Блесна на щуку — ловля и рабочие уловистые приманки

Для многих рыболовов старой закалки блесна на щуку и обозначает спиннинг. Сейчас с распространением воблеров и джига железо немного подвинуло в сторону. Но это только потому, что появилось молодое поколение рыболовов, которое сразу зашло воблеры или джиг, и если и пользуется колебалками с вертушками, то как дополнением, если не клюет на другое.

Однако, блесны для ловли щуки – мастхэв, как сейчас модно говорить, но только при правильном применении. Об этом прекрасно знают рыболовы постарше и те, кто успел застать дубовые палки с клинской леской и невской катушкой в детстве, в начале спиннингового пути, когда силикона и пластиковых приманок еще не было. Атомы, ложки, вертушки как ловили щуку – так и косят сейчас. Просто нужно выбирать правильные приманки и верно их применять. Сейчас на карбоновых снастях со шнуром и безынерционной катушкой ловить железом стало в разы приятнее. Рассмотрим подробнее, как правильно ловить щуку на блесну и какие приманки для этого использовать.

Блесны на щуку

Ловля щуки на блесну

Отбросим умение правильно проводить блесны на рыбалке на щуку или окуня – и так понятно, что это важно, но разберем это позже. Блеснение щуки прежде всего – правильная тактика и поиск рыбы, для любых приманок. В периоды, когда зубастая берет, поймать ее можно почти на любую приманку. Но даже в жор щуку не взять, если ее в этом месте нет.

Начинающие рыболовы маются, пытаясь попасть на жор, списывая неудачи на неправильную погоду или время. Однако, даже у опытных щукарей попадание на жор щуки – редкое явление. Обычно нужно искать, проверять и экспериментировать. Не стоит искать призрачную несуществующую супер блесну, которая работает всегда и везде – таких не бывает. Лучше положиться на правильную тактику и технику ловли, а во-вторых – на правильные приманки, и блесны среди них.

Блеснение щуки

Тактика облова

Часто на водоеме можно увидеть картину – приходит спиннингист и долго хлещет забросы с удобного места. Если повезет – то зацепит шнурка, но обычно – ноль. Потом уходит – ну что ж, не берет. Ну, это ситуация за исключением случаев, когда разговор идет о заведомо уловистом локальном месте, где много щуки, что редкость.

  1. Рыбалка на щуку – охота, и объект ловли нужно искать. Поймать щуку на блесну случайно можно, однако о системности тогда речь не идет. Правильный подход – искать зубастую, без разницы, пешком или в лодке. На заведомо рабочих точках останавливаемся дольше. Щука любит конкретные места – удачные точки запоминаются, и через некоторое время облов нужно начинать с их проверки. Скорее всего, перспективное место займет другая хищница.
  2. Чем больше пройдешь или проплывешь – тем больше шансов на успех. Причем забрасывать нужно не просто в воду везде подряд, а стремиться облавливать конкретные перспективные точки. Это также подробно рассмотрено в указанной статье по ссылке о ловле щуки.
  3. Помимо места, решающий фактор – учет сезонности и местных погодных особенностей. Этот вопрос еще затронем далее. Весной лучше работают одни блесны, летом и осенью – другие. Однако, присутствуют и универсальные, но с различной техникой проводки. То есть изначально уже в голове нужен примерный план – куда плыть, на что сначала ловить и потом, некая стратегия рыбалки.
  4. И только после этого уже на водоеме – работа с самими блеснами, которые, как подразумевается, уже у рыболова с собой правильные. Наличие на спиннинге уловистой блесны и совпадение тактических факторов – еще не гарантия результата по щуке. С приманками нужно работать – подбирать вид, цвет, проводку блесны. С опытом спиннингист с первого взгляда скажет – есть ли в тех кустах щука. Но будет ли она брать – вопрос.

Лучший цвет блесны на щуку – блеск металла. Но это может быть серебро, медь или латунь. А каждый из них – яркий с бликами или наоборот, матовый. И щука именно сегодня в этом месте может брать только на какой-то конкретный вариант.

Цвет и работа с блеснами

Может быть, ее вообще привлечет игра света и переливы зелено-оранжевого в кислотной расцветке мат тайгер, или вялое шевеление почти темной блесны, а не металлическое поблескивание. Цвет – вторичный фактор, который нужно рассматривать после правильной проводки и колебаний. По цвету щука атакует приманку уже в конце, это для нее точка атаки. Но выползает из засады зубастая и подплывает посмотреть на источник возмущений – по боковой линии, на интересующие её колебания воды.

  • Некоторые рыболовы начинают изобретать велосипед – ищут чем смазать блесну для клева щуки, ведутся на электроприманки и прочую ересь. Конечно, эксперимент важен – но в пределах разумного. Когда щука ловится на блесну объективно в этом месте в конкретное время в принципе – это не означает, что забросишь и сразу будешь ловить. Важнее совместить несколько факторов – правильное место и время, учет сезонности, тактику поиска и облова.
  • Иногда от улова отделяет какой-то тонкий момент – толчок на проводке, оранжевая нитка на крючке или пауза после плюха блесны о воду. Поэтому всегда проверяем вроде бы вовсе неочевидные вещи, но которые пришли в голову. С опытом это уже скорее чуйка, а не эксперимент.
  • Плюс к этому – непосредственная работа на водоеме, подбор блесен, проводки и каких-то нюансов. Поэтому не спонтанно бросаем в воду что-то, а читаем водоем, делаем конкретные вещи – провести под тем кустом, половить вон там на мели, так как на яме не берет, попробовать другую проводку. Удача ждет самого настойчивого экспериментатора.

Коробка блесен

Техника ловли

Каждый вид блесен требует индивидуального подхода. Эффективная проводка для каждого типа своя, и не одна. Глобально в колебалках главное – правильная игра. А в вертушках половина успеха – правильно подобрать горизонт и скорость проводки, зависящие от размера, веса, вида лепестка.

Некоторые думают, что проводка блесны на щуку – равномерка с различной скоростью. Но это не так – существует несколько эффективных способов игры, особенно для колебалок. Новичками лучше не искать по форумам, на какую блесну лучше клюет щука, а использовать одну заведомо рабочую колебалку в 4 вариантах – желтую, белую, каждую из них глянцевую и матовую, оттачивая нюансы проводки. Или грамотно использовать комплект вертушек.

Со временем работа с любимой блесной входит в привычку и происходит на автомате. Внимание уже уделяется другим аспектам – мелочам. В момент короткого выхода щуки важным может быть, как быстро может рыболов снять щуку с блесны и забросить спиннинг опять. Чтобы не проморгать момент сиюминутной активности щуки и поймать еще.

Подробнее о конкретных проводках для блесен на щуку с нюансами и секретами – в отдельных статьях про вертушки и колебалки по ссылкам, которые будут дальше.

Ловля щуки на блесну

Сезонные особенности блеснения щуки

Каждое время года накладывает свои особенности на нюансы поведения щуки. К тому же, в крупных водоемах зубастая мигрирует перед нерестом и после, а на рубежах зима-лето перемещается с глубины в заросли и обратно вслед за кормовой базой.

Весна

Ранней весной лучше ловить щуку на блесну небольшую, колебалку с медленной проводкой около укромных мест, в малых реках. Крупные водоемы еще покрыты льдом – и на них можно блеснить отвесно, зимними снастями. Если повезет – можно попасть на преднерестовый жор щуки. Лучшее решение по пассивной щуке весной – джиг, который можно провести очень медленно, буквально волоча по льду. На быстро несущуюся блесну щука может просто не успеть среагировать.

В холодной воде вертушки работают хуже – эти блесны с мощными колебаниями, скорее для теплой воды. Поэтому, если и ловим весной на вертушки – используем лепесток лонг и самую медленную проводку. Чем ближе к лету – тем больше используем вертушки, тем активнее и быстрее водим колебло, а в кустах – незацепляйки. После нереста самые профитные места по щуке – мелководные заросли, где начинает пробиваться молодой камыш.

Вертушка на щуку

Лето

Ловля активной и сытой летней щуки – трудовая рыбалка. Тут хорошо работают воблеры – они соблазняют хищницу на агрессию, а не на атаку пищи. Также можно сделать и блеснами – кислотные расцветки, агрессивные подергивания, крупные вертушки, попперы и уокеры.

Пробуем любые виды блесен и других приманок – в сытное летнее время нужно соблазнить неголодную рыбу, на интерес. Выходы случаются утром и вечером, а иногда берет и целый день – в пасмурную погоду с небольшим ветерком. К августу щука постепенно активизируется – рулит колебло и крупные вертушки. Чем ближе к осени – тем больше зубастая отвечает взаимностью на крупные приманки.

Щука на блесну

Осень

Классические уловистые блесны на щуку осенью – крупные колебалки типа атом, шторлинг, ложка. По теплой воде проверяем летние мелководья и стандартные щучьи засады. Чем ближе к зиме – тем выше вероятность найти хищницу уже на ямах или на границах с мелководьями. В таком случае подбираем больший вес блесны, чтобы провести ее у дна. В октябре-ноябре начинается жор. Но это не означает, что щука будет брать все подряд. Также ищем, экспериментируем, подбираем приманки и проводку.

Зима

Щука зимой в периоды активности берет летние планирующие блесны – в отвесном режиме. Также работают и специальные зимние приманки. Зимний поиск щуки, кроме периода перволедья – поиск и вымучивание пассивной хищницы. Однако, при правильном подходе наловить можно неплохо. Попадаются даже трофейные экземпляры. Подробнее о зимних блеснах на щуку со льда

Выбор блесны

Вот мы и подошли к животрепещущему вопросу – как выбрать блесну на щуку. Различные блейдбейты-цикады, кастмастеры, трубки и спиннербейты, девоны пропеллеры также ловят зубастую. Однако, основные виды блесен на щуку, с которыми ее ловят целенаправленно – вращающиеся и колеблющиеся. Топ 10 и рейтинг самых лучших уловистых блесен на щуку тут не найдете – их не бывает. Думается, блесны просто могут быть рабочими и нерабочими. А остальное зависит от рыболова и предпочтений хищницы. Поэтому рассмотрим блесны, которые в принципе ловят щуку, на которых и должен основываться набор блеснильщика.

Щучьи блесны

Колеблющиеся блесны

Колебалки и щука – давно устоявшаяся классика. Старые формы по мотивам советских колебалок хороших крупных блесен на щуку никуда не делись. Просто в магазинах сейчас куча шлака, который не ловит, и выбирать нужно правильно. В жор зубастая схватит любую железку на равномерке. Однако, в 99% других случаев на блесну нужно ловить – сама по себе она не поймает.

При этом приманку должна быть правильной. Популярные рабочие большие блесны на щуку у всех на слуху – атомы, шторлинги, ложки, клео, циклоп. Однако, вреди дешевых производителей в магазинах попадаются как рабочие железки, так и бесполезные.

Уловистые колебалки на щуку:

  • Атом от РБ и SpikeАтом спайк золотоатом спайк серреброАтом РБ
  • КрокодилКрокодил
  • Ложкаложка 2
  • ШторлингПравильный шторлинг
  • Французские Мепс Циклоп и копииРабочие блесны на щуку - тактика и техника ловли
  • Акме литл клеоЛитл Клео
  • Канадские Williams WablerВаблер
  • Финские Куусамо ПрофессорПрофессор
  • Pontoon 21 самплиораСамплиора

Среди дешевых атомов, шторлеков и ложек от Герман, Спиннекс и прочих нужно искать, брать по одной, проверять, и, если работает – набирать комплект про запас. Через некоторое время конкретно этих колебалок в магазинах можно уже и найти. Производители и штампы постоянно меняются, обычно за 2-3 года. Подробно об этом, а также о нюансах правильной проводки колебалок на щуку

Помимо равномерной проводки, с колебалками работает волнообразная игра, легкий твичинг (и это не ошибка) и особенно – моменты на естественное падение, чирканье по дну по слабому клеву. Особенно с блеснами, планирующими на погружении. Эти вопросы также подробно рассмотрены по ссылке, а также там указаны конкретные убойные колебалки, которые уже годами зарекомендовали себя на водоемах. Это к вопросу, почему некоторые деды с дрынами и невскими катушками облавливают иногда колеблом маститых оборудованных воблероводов.

Атом 2

Вращающиеся блесны

Другая грань щучьих блесен – вертушки. Игра у них примерно одинакова – равномерка с изменениями скорости, иногда с подергиваниями. Колебания получаются от вращения лепестка. Тут важно подобрать конкретную блесну по весу, размеру и скорости вращения лепестка, чтобы она прошла по заданной глубине с определенной скоростью. Весной – лепестки ивовый лист на медленной проводке на грани срыва. Летом работают и активные щучьи колорадо. По щуке работают вертушки любых размеров – мелкие на лайте, крупные на среднем спиннинге. Зависит это от условий и предпочтений хищницы.

Меппс

Лучшей блесны на щуку из вертушек также искать не нужно. А рабочие и так известны – это вращающиеся блесны mepps, Блю Фокс и подобные. В колебалках достаточно, к примеру, четыре атома в различных расцветках – упор на правильную игру. В вертушках же нужно грамотно собрать набор солдатиков разного веса, размера, формы лепестка, чтобы в конкретном месте подобрать блесну для нужной глубины и скорости проводки.

Подробнее о тонкостях набора блесен вертушек на щуку и правильной проводке в зависимости от сезона и условий водоема.

Вращающаяся блесна на щуку

Аглия лонг

аглия лонг Хеви

Незацепляйки

В сети активно муссируются и рекламируются якобы имбовые блесны для щуки в траве, незацепляйки. Но все это – маркетинг. Потому что лучшая блесна незацепляйка на щуку – не непонятная дорогая блесна, а проверенный атом или любимая вертушка с доработкой для зарослей.

Вертушки с твистером

Зачем тратить деньги – если проверенные и рабочие блесны уже в коробке. Вместо тройника ставим офсетник с твистером или резинкой. Также усики-антизацепы можно смонтировать прямо на установленном тройнике из жесткой лески, флюорокарбона или проволоки.

Колебалки с твистером

Спиннинг для блеснения щуки

Оснащение блесны на спиннинге вроде бы простое – шнур, поводок с карабином. Однако, и в этом вопросе собственные нюансы. Привязать блесну к шнуру можно различными способами. Поводки также отличаются. Одни ловят только на колебалки, другие – вместе с воблерами и джигом. Соответственно, оснастка подстраивается под различные требования. В общем оснащение спиннинга на щуку требуется надежное, но не деревянное, чуткое, чтобы соответствовать используемым приманкам.

Оставьте комментарий