На рыбалку в ханты-мансийскую тайгу

На рыбалку в ханты-мансийскую тайгу«Рейс на Екатеринбург откладывается на один час в связи с подготовкой транспортного средства» — в очередной раз разносится над притихшим залом вылета. Третий час слушаю это с такими же, как я, горемыками в ожидании своего борта. Улетел рейс, следующий за нами, и, если произойдет очередной сдвиг на час, поездка станет бессмысленной — я не успею на местный поезд. Уже потом, в полудреме, под мерный гул моторов подумал, что без преодолений и потерь удачной рыбалки, видимо, не бывает.

Прибыв на место, в поселок Междуреченский, мы переоделись в рыбацкие комбинезоны и пересели на «Бураны». Нам предстояло преодолеть еще около сотни километров через тайгу и многочисленные бескрайние болота. Остановились, чтобы перекусить, размять ноги, попить горячего чайку, но едва сошли с проторенной дорожки, как провалились в снег почти по пояс. Сказочно красивый лес укутан в снеговые тулупы. И тишина до звона в ушах. После регулярных малоснежных московских зим начинаешь забывать, какой бывает настоящая зима. По дороге к зимовью проводники заехали в соседнюю сторожку за карасями, каждый из которых был не менее 1 кг, в результате на ужин у нас, пятерых гостей, была отличнейшая уха.

На рыбалку в ханты-мансийскую тайгу

Все приступили к ловле, а я взял фотокамеру и отправился вместе с проводниками проверять жерлицы: хотел убедиться, что крупная щука есть. Местные рыболовы, братья Алексей, Виктор и их дядя Николай Иванович, разошлись в разные стороны, где каждый проверял свою группу жерлиц. Я попросил рыболовов после каждой поимки подзывать меня, чтобы сфотографировать трофеи, и возгласы с разных сторон следовали через каждые минут, так что мерзнуть мне не пришлось. Почти все жерлицы сработали. На одних был сорван живец, а проволока согнулась под прямым углом, на других болтался голый крючок или скелет чебака, облепленный нереально крупной личинкой ручейника длиной до 4–5 см. А вместо крючка был размочаленный конец веревки. Примерная масса пойманных щук — 3–8 кг. Стало ясно, что мои московские жерлицы выглядят несолидно на фоне этих трофеев. В лучшем случае оборвется леска, в худшем снасть хрустнет, сложится и уйдет под лед. Проблему с живцом решали просто. Во вновь выдолбленную лунку, где стояла жерлица, опускали блесну с подсадкой кусочка мороженого кальмара. И если окунь был рядом, поклевка следовала незамедлительно. Часто бывало так, что из лунки только что вытащили щуку, которая простояла там немалое время, и тут же на предложенную блесну активно клевал окунь, и не мелкий. Если будущий живец был великоват, ему просто отрезали хвостовой плавник.

На рыбалку в ханты-мансийскую тайгу

На рыбалку в ханты-мансийскую тайгу

День пролетел незаметно, а вечером были баня и ужин с жареными окунями. Перед сном мне показали карту местных угодий. Система очень крупных, средних и мелких озер связана многочисленными протоками, часть из которых не замерзает даже зимой. Здесь сложилась устойчивая экосистема, в которой живут только щука, окунь да масса крупного ручейника.

На рыбалку в ханты-мансийскую тайгу

Ночью ударил мороз, а к утру чуть потеплело. В этот раз решили ловить на новом месте, в небольшом заливе с заметным перепадом глубин. Но вначале проверили установленные вчера жерлицы. Все они покрылись крупными ледяными перьями инея; горящих флажков не было. Просверлив лунки, поняли, что сегодня рыбалка будет трудовой: перепад температуры отбил аппетит у хищника.

На рыбалку в ханты-мансийскую тайгу

После активного клева иногда наступала пауза, и, «окунув» несколько раз блесну в пустую лунку, хотелось сменить место, поскольку, скорее всего, стая ушла. Но Алексей меня удержал: «Не спеши, подошла щука». Удар, хлопок, и на льду оказывается обрывок лески со следами от «пилы». Так случалось не один раз, и в результате все мои канадские блесны остались в щучьих зубах. Но все же один вполне достойный хищник оказался побежденным. И вновь трехжильный капроновый шнур на нескольких жерлицах оказался оборванным, а проволока отогнута под прямым углом. Оставалось только догадываться о величине и силе ушедшей щуки. Местные рыболовы говорили, что и пудовые экземпляры здесь не редкость, а встречаются «крокодилы» и покрупнее. У меня не было причин им не верить, тем более что шрамы от щучьих зубов присутствовали на боках даже трофеев.

Трофейная рыбалка в тайге – вот она, мечта настоящего рыбака! Мы отправились покорять таёжные реки в Томской области. Там нас ждали наши друзья. Они уже 4 дня жили там в полной автономке и активно ловили рыбу.

Проделав путь в 400км по трассе и больше 30км по воде – мы оказались в базовом лагере и настоящей «Сибирской тайге». В первый день мы отправились на вечернюю рыбалку по одной из малых рек в часе хода от нашего лагеря. Настоящий рыболовный рай – вот что нас ждало на заветном месте.

Крупный окунь от 500гр клевал с каждого заброса. А под занавес – огромная щука. Да чего уж тут рассказывать, Вы сами всё увидите!

Первая часть путешествия.

mr_ustas

Всем привет! Пришел показать вторую часть "Таёжных приключений".
В этом выпуске: Окуняря с каждой поклевки, лиса ловит на фидер, сломались на реке и потеряли свечной ключ

Утро, подъём в 4 часа, быстрый завтрак и старт утренней рыбалке.
В этот раз мы отправились покорять «Торфяные реки». Эти реки вытекают из болот стекая по заливным лугам Томской Тайги.

2 часа хода на катерах, и мы на месте. Безумная красота природы дополнялась дичайшим клёвом рыбы. Поклевки местного окуня – незабываемы.

mr_ustas

Ловим окуня в тайге, снова. Вот и подошло к концу наше трехдневное путешествие в Томскую область.

К сожалению, из-за плохой погоды мы были вынуждены пропустить «утрянку» и вырвались половить рыбу лишь в 10 утра, и то на пару часов перед отъездом.
Отправились совсем не далеко, 20 минут от лагеря. Тут нас ждало устье одной из бесчисленных таёжных речек.

Быстро нашли рыбу, окунь стоял вдоль берега возле кустов. Активно клевал и дарил дикие поклевки. Максим и Дима стандартно для этого выезда ловили на джиг.
А я открывал для себя новый вид развлечения — «Up — stream – джиг» Почти под самый финал Максим внезапно поймал судака.

Вот это дикая редкость для данных мест! Ну а как было на самом деле – смотрите в видео!

  • Пресноводная рыбалка
  • Морская рыбалка
  • Экипировка для рыбалки
  • Рыбалка по регионам
  • Рыбалка по водоёмам
  • Способы ловли
  • Зимняя рыбалка
  • Пресноводная рыбалка
  • Морская рыбалка
  • Экипировка для рыбалки
  • Рыбалка по регионам
  • Рыбалка по водоёмам
  • Способы ловли
  • Зимняя рыбалка

Рыбалка на щуку в таёжных озёрах ранней весной

Ловля щуки исключительно интересное занятие, особенно интересна рыбалка на щуку в таёжных озёрах ранней весной . Когда на таёжных озёрах начинает таять лёд – значит, щука готовится к икромёту. Нередко она мечет икру прямо подо льдом, вначале нерестятся крупные особи массой от 6 до 15 кг, а затем по порядку все остальные. В таёжных озёрах не существует разливов, поэтому нерест щуки происходит в мелководных местах.

Рыбалка на щуку в таёжных озёрах перед её нерестом всегда отличается богатыми уловами. Кроме того ранняя весна – это время добывать трофеи. Зубастая хищница в этот период отъедается после зимы, и готовиться к икромёту. В это время щука отлично ловится на жерлицы . А вот блесны и балансиры в преднерестовый период щуку совершенно не привлекают. Зато на живца она реагирует быстро и жадно. Рыболовы в это время едва успевают насаживать на крючки новых живцов. И как только приманка попадает в воду, её тут же атакует голодная хищница.

На рыбалку в ханты-мансийскую тайгу

Столь успешная ловля щуки в таёжных озёрах длиться пока не начался сам нерест. Затем крупная щука прекращает клевать и на крючок попадаются мелкие особи массой до 1,5 кг. В такой период потребуется большое количество живцов. Ловля мелкой щуки в таёжных озёрах в это время очень активна.

После того как нерест прекращается, щука около трёх недель практически не ловится. Однако, когда этот период закончился, рыбалка в таёжных озёрах на щуку вновь входит в активную фазу, у щуки происходит после нерестовый жор. К этому времени льда на водоёмах практически не остаётся. Щуку-икрянку в это время ловят почти целый месяц, перемещаясь дальше на Север от озера к озеру. Тем более что в Сибири нет запрета на ловлю щуки в нерестовый период. И это весьма привлекательно для многих рыболовов, поэтому туда едут рыбаки со всех концов России.

Зимняя рыбалка на щуку в таёжных озёрах – это необыкновенная пора. В зимнее время можно без особых проблем попасть на любое озеро в отличие от весны и лета, ведь к большинству сибирских озёр нормальных дорог попросту нет или они вообще отсутствуют.

Сибирь славится своими суровыми зимами и в конце января лёд нередко достигает толщины более 1 м. Поэтому местные рыбаки по максимуму используют возможность порыбачить первые пару месяцев после становления льда. Однако самая уловистая ловля щуки в таёжных озёрах происходит по перволедью. Щука в этот период хорошо ловится на различные приманки искусственного происхождения, ловля на блесну и балансир приносит неплохие уловы. Зубастая хищница превосходно ловится в это время на балансир. А жерлицы в основном, используются ближе к концу зимы.

На рыбалку в ханты-мансийскую тайгу

Что касается балансира, то данная приманка лучше всего подходит для активной ловли. С такой приманкой, возможно, довольно быстро обловить значительную акваторию озера. Ловля щуки на балансир примечательна тем, что эта приманка привлекает щуку даже, издали, и значительно успешнее, чем блесны. Также ловля на балансир позволяет обходиться меньшим количеством лунок, а это уменьшает время поиска щуки, и в итоге уловы более значительны.

Рыбалка на щуку в таёжных озёрах начинается с поисков хищницы. Особенно это актуально для озёр чашеобразной формы, где практически отсутствует сложный донный рельеф, и нет глубоких ям. И таких озёр в тайге большинство. Однако ловля щуки в таёжных озёрах не каждый раз бывает успешной. Нередко это происходит в первых 4-5 дней после того, как озеро покрылось более-менее крепким льдом. Почему-то зубастая хищница ловится довольно плохо. Очевидно, щука в это время адаптируется к изменившимся условиям. В тайге имеются и такие озёра, на которых щука и другая рыба начинает ловиться по истечении 2-3 недель после их покрытия льдом. На других озёрах в тайге щука ловится не более 4 недель после ледостава. А затем клёв там происходит только в сезон последнего льда.

Но имеется много таёжных озёр, где ловля щуки зимой и другой рыбы происходит всю зиму без каких-либо перебоев. Рыба там всегда активна. Подобные озёра обычно обладают богатой кормовой базой и прекрасным кислородным режимом.

На рыбалку в ханты-мансийскую тайгу

Рыбалка на щуку в таёжных озёрах будет иметь успех, если рыболов хорошо знает специфику и особенности водоёмов. Особенно рыбака будет сопутствовать успех, если он хорошо осведомлён о режиме питания хищницы. Конечно, не все рыбаки и не всегда осведомлены об этом.

Настоящий жор щуки для рыболова удача в высшей степени, и за всю зиму на такую рыбалку он попадает не более 3-4 раз. В основном поиск и ловля щуки на таёжных озёрах – это трудовая рыбалка.

Конечно, в период первого льда создаются самые благоприятные условия для ловли зубастой хищницы, это и благоприятный кислородный режим, и активность кормовой рыбы, которую щуке нужно преследовать, а значит, хищнице нужно в это время держать себя в тонусе. Но уже в середине зимы всё изменится, и рыбалка на щуку в таёжных озёрах происходит по другому сценарию.

Обычно в такой период щука практически всегда находится на одном месте и даже после схода с крючка далеко от него не перемещается. Поэтому если через 15-20 минут эту лунку облавливать снова щука обязательно схватит приманку. Очевидно, в середине зимнего сезона щука очень экономно тратит свои силы. Поэтому, именно жерлица в середине зимы начинает выходить на первый план. Рыбаки говорят, что жерлицы в такой период, даже эффективнее чем сети и уловы от них выше.

Рыбалка на щуку в таёжных озёрах интересная, захватывающая и весьма азартная, она способна одарить любого прилежного рыболова отменным уловом.

На рыбалку в ханты-мансийскую тайгуРыбалка в водоёмах, протекающих по тайге – интересное, удивительное, но вместе с тем и опасное времяпрепровождения.

Неизведанные тропы, опасные животные, таёжный гнус – это малая доля тех трудностей, с которыми приходится сталкиваться рыбакам.

Но они их не пугают, потому что впереди каждого ждет отличная награда – увлекательная рыбалка.

Многочисленные таёжные водоёмы

По таёжным дебрям текут реки, многочисленные ручьи, озёра, пруды. Только в части тайги, расположенной в Восточной Сибири насчитывают порядка 5000 водоёмов разной величины.

  • Обь;
  • Ангару;
  • Северную Двину;
  • Иртыш;
  • Енисей;
  • Лену;
  • Северную Двину;
  • Каму.

Протяженность перечисленных водоёмов больше тысячи км. Водная акватория дополняется многочисленными озёрами, прудами – искусственного и естественного происхождения.

Обитатели водоёмов

  • лососевые – таймень, хариус, ряпушка, форель, муксун;
  • карповые – гольян, карась, язь;
  • тресковые – налим;
  • окуневые – ёрш, судак, окунь;
  • чукучан из семейства чукучановых (один вид).

Щука обитает во всех водоёмах.

Самые лучшие рыбные места для «дикой» ловли

В тайге много мест, мало изведанных человеком, поэтому рыбалку в любом таёжном водоёме можно назвать «дикой».

  • озёра Томской части тайги;
  • Бурятия – река Котера;
  • Подкаменная и Нижняя Тунгуска – притоки Енисея;
  • озёра Якутии: Большое Токо, Лабынкыр;
  • Тынеп и Сухая Балка – реки Красноярских лесов.

Рыболовные снасти для «дикой» рыбалки

Спиннингом и в нахлыст охотятся на хищников по открытой воде. На небольших речках пользуются удочками с длинной леской, на широких – дальнобойной снастью.

  • крупную щуку ловят на минноу, попперы;
  • окуня на твистеры, рачки, виброхвосты;
  • хариуса на колеблющиеся блёсны.

Рыбаки применяют разные приспособления. Например, для тайменя используют вольфрамовые поводки, для хариуса – монофильную застегивающуюся леску.

Рыбалка в таёжных реках оставляет приятную усталость и незабываемое впечатление от красоты окружающей природы.

На рыбалку в ханты-мансийскую тайгу

Видео о рыбалке, охоте, обустройстве быта в суровых природных условиях — в списке самых популярных на мировой видеоплатформе. Среди многочисленных каналов, посвященных этим тематикам, — О рыбалке и не только с Александром Устаевым. Блогер, который родился и вырос в городе Печоре, что в Республике Коми, с детства знает об особенностях таежных походов, подледного лова, приготовления еды в экстремальных условиях.

Сейчас Устаев, он же Устаич, — таежник со стажем, и к его советам прислушиваются тысячи подписчиков. Свой канал ведущий зарегистрировал еще в августе 2011 года, но первое видео, рассказывающее об обкатке лодочного мотора TOHATSU 9.8, было опубликовано лишь в 2016 году. Сейчас блогер загружает не менее двух роликов в неделю, многие из которых набирают десятки и сотни тысяч просмотров. В список миллионников попали несколько видео из цикла Жизнь в тайге.

Канал Устаева в рамках одной большой темы имеет множество ответвлений. Для удобства зрителей создано более семидесяти плейлистов, в которых хранится разное количество материалов. Самая объемная подборка, посвященная рыбалке в Печорском районе, содержит более двухсот видеороликов.

Развитие данного канала — не единственное серьезное хобби Александра Устаева. По отдельным фото из его профиля в социальных сетях зрители знают, что блогер — профессиональный музыкант, который входит в состав группы Охотники за мамонтами.

Семья Устаева в роликах на мировой видеоплатформе появляется очень редко: его жену и сына можно увидеть на отдельных фото. В некоторых сюжетах присутствуют курение, распитие алкогольных напитков, ненормативная лексика — и об этом ведущий заранее предупреждает зрителей.

Оставьте комментарий