10 искусственных приманок для ловли щуки зимой

Многие ловят щуку зимой с помощью жерлицы, но ее можно эффективно ловить и на спиннинг. Для этого нужно просто правильно подобрать подходящую приманку.

Ловить щуку зимой на спиннинг интересно и увлекательно, расскажем какие есть наиболее интересные и одни из лучших приманок для ловли щуки из подо льда.

Какие бывают зимние приманки на щуку?

Выбор приманок для подледной ловли щуки достаточно большой, рассмотрим основные:

Колеблющиеся блесны — наиболее простые в освоении и самые популярные блесны. Они медленно падают на дно, и совершают медленные колеблющиеся движения. Для щуки они имитируют умирающую рыбку. Такие блесны подходят для ловли как на глубоких, так и на мелких водоемах и они достаточно универсальны.

Блесны погремушки (ратлины, вибы) — тонущие приманки, являющиеся разновидностью воблеров, но не имеют лопасти. При погружении они качаются в разные стороны и издают сильный шум который привлекает хищника. Их можно агрессивно поднимать и опускать вверх и вниз. Являются хорошей альтернативой блесен колебалок, когда нет клева.

Блэйдбэт (цикады) — что-то среднее между ратлинами и колебалками. Создают вибрацию по всей воде привлекая щуку. Необходимо следить, что бы она все время была в вертикальном положении.

Балансир — балансир имеет боковые лопасти, которые заставляют его качаться, и рыскать в разные стороны. На щуку работают не всегда эффективно, но иногда могут дать хороший результат если другие приманки не работают.

Предлагаем рассмотреть десять на наш взгляд наиболее интересных приманок:

1. Приманка Sebile Vibrato

10 искусственных приманок для ловли щуки зимой

Приманка Sebile Vibrato

Sebile Vibrato вибрирует при движении в воде, привлекая внимание любой щуки, которая может оказаться поблизости. Имеет относительно низкую частоту колебаний, благодаря чему даже использовать его может даже неопытный рыболов. Приманка хорошо сбалансирована. На приманке расположены два прочных тройника.

2. Балансир Rapala Jigging Rap

10 искусственных приманок для ловли щуки зимой

Балансир Rapala Jigging Rap

Jigging Rap — одна из самых популярных приманок для подледной рыбалки во всем мире. Плавает кругами при падении в воду, и заставляет нервировать любую щуку. Выпускается в десятках цветов и пяти размерах, поэтому можно подобрать подходящую окраску под любой водоем.
У Rapala Jigging Rap есть центральный тройник и два фиксированных одинарных крючка, один на носу и на хвосте.

3. Вертикальный воблер Salmo Chubby Darter

10 искусственных приманок для ловли щуки зимой

Вертикальный воблер Salmo Chubby Darter

Chubby Darter — вертикальный воблер, разработан для медленного опускания в воду, но при подъеме создает мощные вибрации. Он постоянно мечется в воде, тем самым привлекая щуку. Хорошо работает на глубине. Есть много копий и подделок, которые работают значительно хуже, ищите оригинальный.

4. Колеблющая блесна Slender Spoon

10 искусственных приманок для ловли щуки зимой

Блесна Slender Spoon

Имеет маленькие размеры, но за счет изогнутого корпуса создает интересную игру, провоцирует клев как щуки, так и окуня. она медленно опускается на дно, но на глубине начинает совершать рывковые движения имитирующие умирающую и уставшую рыбку.

5. Джиг — головка Northland Thumper Jig

10 искусственных приманок для ловли щуки зимой

Джиг — головка Northland Thumper Northland Thumper Jig

Подходит для ловли щуки на силиконовые наживки. Хорошо держит силикон не давая ему вращаться вокруг оси и острые крючки. Благодаря форме головки обеспечивает привлекательный стук по дну водоема. Удобно использовать в заросших водоемах.

6. Шведская блесна Bay de Noc Swedish Pimple

10 искусственных приманок для ловли щуки зимой

Шведская блесна Нок Bay de Noc Swedish Pimple

Шведская приманка Bay de Noc Swedish Pimple популярна у рыбаков всего мира уже много десятилетий. Имеет резкие движения при вертикальном погружении, и имитирует неустойчивую раненную рыбку. Имеет идеальный центр тяжести. Бывает разных размеров и цветов.

7. Ратлин Rapala Rattlin Rap

10 искусственных приманок для ловли щуки зимой

Ратлин Rapala Rattlin Rap Rapala Rattlin Rap

Классическая приманка подходит не только для ловли подо льдом, но и в открытой воде, благодаря чему достаточно универсальна. Выпускается в нескольких цветах естественной окраски и разных размерах. Для ловли ее достаточно просто опустить на нужную глубину и далее использовать джиговый метод ловли. При подъеме и опускании, она издает сильную вибрацию и шум, привлекая хищника.

8. Воблер Yo-Zuri 3DB Vibe

10 искусственных приманок для ловли щуки зимой

Воблер Yo-Zuri 3DB Vibe

Yo-Zuri 3DB Vibe — безлопастной воблер погремушка для подледной ловли. Используется специальная технология окраски, которая отражает свет и привлекает рыбу. Ребристое брюхи приманки, генерирует сильную вибрацию в воде. Реалистичное тело приманки и большой глаз приманки не вызывает подозрений у хищника.

9. Балансир Northland Puppet Minnow

10 искусственных приманок для ловли щуки зимой

Балансир Northland Puppet Minnow

Для ловли щуки хорошо подходит размер 5 — 6 см, цвета Silver Shiner или любого цвета Glo. Цвет Glo подходит для условий низкой освещенности.

Использовать приманку достаточно просто, ее просто необходимо опустить на нужную глубину, а потом поднять, за счет лопастей она будет двигаться из стороны в сторону и по кругу, привлекая хищника.

10. Колеблющая блесна Dardevle Spoon

10 искусственных приманок для ловли щуки зимой

Блесна Dardevle Spoon

Классическая блесна, хорошо работает при ловле практически всех хищников. Можно использовать как летом, так и зимой. Подходит как для опытных, так и начинающих рыбаков.

Оставьте комментарий