этого не происходило – лучше применять специальные груза на длинном штоке. Такой вертушкой можно целенаправленно обловить яму, провести на горизонтах, в зависимости от скорости проводки и веса груза.

 

Оставьте комментарий