До начала сезона охоты на водоплавающую дичь

Мы работаем с 2019 года. За это время мы встретили больше 2000 рыболовов и охотников, обустроили и увеличили количество номеров, благоустроили и совершенствуем территорию.

Лиман Горький расположен в живописном месте Каневского района Краснодарского края. Это место пользуется популярностью у рыбаков, охотников за дичью и простых отдыхающих. Площадь у Горького лимана обширная и достигает 19 км². Глубина достигает 2,5 м. Горький лиман представляет собой расширение в пойме нижнего течения реки Челбас. К западу от него находится Кущеватый лиман, к востоку — Сладкий. Еще.
Вокруг такой огромной акватории нет ни одного населенного пункта и предприятия, потому у нас даже простые караси при жарке имеют очень сладкий и вкусный запах.
Экологическая чистота – главное достоинство нашего богатого дичью и рыбой места.
Лиман Горький — это не только возможность рыбалки на хищника или другие виды рыб, которых можно ловить с лодки или прямо с берега, но и еще возможность подводной охоты.
А для охотников это многообразие видов дичи как на лимане, так и на прилегающих полях. Кстати, фазанов часто можно увидеть прямо у границ нашей базы, но даже в сезон охоты, их никто не обижает — у нас они как домашние.
Ну а между вечеркой и утрянкой охотники успешно рыбачат.
Дороги к рыбным местам имеют качественное гравийное покрытие, из-за чего сюда можно подъехать на обычном легковом автомобиле. С 2010 года мы создаем условия для рыбаков, охотников и просто для отдыха.
Длина нашего канала для выхода в лиман около 200 метров (для любителей весельных прогулок это немаловажная и приятная информация).

До начала сезона охоты на водоплавающую дичь

Первого ноября в Краснодарском крае открывается сезон охоты на пушных зверей, так что зайцам – а это самый распространенный на Кубани представитель этого класса – лучше держаться подальше от людей. Продлится он до 10 января.

На степную и полевую дичь сезон начинается с третьей субботы августа и продолжается по 31 декабря, на водоплавающую и болотно-луговую – со второй субботы сентября по 31 декабря, на фазана – с первой субботы октября по 31 декабря.

По числу охотников уступаем только Москве

«Паспорт» охотника – охотничий билет. Сейчас на Кубани такой документ есть у более, чем 140 тысяч человек. По закону выдают охотничий билет людям, достигшим 18-летнего возраста, ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума и не имеющими непогашенной или неснятой судимости. Чтобы получить его, нужно представить пакет документов по одному из трех адресов:

  • 1) лично в министерство природных ресурсов Краснодарского края или районному охотинспектору,
  • 2) по почте в министерство,
  • 3) в электронном виде на портал Госуслуг или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Получить охотничий билет можно лично у районного охотинспектора или лично в министерстве природных ресурсов Краснодарского края в установленные дни.

До начала сезона охоты на водоплавающую дичь

Это, конечно, не значит, что с началом сезона все обладатели билета возьмут в руки ружья и пойдут за охоту – часть их них получила документы, чтобы, купить, травматическое оружие. Но все равно армия охотников на Кубани огромная.

« По числу охотников мы уступаем только Москве, Московской области и Санкт-Петербургу, — объясняет Олег Сизонов. – Это говорит об огромном интересе наших людей к этому виду отдыха, имеющему не только прикладное, но и эстетическое значение, например, в воспитании молодого поколения. Сейчас охота – традиционный вид отдыха активных людей, любящих и уважающих природу » .

Но для выхода на охоту недостаточно иметь только охотничий билет – кроме него, у человека должны быть руках разрешение на оружие, на добычу охотничьего ресурса и путевка – если он вышел не на общедоступные, а закрепленные охотничьи угодья (это места, которые сдают в аренду охотпользователям – они уже выращивают дичь, выпускают ее на волю, привлекая, таким образом, охотников. Таких мест в крае 39 — прим. ред.). Путевку на отстрел дичи покупать надо у охотпользователей.

До начала сезона охоты на водоплавающую дичь

Что нарушают?

Если с документами непорядок, или охотник нарушает правила, то его ждет наказание. По словам Олега Сизонова, за девять месяцев этого года возбудили 1867 административных дел, в правоохранительные органы передали 34 заявления о возбуждении уголовных дел по статье 258 «Незаконная охота», 15 человек за это время уже осудили. Основные нарушения закона – охота на особо охраняемых территориях, причинение крупного ущерба, охота с использованием авто-и мототранспорта.

До начала сезона охоты на водоплавающую дичь

Кто может ловить браконьеров? Охотничьим надзором в крае занимаются инспектора министерства природных ресурсов края, сотрудники ГБУ «Краснодарохота» и производственные инспектора – чаще всего это егеря, представляющие охотпользователей, которые после экзамена получают удостоверения и также могут останавливать транспорт, требовать и проверять документы, готовить сообщения госинспекторам.

« Все документы по нарушениям передаются в суд, — продолжает Олег Сизонов. — Дело в том, что только он может принять решение о конфискации оружия и лишения человека права охоты. А это для настоящего охотника суровое наказание » .

Кроме штрафов, нарушители должны возместить ущерб, причиненный животному миру, – за незаконно отстрелянного самца кабана придется выложить 45 тыс. руб., самку – 75 тыс. рублей, за самку оленя – до 175 тыс. руб., за косулю – до 100 тыс., зайца – 1,5 -2,5 тыс., фазана – 3-5 тыс.

Сколько в крае фазанов?

Если бы никто не следил за количеством животных, их бы давно истребили. Поэтому задача власти — поддержание оптимальной численности дичи. С одной стороны, они выдают минимум разрешений на добычу редких животных. Например, в этом году в крае будет выдано 16 разрешений на медведя, 45 – на благородного оленя, причем и эти лимиты по разным причинам охотники не всегда используют полностью. С другой – разводят и выпускают в дикую природу зверей. И здесь есть положительные результаты еще в начале двухтысячных в регионе насчитывали всего 18-20 тыс. фазанов.

До начала сезона охоты на водоплавающую дичь

« В последние десять лет в крае выпускали в дикую природу по 8-10 тыс. голов фазана в год, — рассказывает Олег Сизонов. – В итоге сейчас в крае насчитывается более 130 тыс. особей северо-кавказского подвида фазана » .

Восстанавливают охотничьи ресурсы и охотпользователи – с 2011 по 2016 годы Краснодарская краевая общественная организация охотников и рыболовов вырастила на дичефермах и выпустила в природу 27910 фазанов и 12950 уток-крякв.

Если численность фазанов восстанавливается быстро, то с копытными животными дела обстоят сложнее, но это не значит, что заниматься ими не надо. В Белореченском районе создали вольерный комплекс, в котором разводят европейскую лань, — купили 72 самки, в прошлом году они произвели на свет 26 детенышей. Растят этих животных, чтобы в будущем выпустить на волю. Охотпользователи в Северском и Крымском районах разводят лань европейскую, благородного оленя, муфлона.

« Сложная ситуация с кабаном, — говорит Олег Сизонов. – В восьмидесятые годы их численность доходила до 17 тыс. голов, но после появления в регионе африканской чумы свиней, она сократилась до 900 особей. Сейчас численность немного восстановилась – до 2 тысяч, дальнейший рост численности популяции кабана будет регулироваться в соответствии с ветеринарными требованиями, т.е. его плотность не должна превышать 0,25 особи на тысячу гектар, тогда, по мнению специалистов, вирус не сможет активно циркулировать в природе » .

До начала сезона охоты на водоплавающую дичь

Каждый охотник прекрасно знает, что стрелять по живности в лесу, где вздумается, нельзя. Отстрел рогатых и косолапых разрешен только в охотничьих угодьях. Потому перед поездкой важно позаботиться о том, где находятся территориальные границы этого участка. Далее необходимо получить сертификат-разрешение.

К слову, полгода назад вступили в силу поправки к закону. А с 3 июля разрешительный документ выдавать стали по-новому.

— Главное новшество — теперь сертификаты можно получить только на конкретное охотничье угодье, а не на муниципальное образование, как это было раньше, — сообщили «КП» — Кубань» в министерстве природных ресурсов Краснодарского края.

Определить, где охотиться разрешено, а где нет, можно по специальной карте. На территории каждого района края эти зоны обозначены специальным цветом. Зеленый участок — дает добро человеку с ружьем, красный строго запрещает охоту на территории.

До начала сезона охоты на водоплавающую дичь

ВАЖНО!

Если вы принесли заявление лично, вам выдадут разрешение в течение одного дня, а если прислали по почте или заказали сертификат через сайт «Госуслуги», то ждать придется пять дней.

БУДЬ В КУРСЕ

Для заветного билета будущий охотник должен написать заявление, в котором необходимо указать ФИО, вид охоты, который предполагается осуществлять, сведения о добываемых охотничьих ресурсах и их количестве; предполагаемые сроки охоты; места охоты; дата выдачи охотничьего билета и его учетные серия и номер.

К заявлению не забудьте прикрепить документ, подтверждающий оплату госпошлины. Ее стоимость 650 рублей. Цена налогового сбора — 20 рублей.

Получить разрешение можно:

1. В министерстве природных ресурсов Краснодарского края

Адрес: Краснодар, ул. Северная, 275/1, литер «А», 1 этаж, каб. 116

Телефон для справок: 8 (861) 279-00-49.

2. В районных подразделениях минприродных ресурсов Краснодарского края. Полный список адресов смотри здесь.

Календарь охотника:

Тур кавказский (все половозрастные группы) — с 1 августа по 30 ноября;

Сурок — с 1 июля по 30 сентября;

Барсук — с 1 сентября по 31 октября;

Кабан (все половозрастные группы) — с 1 ноября по 15 января;

Косуля европейская (все половозрастные группы) — с 1 ноября по 31 декабря,

взрослые самцы — с 20 мая по 10 июня;

Степная и полевая дичь (фазан, перепел, голуби, горлицы) — с 3-й субботы августа по 31 декабря (фазан с 1-й субботы октября по 31 декабря).

Боровая (вальдшнеп) — с 4-й субботы сентября по 31 декабря.

Кавказский благородный олень, европейский благородный олень пятнистый олень (все половозрастные группы) — с 1 октября по 31 декабря, взрослые самцы — с 1 сентября по 30 сентября;

Заяц-русак — с 1 ноября по 31 января;

Енотовидная собака, лисица — с 1 ноября по 28 (29) февраля;

Ондатра, водяная полевка — с 1 ноября по 1 апреля;

Белка, куница (лесная, каменная), хорь (лесной, степной), ласка, енот-полоскун — с 1 ноября по 28 (29) февраля;

Бурый медведь (самцы) — с 1 апреля по 31 мая с 1 октября по 30 ноября;

Водоплавающие (гуси, утки, лысуха, камышница) — с 1-й субботы октября по 31 декабря.

Болотно-луговые (дупели, бекасы, гаршнеп, турухтан, травник, чибис, тулес, хрустан, улиты, веретенники, кроншнепы, мородунка, камнешарка, коростель, пастушок, обыкновенный погоныш) — с 1-й субботы октября по 31 декабря.

Охота и рыбалка в Краснодарском крае.

Скоро уже начнется зима и нужно определяться, где провести свои выходные это зимой? Ваш выбор должен основываться на целях и людях, с которыми Вы собираетесь отдохнуть. Если это семья или ребенок в компании, то скорей всего ваш выбор остановиться на турбазе. Если же Вы собираетесь провести их в рабочем коллективе, то тут вам скорее подойдет база отдыха. Но, а если просто с друзьями хотите отдохнуть тогда ваше внимание могут привлечь рыбалка или охота или время препровождение в загородном домике. Вне зависимости от ваших увлечений и компании Вы найдете действительно достойный для вас способ отдохнуть.

Сегодня наибольшее число россиян планирует проводить свои выходные на территории своей страны, и это в последнее время стало возможным. Наибольшую популярность набирают туры в Краснодарский край, и это не зря. Кубань богата красивыми, так не обходимыми жителям городов, реками, озерами, лиманами и лесами. Свежий воздух и разнообразие выбора сделают ваш отдых незабываемым. Взрослый человек, как и ребенок, будет радоваться красивому закату, нетронутой первозданной природе. Если Вы отдаете свое предпочтение активному отдыху, тогда для вас рыболовно-охотничья база «Водолей» отличный вариант. Здесь можно прокатиться на моторной лодке по лиманам в Славянском районе.

Одним из излюбленных мужчинами способов отдыха является охота или рыбалки. И не стоит прекращать это занятие зимой. Ведь погода только способствует продолжению вашего увлечения и в зимнее время. И новые ощущения, не сравнимые с летними, подарят вам поистине праздник. Краснодарский край с радостью может предоставить вам такой отдых, и похвастаться изобилием животных и рыбы. Данный вид отдыха доступен всем, а не только жителям Славянского района, а устроить подобный отдых может «Водолей» (база отдыха).

Персонал базы заботится о своих клиентах и об их удобстве отдыха, поэтому все необходимое вам для зимней рыбалки или охоты охотно будет предоставлено. Своей добычей вы в праве распоряжаться по своему усмотрению. Можно приготовить самостоятельно в коптильне у беседки, коптильня и беседка предоставляются бесплатно.

База отдыха «Водолей» предлагает 2 гостевых дома, расположенные на 20 сотках земли. Если Вы хотите отпраздновать свой праздник на этой базе, то администрация не будет против, а наоборот подскажет что лучше выбрать и как провести торжество, будь то корпоративная вечеринка или скромное день рождение в кругу семьи. Вашему вниманию представлен банный комплекс, в котором можно уютно разместиться не большой компанией.

В любое время года, в любую погоду и в любой компании – мы сделаем ваш отдых настоящим.

Забронируйте свободные даты, получите более подробную информацию по телефонам: +7(916)999-19-33, +7(918)03-22-350, 8(495)518-58-87.

Включая: рыболовные базы | рыболовные хозяйства | еще платные рыбалки | спортивные рыбалки

Связанный раздел: помещения для рыболовных баз

  • Дата
  • Цена

База отдыха с прудом

Продаётся земельный участок усадьбы «Благодать» общей площадью 24 Га (Из них 10 Га водной глади)! Всё находится в собственности, так же как и дорога от участка к федеральной трассе, на самой трассе расположена собственная узаконенная Сельскохозяйственная Ярмарка.

Парк-отель и 3 озера

Владение 24 га в собственности 40 км от Краснодара, 80 км от Черного моря 3 озера 14,6 га в собственности (обособленный водный объект — не числится в реестре водных объектов РФ). 88% территории в границах населенного пункта.

База отдыха и рыбалки

Действующий готовый Бизнес. Ближайший к Краснодару (15 км) оборудованный комплекс для семейного отдыха и спортивной рыбалки! Расположен в живописном тихом месте, вдали от трассы, железной дороги, жилых построек.

Рыболовная база

Краснодарский край, берег р. Кубань (протока впадающая в Азовское море в п. Ачуево) места рыбные, много дичи.В собственности 2.32 га, по факту больше 4 га (каналы по периметру и нейтральные земли. Есть свой зарыбленый пруд 2 га, домик на 14 мест 11×17(каркасный, пригоден для круглогодичного проживания).

Рыболовная база в хуторе Пригибский

База с собственным выходом в лиманы навесы над бухтой 10 мест кухня свет вода газ рядом все условия для рыбалки и охоты.

Рыбное хозяйство

Продаю готовый бизнес, по рыболовству и охоте, 45 соток в собственности со строениями, 125 га в аренде на 49 лет, канал для разведения рыбы, протяженность 3.5 км, глубина канала 2.5 метра, ширина 15-25.

Рыболовно-охотничья база на берегу реки Протока

Продаётся Охот. рыб. база на берегу реки Протока Славянского района Голубая Нива. Земельный участок 2.2 га (озеро 1.5 га) в собственности Фасад на реку 300 метров. Прямой выход в море с участка через 14 км. Водоем зарыблен всеми видами рыб, в том числе и осетровыми.

База отдыха, зарыбленные пруды

Продам участок 19 га, 3 км до города Зарыбленные пруды на правом берегу р. Кубань в составе: — основной водоем для организации платной рыбалки и отдыха — чеки для разведения малька рыбы — 5 шт — гостевой дом на 3 номера — навесы для отдыха на берегу — 3 шт.

Рыболовецкая база /база отдыха

Продаётся база отдыха. Расположенная в ПГТ Ильский, 40 км от Краснодара. В собственности 22 гектара из них 5 водной глади, а так же в аренде 28 Гк. На территории есть: Водонапорная башня со всеми документами, частный дом площадью 94.

Рыбаловная база отдыха

Продается Рыболовная база отдыха. На территории базы находятся 4 рыболовных пруда. Есть постройки, энергоснабжение, вода. Общая площадь территории базы 70 гектаров. Земля в собственности. Так же на территории находятся два карьера по добычи гравия и щебня.

База для охоты и рыбалки на берегу лимана

База расположена на земельном участке 1,5 га (собственность) на берегу лиман с выходом в Горький и Сладкий лиманы Азовского моря. на территории имеются: жилое здание (140 кв.м.) новое, состоящее из 4-х.

У

Оставьте комментарий