Отзыв: База отдыха Заповедный хутор (Россия, Приморский край) — Море, палатка, запах ещё нужно

База отдыха «Заповедный хутор», как и Бухта Петрова на ходится в Лазовском районе на живописном побережье Японского моря, за селом Киевка. Если вы предпочитаете полудикий образ отдыха, то это для вас. Полудикий-это потому что всё же небольшая ифраструктура там присутствует.

Отзыв: База отдыха Заповедный хутор (Россия, Приморский край) - Море, палатка, запах ещё нужно

Итак, забиваем багажник продуктами, там куда вы едете, повторюсь, всё очень дорого. Опять повторюсь, дорога долгая и тяжёлая, особенно в Лазовском районе и требует особого внимания. Так же предупрежу любителей выпить за рулём. Многие доехав до Киевки останавливаются на магазине и на радостях, что почти доехали любят бахнуть пивка или покрепче, не советую. В сезон отдыхающих туда частенько наведывается ДПС с Владимиро-Александровского, люди принципиальные, так что лучше не портите себе отдых, потерпите ещё двадцать минут и там уж хоть залейтесь. Так же не советую ездить пьяными с пляжа в магазин, попадётесь, объездные дороги есть только зимой.

Для желающих есть домики, но они далеко от моря, метров 200, да и платить за них много. Тем более вы едете дикарём, с палаткой, лодкой, огромным тентом, чтобы накрыть сразу несколько палаток с машинами, зачем вам этот домик. На берегу предусмотрены туалеты и бачки под мусор. За это естественно придётся платить. Расценки сказать сейчас не смогу, поскольку вероятнее всего летом они изменятся. У меня в Киевке родители живут, так что мы бесплатно туде ездим, машину за КП оставляешь и идёшь пешком, там 30 метров до воды, за это деньги не возьмут, а вот за въезд было 150р. с машины.

Предупреждаю, во сремя сезона места очень мало, палатки в три ряда стоят. Года три-четыре назад вообще никого практически не было, от палатки до палатки метров сто было. А сейчас не пройти не проехать. С каждым годом всё больше и больше людей.

Итак вы добрались до побережья, заплатили согласно тарифам и заезжаете в зону отдыха. Вашему взору предстаёт огромный берег, усыпаный жёлтымпеском и ракушками разного калибра. Вода наичистейшая. Дно очень пологое, поэтому чтобы дойти до глубины нужно протопать метров 50, что очень хорошо для детишек, нет резких перепадов глубин, и вода возле берега хорошо прогревается и кажется аж горячей. Бухта сама открытая, поэтому иногда бывают большие волны, для серфинга не подойдёт, но на матрасе покататься самое то. Сам пляж смотрит на юго-восток, а это говорит о том что вас ждут незабываемые красивейшие закаты. А если вам повезёт, то вторая половина августа-начало сентября, в это время каждый год люди наблюдают НЛО с правой стороны побережья, что это до сих пор никто не знает, цветные светящиеся яркие огни в небе и как правило на закате.

Отзыв: База отдыха Заповедный хутор (Россия, Приморский край) - Море, палатка, запах ещё нужно

Отзыв: База отдыха Заповедный хутор (Россия, Приморский край) - Море, палатка, запах ещё нужно

Отзыв: База отдыха Заповедный хутор (Россия, Приморский край) - Море, палатка, запах ещё нужно

Отзыв: База отдыха Заповедный хутор (Россия, Приморский край) - Море, палатка, запах ещё нужно

С левой стороны в конце пляжа находится база ТИНРО, там живут и работают учёные биологи, разводят трепангов и гребешка вроде. С правой стороны в море впадает река Киевка. Самые лучшие места считаются именно там, возле реки. Пить воду из неё не стоит, а вот обмыться от морской соли вполне можно. Пресной питьевой водой вы можете запастись в деревне.

Из развлечений только волейбольная площадка. Но при желании и возможности можно половить камбалу с лодки или пиленгас, которого прямо с берега выхватывают кошкой местные рыболовы. Не пугайтесь, если у вас из под ног выскочит рыбина. Главное если вы рыбачите, не заплывайте в огород к учёным ТИНРО, иначе можно «по шапке получить». Если вы любите морепродукты, то ракушки песчанки запечённые в углях придутся вам по вкусу. Их тут просто изобилие,

Отзыв: База отдыха Заповедный хутор (Россия, Приморский край) - Море, палатка, запах ещё нужно

главное успеть собрать, потому что любителей обычно хватает, могут опередить. Так же можно собирать шиповник огромного размера, который растёт на побережье всегда маленькими кустиками.

Ну для любителей цивилизации есть водные мотоциклы и аттракцион-катание на «банане».
Так что если вы любителям палаточного отдыха вполне понравится это место. Тем более таких ограничений как в бухте Петрова там нет. Главное не мусорить и быть человеком. Жалко будет если такой чудный пляж цивилизация превратит в очередную помойку как остальные. Ведь с каждым годом любителей дикого отдыха становится здесь всё больше и больше, потому что здесь всё нетронутое и чисто, а там где они раньше отдыхали теперь грязно, либо цены взвинтили.
Я считаю что мне очень повезло жить рядом с такой красотой. Да у нас не Чёрное море, но у нас тоже красиво чище.

Приморский край — красивейший уголок России. Его природа удивительна и многообразна — от золотых песков морского побережья до фантастических порогов горных рек и великолепия многовековой тайги.

Владивостокский фотограф Игорь Онучин отправился в путешествие по удивительным местам нашего края. Его репортажи смотрите на нашем сайте по понедельникам и пятницам.

Река Киевка — одна из двух крупнейших рек на юго-востоке Приморья. До 1972 года она называлась Судзухе — река дикого проса. Судзухэ – река в Лазовском районе Приморского края. Название китайское, в переводе "су" – дикое просо; "цзы" – плод, зерно; "хэ" – река.

Ручьи, формирующие Киевку, стекают с юго-западного острога хребта Сихоте-Алинь. Общей протяженностью 105 километров, река течет по живописной равнине, вдоль скалистых и между таежных гор.

Почти на всем своем протяжении Киевка — это типичная горная река с большим количеством перекатов и порогов, что делает ее привлекательной для туристов и особенно для сплавщиков.

На протяжении многих километров Киевка является границей Лазовского государственного природного заповедника, одного из уникальных по биоразнообразию заповедников России. Путешествуя по реке, можно увидеть диких животных: оленей, медведя, козлов, выдру, а если повезет, то и тигра.

Киевка достаточно интересная для рыбаков хотя бы тем, что это единственная река, впадающая в море, в которой водится хариус, краснокнижный морской таймень. Из рыб так же есть ленок, пеструха. В ключах водятся форель и кунджа. Киевка также является важной нерестовой рекой для проходных лососей и потому в нерестовый период охраняется.

Ниже села Киевка река разделяется на два русла, впадающих в бухту Киевка к западу от мыса Островного и в 15 км от поселка Преображение.

Дельта реки Киевки и бухта Киевка в последнее время активно осваиваются — здесь строятся базы отдыха. Киевка может быть привлекательна для отдыхающих и в зимнее время, особенно для любителей зимней рыбалки.

Я живу в живописнейшей районе Приморья, где большое количество горных речек и речушек. Местность покрыта сопками и долинами и можно практически везде поехать на рыбалку. Рыба у нас ловится разная, в зависимости от направления течения. На тех реках, что текут в сторону моря попадается лосось (сима, горбуша, кета), пеструшка (молодь лосося), ленок и форель. На притоках Амура (а они очень длинные) основная рыбалка на хариуса, ленка, тайменя.

Мое географическое расположение позволяет с одинаковой легкостью поехать на любую из таких рек. Это очень удобно, т. к. сезонность движения рыбы накладывает свои ограничения на время лова в разных речках: Зеркальная, Павловка, Арзамазовка, Аввакумовка, Ирдагоу, Сибайгоу, Фудзин.

Снаряжение всегда подбираю легкое, по прочное. Удочка длинной 2,5 – 3 метра, обычно вожу с собой не больше двух. Катушка самая обычная с леской 0,25 – 0,3 мм. В запасе несколько поплавков и грузил. Короб через плечо, вырезанный из пластиковой канистры. Рыболовный костюм или вейдерс высотой почти по шею. Кепка и поляризационные очки.

Снасти перепробовал самые разные и остановился на поплавочной удочке с мормышкой. Раньше ловил на поверхностную мушку, это прародитель нахлыста. Очень интересная рыбалка, попадаются трофейные экземпляры. Но наши речки почти все зарастают подлеском и очень много поваленных деревьев как на берегу, так и в воде. Отсюда много зацепов и обрывов. Поплавок можно забросить более точно, и настроив глубину облавливать небольшие участки с открытой водой.

Мормышки вяжу сам или покупаю готовые в рыболовном магазине. Всегда с собой много разноцветных мормышек. Никогда не угадаешь на какой цвет сегодня будет ловиться и подбираешь на каждой рыбалке свой. Искусственная приманка очень удобна на горных речках, т. к. не теряешь время на перенасадку. Иногда я добавляю небольшой кусочек червя или чилима (личинка, живущая на камнях в воде) на жало крючка.

Тактика рыбалка очень проста. Иду прямо по речке или с краю от основного течения. Бросаю впереди себя вниз, слева, справа. Рыба в наших речках держится не везде, а стоит в определенных местах. На входах в ямы, за крупными камнями, под поваленными деревьями. И тактика ловли заключается в том, что бы найти место стоянки рыбы и забросить удочку именно в то место. Как правило, смещение поплавка на каких ни будь 20 -30 см. от хорошего места не приведет к поклевке. Обходя почти все местные речка я уже знаю места возможных поклевок. Но в рыбалке на горных речках невозможно приехать в одно место и ловить весь день. Только ноги способны принести желаемый результат. Бывает за рыбалку приходится неоднократно переезжать, что бы найти тот участок реки, где рыба находится в данный момент.

Поклевки происходят очень быстро. Рыба не всегда утаскивает поплавок, а может просто изменить движение по воде. Реакция должна быть очень хорошей. С натуральными наживками намного проще, не сразу выплевывает. Но объедает крючок полностью. По этому удочку применяю не длинную и леска всегда в натяг.

Именно такой способ ловли привлекает меня. Несколько раз я приезжал на рыбалку в другом регионе на озеро или медленную реку. Но шум чистейшей воды и грохот перекатов ничем не заменишь.

Река Киевка берёт начало в пределах юго-западной части горной системы Сихотэ-Алиня, у перевала через горную гряду, разделяющую водосбор данной реки от бассейна реки Чёрная. До устья реки Лазовка Киевка течёт в западном направлении, на остальном протяжении — на юго-запад. У с. Киевка река разделяется на два рукава, самостоятельно впадающие в бухту Киевка Японского моря (главным считается правый рукав). Длина реки 105 км, площадь водосбора 3 120 км 2 , общее падение реки 500 м, средний уклон 4,8 ‰.

Отзыв: База отдыха Заповедный хутор (Россия, Приморский край) - Море, палатка, запах ещё нужно

Основные притоки: река Каменка (правый берег, 94-й км, длина 20 км), река Перекатная (левый берег, 93-й км, длина 27 км), река Лазовка (правый берег, 76-й км, длина 44 км), река Бенёвка (левый берег, 44-й км, длина 37 км), река Кривая (правый берег, 18-й км, длина 71 км).

Бассейн реки имеет горный характер. На всей его площади высотные отметки гор колеблются от 400 до 900 м и только к устью сопки понижаются до 200–300 м. Залесённость бассейна составляет около 99 %, заболоченность его незначительна.

По условиям протекания реку можно разделить на два характерных участка:

Участок: исток — устье реки Лазовка (длина участка 29 км)

В верховьях реки долина V–образная, ниже она постепенно принимает ящикообразную форму, становится пойменной. Ширина её колеблется от 0,4–1,5 км. Пойма правобережная, ширина её в среднем 100–300 м. Пойма затопляется полностью в исключительно высокие паводки, обычно покрываются водой лишь низменные участки (слоем в 30–50 см) и действуют протоки. При катастрофических подъёмах уровня глубина затопления достигает 165 м. Скорости течения воды 1,0–1,2 м/сек.

Участок: устье реки Лазовка — устье (длина участка 76 км)

Долина реки прямая, ящикообразная, пойменная. Ширина её колеблется от 0,5 до 6,6 км. Пойма преимущественно двухсторонняя, ширина её колеблется от 0,1–0,3 до 4,5 км. Полное затопление поймы происходит лишь в исключительно высокие паводки (1938 г.), причём слой воды достигает 1–1,5 м. В обычные паводки покрывается водой узкая часть поймы и действуют протоки. Ширина русла в районе с. Звёздочка 30–70 м, глубина колеблется от 0,4 до 5 м, скорости течения воды 0,4–1,2 м/сек.

Отзыв: База отдыха Заповедный хутор (Россия, Приморский край) - Море, палатка, запах ещё нужно

Река изобилует порогами и водопадами. Наиболее известное и посещаемое туристами место — каскад водопадов, расположенных на Еломовском ключе.

Гидрологический режим реки Киевка изучался на посту у с. Звёздочка с 1939 по 1962 годы. В 1947 году пост был перенесён на 0,55 км выше старого места без увязки нулей графика.

В питании реки преобладают дождевые паводки, на долю подземного питания приходится около 15 %, на снеговое — около 5 %.

Весеннее половодье начинается в первой декаде апреля и достигает максимума в следующей декаде того же месяца. Спад половодья, как правило, прерывается дождями. Уровни воды в момент таяния снега и льда поднимаются на 0,8–1 м над УУВ (УУВ — условный уровень воды).

В летне-осенний период наблюдается от 2 (1962 г.) до 7 (1959 г.) паводков. Высота их превышает УУВ на 0,5 м (1961 г.) — 3 м (1962 г.). Наибольшая интенсивность подъёма уровня воды во время прохождения паводков составляет 0,5–1,6 м за сутки. Максимальный летний уровень наблюдается в июне — начале июля или в сентябре — октябре. Большие наводнения повторяются примерно один раз за 10 лет.

Отзыв: База отдыха Заповедный хутор (Россия, Приморский край) - Море, палатка, запах ещё нужно

Замерзание реки начинается с появления заберегов во второй декаде ноября. Ледостав устанавливается в конце первой — начале второй декады декабря. Толщина льда на плесах достигает 1 м, на перекатах — 30–50 см. Река вскрывается в середине марта, очищается ото льда в начале апреля, причём большая часть льда тает на месте.

Водность реки внутри года распределена неравномерно: в тёплую часть (с апреля по ноябрь) проходит до 90–96 %, зимой 4–10 % годового объёма. Наиболее многоводной река бывает в периоды с апреля по июнь и в сентябре — октябре. Наиболее низкий сток наблюдается в январе — феврале. Внутригодовое распределение стока соответствует двум типовым схемам:

  1. паводочный режим в первую половину тёплого периода (апрель — июль), во вторую половину — небольшие одиночные паводки или сравнительно устойчивая межень.
  2. половодье весной (апрель — май) и паводки во вторую половину тёплого периода (август — ноябрь), в июне и июле — небольшие паводки или сравнительно устойчивая межень.

В настоящее время наблюдения за гидрологическим режимом реки производятся только на притоке реки Киевки — реке Лазовке у с. Лазо.

Оставьте комментарий