Ловля карася пикером. Часть 1

Любителей ловли карася невероятно много, поскольку тиховодная эта рыбалка обычно происходит в местах живописных, среди камышей, зеркальной воды и зарослей кубышки.

К тому же, эта ловля обычно довольно проста и требует лишь маховой поплавочной удочки – прообраза аксаковской поплавочной «уды».

Ловля карася пикером. Часть 1

И если карася в пруду или озере много, то он редко бывает капризен в клеве. Душу может отвести и стар и млад. Лишь в какие-то периоды бывает ослабление в клеве, связанные с затяжным ненастьем и резкой сменой погоды.

Но не везде можно достать поплавочной удочкой до карасевой уловистой тропы. Нередко береговая линия густо и широко зарастает кубышками, роголистником и тиной. Или прибрежная часть водоема слишком мелководна и в этом месте ловится лишь карликовый карасик.

Ловля карася пикером. Часть 1

Здесь на смену поплавочной удочке может прийти пикер. Это разновидность английской донки – фидера, но в более легком, изящном исполнении.

Пикер, как и фидер, служит для дальнего заброса, но не предполагает сверхдальние броски более 30-40 метров. Это связано с тем, что снасть рассчитана на частые перезабросы, быстрое вываживание, то есть, активную ловлю. Иногда – даже на весу, не устанавливая удилище в подставки. Этим пикер схож с поплавочной удочкой.

Матчевая снасть также имеет возможность совершать дальние забросы с поплавком, но рыболовы со слабым зрением не всегда могут заметить поклевку даже на таком большом поплавке, который в матче достигает 30-40 см. К тому же нередко сильное верхнее течение и ветер не позволяют управлять матчевой удочкой.

Несомненным достоинством пикера является то, что этой снастью можно ловить в любой даже шквалистый ветер. Вершинка, конечно, отыгрывает резкие порывы ветра, но поклевка видна отчетливо.

С поплавком же в такую погоду на водоеме делать нечего. Разве что найти тихую заводь с подветренной стороны, но не факт, что в этом месте будет брать рыба.

Ловля карася пикером. Часть 1

Поскольку поклевка в ловле пикером определяется по вершинке, то для ловли карася надо выбирать самую мягкую из сменных квиверов-вершинок. Такая мягкая вершинка будет, скорее, напоминать кивок и точно показывать момент поклевки.

Чтобы любая поклевка не осталась без вашего внимания, следует после заброса и погружения грузика на дно подмотать леску, чтобы вершинка была в полусогнутом напряженном виде. Любое прикосновение рыбы к насадке тут же будет отмечено или толчком квивера или, наоборот, его откатом назад.

Оснащая удилище по типу квивертип для ловли карася, надо помнить, что легкое это удилище не рассчитано под фидерные довольно тяжелые кормушки.

Чаще в ловле пикером применяют маленький грузик, а прикормка осуществляется при помощи специальной рогатки или, забрасывая рукой шары с прикормкой в точку ловли, если она находится рядом с берегом.

Карась для рыболовов является одной из самых любимых и популярных рыб. Ведь ловля карася является довольно простой, для нее не нужны специальные приспособления, кроме обычной маховой поплавочной удочки. Да и сам процесс происходит в живописных местах, частенько среди зарослей водной растительности.

Ловля карася пикером. Часть 1

Если рыбы в водоёме много, то клёв обычно бывает очень активный. Но если возле береговой линии разрастается тина, или прибрежная зона довольно мелководна, то попасть на уловистую карасёву «тропу» при помощи поплавочной удочки трудно. В подобных случаях пригодятся боты и вейдерсы («забродные штаны»), а также особая снасть – пикер.

Что такое пикер?

Успешная ловля карася в небольших водоемах, таких как пруды и озёра, заливы и протоки, лучше всего будет обеспечена при помощи пикера. Это одна из разновидностей английских донных фидерных удилищ, самая лёгкая и изящная. Пикер будет нужен для того чтобы осуществлять дальний заброс, но он не предназначен для бросков на расстояние, превышающее 40 метров. Это объясняется тем, что основной расчет делается на активную ловлю (нужно учитывать, что перезабросы могут быть часто, а вываживание довольно быстрое).

Важным преимуществом пикера является то, что он позволяет ловить рыбу в любую погоду: даже при шквалистом ветре поклёвка видна очень хорошо.

Пикерные удилища чаще всего бывают двухколенными с длиной около 2,7 м (короче обычных), поскольку они, в первую очередь, используются для активной ловли рыбы некрупных размеров.

В пикерной ловле лучше отдавать предпочтение матчевым катушкам, поскольку их количество даёт возможность быстро подматывать – что довольно важно при активной ловле пикером. Неглубокую шпулю также можно считать преимуществом матчевой катушки – она рассчитана под намотку лески разного размера.

Ловля карася при помощи пикера

Для ловли карася необходимо выбирать пикер с самой мягкой вершинкой. Она будет всегда точно и чётко показывать момент поклёвки. Для этого после того как был заброшен грузик и он погружен был на дно, необходимо немного подмотать леску, вершинка должна быть в полусогнутом виде. В результате при любом прикосновении рыбы к наживке будет происходить или толчок, или откат кивера.

Для того чтобы ловля карася пикером являлась успешной, желательно заранее прикормить место. Можно подбрасывать прикорм рукой или рогаткой, забрасывать кормушку в одно и то же место и пр. Способ доставки прикорма не имеет значения.

Здесь используются специальные фидерные крючки с коротким или длинным цевьем (зависит от наживки и размеров карася). Среди множества фидерных прикормок и насадок первое место занимает червь.

Оставьте комментарий