Устройство и изготовление пешни для зимней рыбалки

До того как изобрели ледобур, основным вспомогательным приспособлением рыбака, не считая топора, являлась пешня для зимней рыбалки. Да и сейчас, при наличии ледобура и многих других современных приспособлений, пешня остается простым и востребованным инструментом на речном льду.

Устройство

Пешня является приспособлением ударного типа для зимней рыбалки. Ее основная функция заключается в том, чтобы раскалывать лед, пробивая в нем лунки. Кроме этого, пешня удобна для проверки толщины льда, для прочистки лунок ото льда во время ловли на жерлицу, при сильном ветре ее используют для закрепления на льду палатки. Кроме того, пешня — это еще и посох, помогающий рыбаку пройти сотни метров по льду разного типа при неблагоприятных зимних условиях.

Устройство пешни довольно простое — это колющий наконечник и длинная деревянная рукоять. Общая длина инструмента может быть разной. Наиболее удобным для работы является длина инструмента, при которой пешня достигает плеч рыбака.

В качестве рукояти для длинной пешни подойдет обычный деревянный черенок для лопаты. Лучше, если на нем не будет больших сучков, так как в таких местах черенок может переломиться при нагрузке. В верхней части рукояти делается выемка для того, чтобы рука не соскальзывала при ударе. Для более удобного захвата на эту выемку наматывается кожаный шнурок или тонкая веревка. На конце рукояти сверлится отверстие, в него вставляется петля из веревки, в которую при работе продевается рука. Благодаря такой петле пешня не утонет, если выскользнет из руки.

Наконечник представляет собой металлический стакан с отверстиями. В стакан вставляется деревянная рукоять, отверстия в стакане используются для фиксации рукояти саморезами. К стакану крепится рабочее острие из качественного закаленного металла. Острие наконечника в зависимости от вида льда или привычек рыбака может иметь разную форму. Наиболее крепким и долговечным является трех- или четырехгранное острие наконечника. Оно используются для любого типа льда, но им сложно делать большие и ровные сколы. А вот плоское острие или острие в виде лопатки скалывает лед пластами, при этом оставляя ровные края. Наиболее удобно такое острие в применении для сухого льда.

Изготовление

Если нет возможности приобрести пешню в магазине, или рыбака не устраивает качество имеющихся в продаже образцов, можно сделать это приспособление самостоятельно. В качестве рубящего острия можно использовать:

  • пику отбойного молотка;
  • большой напильник;
  • палец для крепления тележки к трактору;
  • небольшой лом;
  • хорошее долото или зубило.

Скорее всего, понадобятся точильный станок и сварочный аппарат. Если в наличии такой аппаратуры нет, можно подготовить чертежи или простую схему и передать их вместе с металлическими заготовками кузнецу или слесарю. Но обычно рыбаки делают пешню для зимней рыбалки своими руками.

Самый простой вариант пешни можно изготовить следующим образом: берется отрезок металлической трубы длиной 20-30 см и толщиной мин. 2 мм. На одном конце отрезка делаются два небольших отверстия для крепления рукояти, а к другому приваривается рабочее острие. В качестве острия для наконечника проще всего использовать часть лома со своим острием в виде лопатки. Достаточно часто такой лом слишком мягкий и гнется при большой нагрузке, поэтому его рабочую часть необходимо предварительно закалить.

Затем наконечник шлифуется, а его рубящая часть затачивается на точильном станке. В стакан вставляется деревянная рукоять и крепится саморезами с широкими шляпками. На деревянном черенке стамеской или на деревообрабатывающем станке делается выемка для удобного захвата и сверлится отверстие под веревочную петлю.

Пешня почти готова. Теперь необходимо позаботиться о ее транспортировке, максимально обезопасив себя и окружающих людей. Для этого существует несколько вариантов. Самый простой — сделать жесткий чехол для рабочего острия. Для чехла можно использовать кусок пластиковой трубы подходящего диаметра.

Другой вариант — сделать короткую, но разборную пешню. Такая пешня разбирается на две части, которые можно переносить в кожаном чехле. На рабочее острие надевается пробка или маленький жесткий чехол. В таком виде инструмент удобно перевозить в багажнике или в общественном транспорте, не опасаясь последствий.

Для того чтобы разборный инструмент сохранил необходимую жесткость при работе, соединительную часть лучше сделать резьбовой. Для этого стакан наконечника пешни делается из двух отрезков трубы разного диаметра. На одном отрезке нарезается внутренняя резьба, на другом — наружная. В результате часть стакана с рабочим острием будет накручиваться на часть стакана с креплением для рукояти. Если нет возможности нарезать резьбу, можно приобрести для этих целей металлические резьбовые фитинги или муфты соответствующего диаметра и качества.

Оставьте комментарий