Рыбалка на реке Обь зимой

В этот раз рыбалка будет проходить на реке Обь зимой и нашей целью будут такие рыбы как: чебак, щука, лещ, окунь, возможны поклевки судака. Рыбалка на реке Обь довольна интересна. Она славится большой разновидностью обитателей местной фауны, а также своими трофейными экземплярами.

На одном из больших омутов, что находится на правом берегу Оби в 65 км от города Бийска, по некоторым сводкам и слухам бывалых рыболовов, клюет довольно крупный чебак и в прилове порой попадается приличный лещ.

При ловле на балансиры, блесну и жерлицы здесь можно повстречаться с активным хищником: щука, судак и даже не крупный таймень. В прошлом году один из моих товарищей, приблизительно на этих местах, выловил щуку весом 6,5 кг. Щука соблазнилась на жерлицу, на тройник которой был подсажен маленький пескарь.

На такие крупные размеры рыбы мы не рассчитываем, а вот половить щуку до 2 кг — вполне возможно.

Ловля на жерлицы.

Рыбалка на реке Обь зимой

Жерлицы, рыбалка на р. Обь

Вдоль берегового свала бурим несколько лунок и ставим три жерлицы. Глубина, где выставлены жерлицы, не превышает 1,5 метра. Еще две жерлицы поставили на более глубоких участках, где глубина около трех — трех с половиной метра. В таких местах можно наткнуться на налима или того же судака.

В качестве наживки используем заранее пойманных мелких окуньков и купленных в магазине карасиков. В дальнейшем посмотрим, какую наживку хищник предпочитает больше. Рыбалка на реке Обь дает возможность экспериментировать с приманками и проводками при ловле на любые снасти, так как разновидность рыбы здесь огромная.

Оптимально было бы оставить жерлицы на ночь — тогда больше шансов на то, что хищник активно будет клевать, но в связи с сильными морозами мы не решаемся остаться на ночную рыбалку.

Ловля плотвы (чебака) на реке Обь зимой

Рыбалка на реке Обь зимой

Пока жерлицы ждут подхода хищника, мы решаем половить рыбу на классические удочки. В качестве наживки используем: бокоплава, мотыля и опарыша. Прикормив заранее лунки, в надежде, что белая рыба скопится на прикормленных участках, делаем первые пробные проводки.

В качестве прикормленной смеси используем следующие компоненты. Готовая прикормочная смесь для ловли белой рыбы, измельченные овсяные печенья, жареные зерна подсолнечника, ароматизаторы и сушеный измельченный укроп. Все эти компоненты тщательно перемешиваются. А перед самым опусканием прикормки в лунку добавляем туда небольшую горсть кормового мотыля. Прикормка подобного вида должна издавать отличный запах и способна привлечь рыбу с довольно дальних расстояний, к тому же с помощью прикормки привлеченную рыбу можно длительный срок удерживать на точке ловли.

Спустя полчаса ловли больших результатов не добились. Всего несколько поклевок и в итоге всего лишь одна небольшая плотва была выловлена с глубины.

Немного перестроившись, подсадив бокоплава на мормышку и настроив снасть на средний горизонт воды, дела пошли куда лучше. Достаточно было немного подыграть мормышкой и сделать длительную паузу, как тут же стограммовая плотва отозвалась на приманку.

Две-три плотвы с лунки и приходилось переходить на новую лунку, так как клев практически вообще прекращался по непонятным нам причинам. Пока с большим азартом пытались выловить плотву и найти «фанерку», сработала одна из жерлиц, которая была расположена рядом с береговой зоной.

Быстро среагировав, провели подсечку, и по моему мнению на другом конце снасти вроде бы было пусто, видимо рыба не засеклась надежным образом. Хотя нет! Что-то почти возле самой лунки начало сопротивляться и потащило леску в другую сторону. Вытащив на лед снасть, улов не мог не вызвать улыбку. На мелкого карасика соблазнился двухсотграммовый судачок. Пришлось малыша выпустить обратно в родную стихию, но по крайне мере, первый выход хищника, пусть даже такого, уже произошел. Подсадив нового карасика на жерлицу, я вернулся к прежнему делу и продолжил поиск крупной плотвы.

Примерно к девяти утрам удалось выловить первого подлещика. Соблазнился на пару мотылей и опарыша, на стоячую снасть. Поклевка была уверенной — резкий тычок и затем сторожок вытянулся к верху, чем сигнализировал о поклевке рыбы. На льду, через несколько секунд после поклевки, трепетался подлещик, весом около 300-330 грамм. После чего наступило снова затишье. Хотел уже поменять место и перейти на другую лунку, как вновь сторожок зафиксировал новую поклевку. На этот раз попалась увесистая плотва.

В течение всего дня, практически до самого обеда, клев рыбы не был таким агрессивным и поклевки происходили с длительными паузами. Рыба никак не хотела активно соблазняться на наши приманки, игру снастями и заставляла себя искать по всему омуту, подбирать нужную игру и комбинировать приманки.

Ловля хищника на реке Обь зимой

Рыбалка на реке Обь зимой

Достаточно половив белой рыбы и не надеясь на ее дальнейшей активности, решено было перейти на ловлю хищника. Жерлицы пока себя больше не проявляли, а вот воспользоваться активным поиском рыбы с помощью балансиров и блесен было лучшим вариантом. К тому же щуки, окуня и судака в этих местах должно быть много, пусть даже не крупного.

Судака можно было поискать чуть выше того места, где мы расположились. Там дно имело интересный рельеф и резкие спады глубины с низкой на высокие. Щуку следовало искать вдоль берега, на мелководье, там же можно было обнаружить и окуня.

В качестве приманки использую балансиры, весом от 5-8 грамм и самодельные некрупные блесна, оснащенные крупными, яркими бусинами и средних размеров тройниками.

Забегая вперед, скажу сразу, поиск хищника принес больше положительных результатов, чем ловля на мормышку. Пару некрупных щучек, полукилограммовый судак и с десяток окуней разных калибров были выловлены на протяжении всего оставшегося рыболовного дня.

У товарища по ловле была мощная поклевка, но рыбу вывести из лунки не удалось — подвела леска. Она оборвалась в тот момент, когда рыбу начал подводить ближе к поверхности, но судя по сопротивлению, экземпляр был не менее четырех кг.

Рыбалка на реке Обь зимой может быть разносторонней. То есть вы можете приехать за определенным каким-то видом рыбы, которая будет изначальной целью вашей рыбалки, а попасть на активность совершенно другого вида.

Что еще вызывает большой интерес на Оби, так это то, что всегда можно экспериментировать со снастями, техникой проводки, насадками и добиваться определенных успехов получая незаменимый опыт.

Река Обь 23.01.2019, Алтайский край, не смотря на глухозимье, ловля окуня для нас является приоритетной задачей. Для многих рыболовов, глухозимье самое нелюбимое время года для рыбалки.

Но всё же, как говорится: лучше провести плохой день на рыбалке, чем хороший на диване.

Ловля Окуня Зимой. Тактика Поиска и Отличный Клев

В воскресенье 20 января, недолго думая, собрались с товарищами на речку, погонять полосатого. В этот раз выбор пал на безмотылку, вот на неё и будем пытаться поймать окуня. Насверлили лунок, на наш взгляд, в самых перспективных местах, немного закормили и вперёд.

Сперва было совсем как-то тоскливо, окунь конечно попадался, но ни так, как хотелось. А вот, когда я поставил свою супер безмотылку, всё изменилось в наилучшую сторону.

Окунь охотно брал при каждой проводке, даже времени чай попить не давал. Вот такая у нас выдалась воскресная рыбалка. Так что, можно сделать вывод, что и в глухозимье можно прекрасно ловить. Успехов вам, и ни хвоста, ни чешуи!

Рыбалка на реке Обь зимой

Рыбалка на реке Обь зимой

Рыбалка на реке Обь зимой

Рыбалка на реке Обь зимой

Река Обь 23.01.2019. Подробный Отчёт на Видео

Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Поиск по рыбе

Самые популярные способы ловли щуки. Фото и видео

Судак

Самые популярные способы ловли судака. Фото и видео

Окунь

Все о ловле окуня. Фото и видео

Все о ловле леща. Фото и видео

Плотва

4 основных правила. Фото и видео

Карась

Снасти и оснастка. Топ-2 популярных. Фото и видео

Сазан

Лучшие советы от профессионалов. Фото и видео

Правильная тактика на крупного карпа. Фото и видео

5 необходимых вещей для ловли сома. Фото и видео

Жерех

Основные правила в ловле жереха. Фото и видео

Налим

За налимом в холодное время ночью. Фото и видео

Хариус

Успешно ловить хариуса в любое время года. Фото и видео

Форель

Как, и на что ловить форель. Фото и видео

Голавль

Самые популярные способы ловли голавля

Оставьте комментарий