Зимняя рыбалка на Истре

Одним из самых живописных мест Подмосковья считается Истринское водохранилище. Это место с давних пор считается одним из излюбленных для ловли рыбы. И действительно, природа здесь замечательная, рыбы довольно много, да и рыбаков много, так что приятное общение с коллегами будет обеспечено.

Зимняя рыбалка на Истре

Это водохранилище появилось на карте Московской области в 1935 году и было построено для того, чтобы обеспечить водой Москву. Надо сказать, что береговая линия водохранилища довольно сильно изрезана, к тому же имеется значительное количество заливов и долин старых затопленных речек. Если брать среднюю глубину Истринского водохранилища, то она составляет примерно около 5-6 метров. Однако у самой плотины глубина просто «зашкаливает» и может доходить до 25 метров. А все это является благоприятным условием к выбору оптимального места для рыбалки. Правда, дно Истринского водохранилища очень сильно закоряжено, так что при малейшей неосторожности можно остаться без снасти. А вот что касается водной растительности, то ее практически нет. Разве что в заливах дно покрыто водными растениями.

Если говорить о видах рыб, которые обитают в этих местах, то в этом плане данное водохранилище может дать «фору» другим подобным водоемам. Однако здесь надо сказать, что видов рыб хотя и много, но большой численностью могут «похвастаться» только судак и лещ, ибо эти рыбы хорошо прижились в этих местах и неплохо размножаются. Однако достаточно часто можно встретить щуку и окуня. Если рыболов достаточно опытный и как говорят, со стажем, то ему может попасться даже угорь, а осенью и зимнее время года можно довольно успешно ловить налима. Не так давно на спиннинг и на кружки начали попадаться и сомы.

В период нереста рыба предпочитает уходить на те участки мелководья, дно которых покрывает растительность. Это особенно касается Кутузовского, Шавлинского залива, а также Костяевских островов. Если говорить непосредственно о нересте, то щука в этих местах обычно нерестится в конце апреля, лещ и уклейка в конце весны, а линь в середине лета.

Как бы там ни было, но это водохранилище считается именно местом большой популяции судака или леща. Перед войной сюда были завезены из канала имени Москвы полтысячи производителей леща, который за это время успел остаточно быстро размножиться. Этому способствовала изрезанная линия берега водохранилища, большое количество заливов с малой водой и мелководьем, где малькам леща одно раздолье! Так что если Вы хотите половить именно леща, в таком случае, придется отправляться на Истринское водохранилище.

Было время, когда популяция леща стала резко уменьшаться. Этому способствовал, в первую очередь, неконтролируемый лов рыбы и местами развитое браконьерство. Однако промысел леща на некоторое время был запрещен, поэтому численность этой рыбы удалось сохранить. Однако и здесь возникла проблема, т.к. количественный состав леща достиг неконтролируемой отметки, а это ухудшило их питание, что в свою очередь привело к замедлению роста леща и «нагула» его веса.


Одновременно проводятся все необходимые мероприятия по разведению щуки и судака. Это особенно становится заметным в последнее время, когда на рыбацкий крючок все чаще и чаще стала попадаться щука. И не самых маленьких размеров. Кроме того, с каждым годом увеличивается и численность судака, однако одновременно с этим уменьшается количество ерша, уклейки, плотвы и других, им подобных рыб. Но при ловле хищной рыбы в здешних местах следует помнить, что рыбакам нельзя использовать живцов, которые были привезены сюда с других водоемов.

Оставьте комментарий