Рыбалка в речных ямах Крайнего Севера: ханты показали как добывают еду при минус 50

Жители сибирской деревни Ямгорот как и сотни лет назад зависят от рыбалки и охоты. Каждый мужчина поселения — добытчик, умело обращающийся и с ловчей веревкой, и с ружьем и с удочкой. Приезжий путешественник попросил показать хантов как они добывают еду при -50 градусов и местные отвели его на рыбалку в речные ямы Крайнего Севера.

Большими сетями, как на фото выше, здесь пользуются в промысловых целях. Жители деревни сначала пробивают большой прямоугольник во льду и потому же осторожно заводят сеть. Путешественника же повезли скорее на «спортивную» рыбалку — таковой здесь считается любая, при которой рыба добывается в малых количествах.

Местные жители хоть и остаются охотниками, но совсем не чураются использования современной техники. В бревенчатых гаражах селян вместо автомобилей стоят мощные снегоходы. Поездка к речным ямам обычно начинается затемно, расстояние от деревни километров тридцать.

Речные ямы расположены в самых верховьях Мат Югана. Здесь лучше всего ловится крупная рыба — местные предпочитают добывать щуку, поэтому ловят на живца.

Удочки устанавливаются в пробуренные во льду ямы, к каждой идет сигнальная проволока. Стоит рыбе взять приманку и раздастся звон.

Вот, как выглядит весь процесс добычи еды в минус 50 градусов:

Местные жители совсем не скучают о цивилизации. Здесь живут поколениями привычными мужскими промыслами — дел хватает на всех.

Летняя рыбалка это комфортный отдых на природе. Сказать подобное о подледной рыбалке нельзя. Лов рыбы зимой имеет свои отличия, рыба ведет себя совершенно иначе, а самому рыболову приходиться проводить несколько часов на холоде. Сегодня мы представим вам информацию, которой с нами поделился один опытный рыбак. Он сказал, что зимняя рыбалка может быть еще интереснее летней. Если вы новичок, обязательно изучите его рекомендации, чтобы не разочароваться в подобном виде отдыха.

Зимняя и летняя рыбалка: в чем главные отличия

Зимняя рыбалка существенно отличается от летней и имеет такие особенности:

  • подледная рыбалка сильно ограничивает возможности рыболова, он может ловить рыбу только в пространстве, ограниченном лункой;
  • возникают определенные трудности при передвижении по поверхности водоема;
  • необходимы специальные снасти и снаряжение, потребности в которых летом нет;
  • найти рыбу гораздо сложнее.

Если эти особенности не охладили ваш пыл, и вы все равно собираетесь на лед, знайте, что такая рыбалка имеет и свои преимущества:

  • рыбу можно ловить совершенно в любом месте водоема, если к нему есть удобный и безопасный подход;
  • прямой контакт с рыбой – именно зимой рыболов может прочувствовать свою силу, вываживая рыбу руками без катушки, это позволяет оценить силу своей добычи;
  • смена обстановки положительно влияет на здоровье (если выбрать правильное снаряжение и не переохлаждаться).

Но, о преимуществах подобного отдыха чаще всего говорят настоящие любители ловли рыбы зимой. Рыбаки, не оценившие такой отдых, оставляют совершенно другие комментарии. Они предупреждают, что рыбалка зимой – не просто отдых, а настоящий труд и даже испытание, потому отважившийся на такое, должен быть в хорошей физической форме.

@ songbird839 — depositphotos.com

Наш эксперт говорит, что впервые выходить на лед в одиночку – точно не следует. В большинстве случаях рыбалка зимой без опытных в этом вопросе товарищей заканчивается разочарованием, потому что новичок просто не может найти место для ловли.

Особенности поведения рыбы зимой

В холодное время года жизнедеятельность рыбы определяют два основных фактора: концентрация растворенного в воде кислорода и ее температура. Надо учитывать, что интенсивность обмена веществ у рыб будет гораздо ниже, чем в открытом водоеме. Многие рыбы из-за этого питаются нерегулярно, плотно отобедав один раз, они могут в течение нескольких недель переваривать пищу. Такая особенность свойственна хищникам: щуке, окуню и судаку.

Рыбалка в речных ямах Крайнего Севера: ханты показали как добывают еду при минус 50

@ songbird839 — depositphotos.com

Скоро мы расскажем об особенностях ловли этих хищников зимой. Если у вас имеются какие-либо вопросы, задавайте их в комментариях к этой статье и наш эксперт предоставит исчерпывающий ответ.

Мирные рыбы (плотва, лещ, ерш) ведут себя несколько иначе. Повышение температуры в водоеме всего на несколько градусов провоцирует их активность.

К содержанию растворенного кислорода в воде, рыбы относятся по-разному. Некоторые особи, например карась и ротан отлично переносят снижение его содержания, а другие могут впадать в анабиоз. Рыбы, не впадающие в анабиотическое состояние, при снижении уровня кислорода отправляются на поиски мест, в которых этого вещества больше. Учитывайте, они будут искать подводные ключи, реки и ручьи, промоины во льду.

Если рыба не сможет найти места с подходящими для жизни условиями, она погибнет. В водоеме случится замор.

Интенсивность клева рыбы будет зависеть и от других внешних факторов. Согласитесь, узнать концентрацию растворенного кислорода в воде будет затруднительно. Именно поэтому опытные зимники советуют обращать внимание на другие признаки, например, на толщину льда или снежного покрова.

@ aallm — depositphotos.com

Учитывайте, что если лед толстый и на нем лежат плотные сугробы, ожидать хорошего клева не придется. Глухозимье – настоящее испытание для всех зимников. Им приходится прибегать к разнообразным ухищрениям, чтобы заставить рыбу клевать.

На какой улов можно рассчитывать

Из хищных рыб зимой рыболов может поймать:

  • окуня;
  • судака;
  • щуку;
  • налима;
  • корюшку;
  • рипуса;
  • берша.

Клюет и мирная рыба: плотва, лещ, густера, карась, ерш. Помните, что поймать зимой рыбу, впадающую в спячку практически невозможно. Совершенно не клюет сом, сазан, угорь.

@ Ohotnik — depositphotos.com

Если вы желаете получить рекомендации по ловле, какой либо рыбы зимой, напишите об этом в комментариях. Наш эксперт обязательно подготовит для вас материал, содержащий исчерпывающий ответ.

Безопасность прежде всего: что должен помнить зимник

Лед — довольно опасен. Самым опытным считают первый и последний лед. Про первый лед рыболовы говорят и другое, некоторые называют его самым крепким. Действительно, но многие рыбаки не ожидают, когда толщина льда достигнет 7 см, и выходят н водоем после образования тонкой ледяной корочки.

Помните и о том, что даже в середине зимы, лед будет прочным не по всему водоему. Участки, расположенные вблизи ручьев, речек, ключей всегда опасны.

Рекомендуемк просмотру следующее видео. Из него вы узнаете всё об особенностях зимней рыбалки.

Надеемся, что представленные советы будут вам полезны и помогут полюбить зимнюю рыбалку. Если статья вам понравилась, ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Не забывайте делиться ссылками на публикации с друзьями в социальных сетях. Впереди много интересного!

Люблю ловить рыбу и умею ее вкусно готовить, хочу поделиться этими знаниями.

Оставьте комментарий