Насколько актуальны ратлины на судака

Насколько актуальны ратлины на судака

Заметно ли эффективнее ловля судака на ратлины, чем например на воблеры, или джиг? Расскажите пожалуйста об этом виде приманок.

Судак – всегда являлся желанным трофеем любого рыболова. Ловят его по всей России как в реках (Волга, Дон, Днепр, Дунай и др.), так и в морях (Балтийское, Черное, Азовское, Аральское и Каспий). Самые крупные из пойманных судаков достигали длины 130 см и веса до 20 кг. Сейчас же чаще встречаются особи длиной около 40 см.

Среди множества способов ловли судака отдельного разговора заслуживает ловля судака на ратлины. Ратлином принято называть безлопастный приплюснутый воблер (объемную цикаду) с креплением для поводка на спинке, позволяющим демонстрировать специфическую мелкоамплитудную игру.

Насколько актуальны ратлины на судака

Такие приманки вошли в обиход отечественных рыболовов относительно недавно – в последние десятилетия минувшего столетия. Поэтому, с одной стороны, в настоящее время наблюдается дефицит опыта их использования, а с другой стороны, их потенциал до конца еще не раскрыт, что делает применение таких приманок более интересным.

Отличительной чертой ратлинов является их способность уверенно держать заданный горизонт при равномерной подводке катушкой, что привлекает судака больше, чем при частом волнообразном подергивании. Еще одним их преимуществом можно назвать погремушку. Дело в том, что наряду с другими речными хищниками, судак определяет местоположение своей жертвы на слух, используя при этом всю свою боковую поверхность. Данный фактор имеет гораздо большее значение, чем визуальная составляющая. Вот почему эффективной показала себя плавная подводка с периодическими подергиваниями приманки.

Весь процесс ловли судака на ратлины можно разделить на следующие основные этапы:

  1. Выбор типа ратлинов;
  2. Выбор места и времени лова;
  3. Выбор техники лова.

Выбор типа ратлинов

Прежде чем определиться с выбором типа приманки, следует посмотреть, по каким параметрам он будет производиться.

Ратлины различаются по следующим характеристикам:

  • Форма;
  • Вес;
  • Размер;
  • Расцветка;
  • Звук;
  • Производитель.

Насколько актуальны ратлины на судака

Форма любого ратлина является одним из основных критериев привлекательности для того или иного хищника. Вместе с тем, ошибочно будет полагать, что тот же судак оценит плавные изгибы тела одних приманок и отвергнет форму других. Дело в том, как ратлин той или иной формы будет вести себя в воде.

Изучив мнение многих опытных рыболовов, можно прийти к более или менее слаженному мнению о том, что судаку более интересна игра остромордых типов ратлинов, таких как Sebile или Tsuribito. Но, поскольку потенциал новомодных объемных цикад до конца еще не раскрыт, то не исключены и другие эффектные решения.

Насколько актуальны ратлины на судака

Вес ратлинов напрямую связан с глубиной и скоростью их погружения. Обычно их используют на глубине от 4 до 6 метров. Для рыбалки на большей глубине стоит присмотреться к более тяжеловесным вариантам японских производителей, разработанным для глубоководной морской ловли.

Как показывает опыт, чем меньше размер объемной приманки, тем чаще происходит поклевка. С другой стороны, для ловли крупной рыбы следует использовать и экземпляры больших размеров. Для судака оптимальным вариантом будет среднее значение длины от 5 до 7 см.

Расцветка ратлинов имеет гораздо меньшее значение, чем их вес или форма. Различают естественные и «кислотные» расцветки. Натуральные оттенки применяются в чистых и прозрачных водоемах, а яркие неестественные или «кислотные» используют в мутной воде. Судак, среди прочих оттенков, отдает предпочтение серебристому, белому или прозрачному цвету.

Поскольку любая приманка заинтересовывает судака движением и звуком, то наличие у нее трещотки является существенным фактором. Как правило, «гремящие» ратлины применяют в летний период, а вот для зимнего времени используют беззвучные.

Насколько актуальны ратлины на судака

Количество производителей ратлинов на сегодняшний день превышает предел обозримости. Не преследуя коммерческих целей в рамках данной статьи, не будем рекомендовать того или иного изготовителя. При выборе наживки вполне достаточно будет ориентироваться на основные свойства и стоимость товара.

Выбор места и времени

Лучше всего судака ловить ночью или ранним утром на мелководье. Именно при таких условиях удается поймать наиболее крупных представителей данного вида речной хищной рыбы. Особо активно на ратлины судак ловится в теплое летнее время. Осенью и весной активность судака снижается. Если вести речь о зимнем лове, то здесь следует выбирать наиболее глубокие места, которые можно определять заблаговременно в теплое время года с помощью эхолота, либо по специальным картам. Идеальное время для зимней рыбалки, это момент становления льда толщиной от 15 до 25 см.

Насколько актуальны ратлины на судака

Выбор техники лова

В отличие от щуки, хорошо реагирующей на волнообразную подводку, судак любит ровный ход наживки с периодическими волнообразными движениями в одном горизонте. Периодичность подергиваний можно задать каждые 7 -10 оборотов катушки.

Для предупреждения захлестывания и зацепов нередко убирают у ратлинов задний крючок. Летом судак неплохо ловиться как с берега, так и с лодки. Многие рыболовы считают, что с лодки можно более эффективно использовать такую искусственную приманку, как ратлины. Зимой целесообразно будет применять тяжелые виды для ловли на глубине. Для отвесной ловли производятся и зимние ратлины на судака.

Насколько актуальны ратлины на судака

Как видно, даже такие консервативные увлечения, как рыбалка, в настоящее время претерпевают динамичные изменения. Таким образом, ловля судака на ратлины это живое, развивающееся искусство, в которое вы можете внести значительный вклад, приумножив накопленный сообществом рыболовов опыт.

Насколько актуальны ратлины на судакаЛовля судака на ратлин в нашей стране практикуется не так давно. Ратлины используют всего пару десятков лет, их можно применять как при ловле спиннингом, так и в отвесном блеснении. Ловля судака на ратлин интересна и тем, что до сих пор потенциал этой приманки полностью не раскрыт, что даёт возможность для самого широкого использования, и экспериментирования с данной приманкой.

Насколько актуальны ратлины на судакаУспешная ловля судака на ратлин во многом зависит от формы тела приманки. Опытные спиннингисты давно приметили, что судака в большей степени интересуют приманки с острым носом, такие как Sebile, или Tsuribito. Вес ратлина подбирают под средние глубины места ловли, учитывается в данном случае и скорость, с которой погружается приманка. Поэтому такие типы ратлинов используются, если ловля клыкастого происходит на глубинах от 4 до 6 м. А если, к примеру, глубины в месте ловли достигают 9-12 м, то рекомендуется использовать ратлин массой 12-14 г.
Насколько актуальны ратлины на судакаЧтобы выбрать достойную уловистую модель для ловли со льда, лучше всего прислушаться к советам опытных любителей подлёдной ловли судака. Например, многие рекомендуют подобрать для зимы такую модель ратлина как Lurefans Rattlesnake. У этой приманки на боковой поверхности имеются пазы, которые во время игры способны создавать привлекательные для судака завихрения в воде. Ещё одной популярной моделью у любителей подлёдной ловли является ратлины от Strike Pro. Впрочем, эти приманки привлекательны не только для судака, они весьма по нраву и пятнистой хищнице. А значит если в водоеме, где происходит ловля судака на ратлин, имеется много щуки, следует оснащать снасть металлическими поводками.
Насколько актуальны ратлины на судакаТехника ловли

Оставьте комментарий