Рыбалка в Томске; Куда поехать на рыбалку

Рыбалка в Томске; Куда поехать на рыбалкуВиды рыбалки

Рыбалка в Томске. Западная Сибирь, в которой расположена Томская область, славится огромным количеством рек, озер и лесов. В местных водоемах можно встретить огромное количество различных экземпляров рыбы. Реки Томска часто радуют рыбаков как привычным для средней полосы России карасем, так и редким хариусом.

Рыбалка в Томске

Рыбалка в Томске; Куда поехать на рыбалку

Огромное количество рек и озер, которые отлично подходят для активного отдыха и рыбалки часто является довольно привлекательным фактором для рыбаков со всей страны. Огромным фактором, способствующем развитию отдыха и туризма в области является отсутствие фабрик, негативно сказывающихся на окружающей среде, а также густые леса, красивая природа и чистые водоемы.

Какую рыбу можно поймать в Томской области

Огромное количество водоемов Западной Сибири наполнено различной рыбой, которая характерна для средней полосы РФ. Томская область не является исключением. В местных водоемах также можно нередко встретить и довольно редкие экзотические экземпляры.

При правильном выборе места для рыбалки, ответственном подходе к выбору оснастки и наживок, рыбаков часто радует хариус и сиг. Поэтому, в области очень часто можно увидеть как рыбаки сидят на водоеме с целью поимки этой рыбы. Но не только они могут радовать рыбаков, также часто в рыбацких садках присутствует следующая рыба:

  • Сом.
  • Карась.
  • Щука.
  • Карп (ловля карпа)
  • Язь.
  • Лещ.
  • Ротан.
  • Плотва.
  • Елец.
  • Окунь.
  • Гольян.
  • Судак.

Но стоит понимать, что это далеко не весь перечень видов рыбы, которую можно поймать в области. Все зависит от того, какие вы предпочитаете использовать снасти и от правильного выбора места для ловли.

Рыбалка в Томске. Карта рыбных мест

В северной части Томска протекает небольшая река Киргизка, которая привлекает рыбаков со всего города. В основном на речке можно поймать ельца. Но если вы планируете половить щуку, то можно туда отправиться, но нужно стараться выбрать место ближе к устью самой речки.

Рыбалка в Томске; Куда поехать на рыбалку

Места для бесплатной рыбалки в Томской области

В самом городе можно отправиться на рыбалку к реке Томь. Этот водоем становится лакомым местом не только для местных жителей, но и для приезжих со всей страны. Для любителей поплавочной ловли будет сложно придумать лучшее место. Чаще всего ловят тут на болонские, маховые и матчевые удилища, а в улове встречается чебак с ельцом, реже попадается карась и карпы.

Примерно в километре от города находится Боярское озеро, которое не отличается большими размерами, чего не скажешь о рыбе, которая там водится. Дорога к озеру покрыта асфальтом, поэтому проехать туда довольно просто. Для тех, у кого нет собственного транспорта, можно будет воспользоваться общественным для того, чтобы добраться к месту рыбалки.

Неподалеку от города также располагается замечательный водоем – озеро Сенная Курья. Среди местных рыбаков оно известно довольно трофейными экземплярами. На общественном транспорте можно будет добраться практически к самому месту ловли, а на собственном автомобиле можно будет без проблем поехать по асфальтированной дороге к самому озеру.

Примерно в 5 километрах от города расположено Целофановое озеро. Оно считается одним из самых перспективных для ловли на удочку с поплавком. Подъехать к водоему можно будет без особых усилий. Зачастую в уловах рыбаков можно встретить ротана и карася.

На протяжении 10 километров по всему Томску протекает 80-километровая речка Ушайка. Это один из самых загрязненных водоемов региона, но также и одно из немногих мест где можно будет порыбачить в черте города. В уловах рыбаков чаще всего присутствует окунь и елец. Местным умельцам очень редко удается выловить и хариуса.

Один из самых чистых и одновременно красивых водоемов Томской области – это озеро Степановское. Но из-за красоты здесь также очень много туристов. Любители поплавочной ловли смогут отправиться на водоем в поисках гольяна, карася или ротана.

С первого ноября о 25 апреля запрещается вылов любых биоресурсов на зимовальных ямах.

С 5 по 30 июня рыболовство также запрещается в реке Оби в районе населенных пунктов Киреевское – Канаево, Оськино, а в реке Кеть – на Кетском нерестилище.

Томская область входит в состав Сибирского федерального округа Российской Федерации. Административный центр Томской области — город Томск.
Область расположена в среднем течении р. Оби в географическом центре Сибири: в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины. Граничит: на юге — с Кемеровской, Новосибирской областями, на юго-западе — с Омской областью, на западе, северо-западе и севере — с Ханты-Мансийским автономным округом, на северо-востоке и востоке — с Красноярским краем.Большая часть территории области труднодоступна, так как представляет собой тайгу (леса занимают 63 % площади) и болота (28,9 %, в частности самое крупное в мире Васюганское болото).

Рыбалка в Томске; Куда поехать на рыбалкуРыбалка в Томске; Куда поехать на рыбалку

В Томской области насчитывается 18,1 тыс. рек, ручьёв и др. водотоков, общей протяжённостью около 95 тыс. км, в том числе — 1620 рек протяжённостью более 10 км (суммарная длина этих рек составляет 57,2 тыс. км). Главной водной артерией является река Обь. Протяжённость Оби в пределах области составляет 1065 км. Основные притоки Оби, впадающие в неё на территории Томской области: Томь, Чулым, Чая, Кеть, Парабель, Васюган, Тым.

Рыбалка в Томске; Куда поехать на рыбалку Рыбалка в Томске; Куда поехать на рыбалку

В водах Оби и ее многочисленных притоках водятся крупная щука и судак, окунь, язь, налим, елец, осетровые , плотва и караси , что привлекает сюда множество рыбаков.

Рыбалка в Томске; Куда поехать на рыбалку Рыбалка в Томске; Куда поехать на рыбалку

Первозданная природа, отличная экология глубинки Томской области — идеальное место для рыбалки .
Томская область — один из немногих регионов России, где возможна настоящая трофейная рыбалка.

Рыбалка производится в весенний, летний, осенний и зимний период в зависимости от пристрастий рыбака. Доставка осуществляется в зависимости от места и времени проведения рыбалки: автомобилем, катером , лодкой, вертолетом МИ-8, снегоходом или вездеходом.

Рыбалка в Томске; Куда поехать на рыбалкуРыбалка в Томске; Куда поехать на рыбалку

Рыбалка в Томске; Куда поехать на рыбалкуРыбалка в Томске; Куда поехать на рыбалку

Это двойной отдых: испытать азарт настоящего рыбака и увидеть первозданную природу. Всего одно путешествие надолго пополнит коллекцию сильных впечатлений и редких трофеев.

Оставьте комментарий